2024-05-16 Негуба- Спасс-Которск -р.Яня-Передкино-Заянье-Молочно-р.Рожня-Шавково-Негуба

авантюрно-приключенческий лайтец) на стыке трех областей по мотивам нашей покатушки 2016г.

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2024-05-16 Негуба- Спасс-Которск -р.Яня-Передкино-Заянье-Молочно-р.Рожня-Шавково-Негуба

Сообщение Aleksa »

По мотивам и по сей день очень крутой, суровой и эпической покатушки 2016-10-01 Будилово-оз.Липетово-Супор-Заянье-оз.Зеленое-р.Яня-Мышка-р.Плюсса-Ловыни-Хворки-Будилово http://archive.hitrye.ru/latest/17276-1.html Тема, увы, уже с архива и фото в теме не вставить, но ссылка на альбом в Яндекс рабочая, а там уже все и так понятно :D После нее мой давний друг Венечка ушел полностью в спорт и на питерских марафонах блистал в 30, в абсолюте. Кто в теме, понимает мощь :D
Именно эта покатушка дала жизнь новой, в этой теме. Были использованы подмеченные по дороге годные направления, которые можно было использовать в дальнейшем. Вот туда то наконец и выбрались! Не могу поверить что 7,5 лет прошло с этой самой, эпической покатушки.. :o

Тогда еще было понятно, что дороги на стыке трех волостей, сланцевской, лужской и псковской, могут быть самые изюмистые и интересные во всех отношениях, а дороги, зарастающие, ушатанные лесовозами, коих в тех местах как лесных паразитов более чем, можно проехать лишь при стечении удачных обстоятельств и в хорошей физической форме. Но это ж самая медятина (плотоядно урча и выкусывая лапы :D ), они вызывают кураж от новых впечатлений и возможностей связать очередную дорожную грунтовую связку дорог в медвежьих углах, подальше от автодорог. С логистикой конечно полная .опа если не на машине. Эта огромная межобластная середина связана лишь сеткой грейдеров и шоцэ, поездов там нет. Если навылет через эту середину, то как мы одним днем от Сланцев 265км, прихватывая еще части грейдера http://archive.hitrye.ru/latest/17245-1.html (ссылка на альбом рабочая) и http://archive.hitrye.ru/latest/16264-1.html (рабочая ссылка на альбом https://disk.yandex.ru/a/NmNG-76G3Us5yS), но это очень сурово :) К чему я это, там есть еще самое интересное, глухое и атмосферное, где праздный люд не шастает, да и вообще давно никто не шастает :)

Очень удачно было выбрано место старта, там быстро собрались и в дорогу. Места вокруг Спасс-Которска хорошо уже знакомые, четыре раза там крутились в разных комбинациях и по дороге уже ничего нового не замечала, поселково-огородная жизнь разве что в самое сопЕ :) Больше беспокоил стык областей, там можно ждать чего угодно. В прошлый раз когда ехали дорогой рядом, легко не было, но ехали, не шли. В этот раз повезло больше, высокой травой старые лесовозки еще не заросли, а пяток невысохших глубоких луж можно было обойти по обочине, не замочив ног. Еще перешагивать пришлось через десяток упавших поперек дороги деревьев, последствия ветродуя, но это совсем
даже песочницей стыдно назвать. Просто статистика деревьев :D
P51600140.jpg
озеро Негуба, от радости чуть не спрыгнула с мостков в лодку, так там здорово было :D
P51600430.jpg
воздух в борах всегда кружит голову
P51600480.jpg
новые пунктиры особенно приятны, когда воздух дышит весной

Весна нынче аномально поздняя, всего второй день тепло как поперло от души, дороги уже высушенные добела, зелень вовсю, но деревья еще не цветут, зато в траве повсюду притаились злобные и голодные клещи. Благо мы залились аэрозолем и осматривались периодически. Одного вялого ползуна с меня Виталя снял, больше уфф, не встречались с ними :) Много на пути было рек, речушек, ручьев и озер, но живописными я бы их не назвала, а к озерам и вовсе подхода нет, заросшие. Ну хоть мостики поснимали :)
P51601040.jpg
именно здесь с меня был снят клещ, а потом я показывала энергетический гель, который вожу в кармане на крайний случай два года,
даже не предполагая, что на песках он скоро мне наконец пригодится :) :)
P51601150.jpg
мостик через реку Яня

Зато наконец можно было воочию увидеть деревню Передкино, дорогу к которой обсуждали еще в первой эпической древней поездке 2009 года http://archive.hitrye.ru/2009/12163-1.html (рабочая ссылка на альбом https://disk.yandex.ru/d/pRAty8yk5o-ELA) Тогда впервые мы проехали куст старых деревень, некоторые дома из которых были сделаны без единого гвоздя. Позже уже через семь лет при их проезде эти восторженные впечатления притупились, а нынче и совсем не поразили, слишком много дачного появилось. Но главное, конечная цель достигнута была наконец! Гип гип Ура! :D
P51601290.jpg
В Заянье заехали в знакомый магазин за водой (Виталя колонку забраковал), а я покормила голодного котика и отправились восвояси в лес, полный сказок и чудес, навстречу второй части маршрута. На счет этой части была договоренность по времени на ключевой точке решить ехать по полной версии, это на км100 (размаха на 140км, как в поездке по мотивам которой мы ехали не было, да и испорченную лесовозами дорогу я еще помню хорошо :lol:) или сокращать. В город мне надо было успеть от Гатчину на элку пересесть, товарищ возвращался на дачу :) До ключевой точки надо было ехать незнакомым пунктиром км10. Так что ехали по лесу по знакомой части, сетуя на жаровню и духоту, которая уже вовсю набрала обороты, а я на недосып, двое суток до этого без сна и четыре часа сна со снотворным, чтобы успеть встать к элке на 7.15 (стартовали от Сиверской на машине в 8.40), такое вялое состояние, это цена заброса. Как всегда :lol:

Природа радовала глаз, но вот покрытие не очень. Хорошая с виду дорога была полностью песочная. В тех местах к вырубке леса еще пристрастились к добыче песка и он был повсюду. Еще не откровенные злобные барханы (это дело времени, лето не за горами), но уже достаточно трудозатратные для езды на велосипеде под палящим солнцем (+23-25С) Тогда то я закручинилась, думая, как легко бы на фэте ехала, но смысла в нем из за таких штучных дорог летом не вижу. Пришлось вспоминать все навыки на равновесие и вытягивания из песочных колей в другие более удобные. Проехали в итоге все, не слезая, но цена была высокая, наверное как и пульс :) Так что на ключевой точке, хотя еще было время, даже думать не стали, чтобы проехать еще один пунктирчик, чтобы грейдер на обратной стороне максимально объехать. Поскакали радостно отдуваясь и смахивая пот на глазах по хорошей проселочной дороге на тот самый грейдер :D
Так что на этот день км25 мы его все таки урвали. Уже пыльный, с назревающей зубодробилкой, но еще вполне комфортный чтобы ехать. Вот летом туда бы не хотелось :) Так что к машине приехали с опережением графика на час и к станции за 20 минут. Все прошло чОтко! :)
Виталику респектище за душевную компанию и возможность этой суперской поездки! :) Килограммчик наверное с нас ушел вместе с потом :)
P51602190.jpg
P5160262.JPG
маловато получилось конечно, но с учетом дорог, песочных было кроме этой еще достаточно частями, по трудозатратам самое то, еще бы десяточку такую и ушатались бы в хлам)) в итоге 84,5км, из них км25 грейдер, остальные км60 пунктиры

Фотки остальные позжее, после тверских
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2024-05-16 Негуба- Спасс-Которск -р.Яня-Передкино-Заянье-Молочно-р.Рожня-Шавково-Негуба

Сообщение Aleksa »

Месяц и не так долго для фоток, лето_ж :)
ФОТКИ дорожные-придорожные! https://disk.yandex.ru/d/cmTiZelt-NPNCA

на завтра (18июня :) ) есть мысль прокатиться ю.з
там может дожди пройдут к утру, кому интересно, дайте знать 8-)
шубка, белая:)
Ответить