2023-01-27 Лейпясуо-бол.Обложный Мох-Лейпясуо

авантюрно-приключенческий лайтец, болотный хардкорный трейлец)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2023-01-27 Лейпясуо-бол.Обложный Мох-Лейпясуо

Сообщение Aleksa »

Чтобы кое-кто не думал, что я специально создаю тему постфактум :) Будний день и даже не с работы, когда не знаешь, успеешь ли на элку и не хочешь никого обламывать, а просто в силу всем известных обстоятельств остались пятидневщики и мне подстраиваться под их график с учетом постоянно меняющихся погодных условий трудно и не всегда удобно. Проще ни от кого не зависеть и мобильно свалить куда самой выгодней :) Таков путь джедая :D Собственно это я к вопросам моих товарищей за последние несколько дней, почему нет анонсов и проектов на выхи. Они будут обязательно, я постараюсь выкладывать их как раньше заранее, но с учетом всего того, что написала выше.

А пока прикинув по погодным условиям на погожий пятничный будний денек, решила, что лучше ехать на карельский перешеек, а в субботу наконец отоспаться по полной. К тому же на удивление элки с финбана даже в будни довольно плотные несмотря на зиму, а в выхи еще и владельцев дров всяких напихается, в смысле лыжников. Ну и конечно, то что за кадром. Поездка для суровых духом, а их уже почти не осталось :) Суровых мужских истерик с мучениями и страданиями видеть не хотелось, я знала куда ехала и какой формат может быть, тут одним гламуром не обойдешься. Снежное покрытие преимущественно для спортивных дрищей на фэтах. По крайней мере там и в этот день. И не ошиблась! Поэтому впечатлений не испортила, уехала домой с отличным настроением и приятной нагрузкой в мышцах :D

Что касаемо самого болота Обложный Мох. Оно сложное. В смысле заезда и выезда. Надо точно знать эти точки, чтобы поездка из хардкора не превратилась в хоррор :) И зимников там нет, по крайней мере на эту зиму, хотя что то улавливалось пару раз метров по сто и то прямой (и это были не следы от техники) и исчезало. Я на кураже объехала по всем возможным траекториям болото, а оно довольно большое, засунула любопытный нос на один из болотных лесных островов и к удивлению, не увидела ни одной охотничьей засидки, хотя, полагаю, где то она и есть, но не попала мне под колеса :) Зато получила целую волну ярких и острых впечатлений и эмоций. Наст хорошо держал на открытых участках, ехать можно было даже на дрищах, но где ближе к лесу и в лесу колеса порой вваливались, несколько раз передним колесом в снежной сопке в незамерзшую черную воду. В самом около болотном лесу где деревья повыше, на целине, бублики тоже плохо катили, периодически зарываясь. Глубина снега там дОбрая!:) На снежном покрытии болотного массива где хорошо выдувается и продувается ветром, по кочкам и сопкам на фэте ехать одно удовольствие, можно даже боковым зрением зацепить клюквенную кочку и скорее ее распотрошить. По вкусу, кто в теме, замороженная клюква просто божественная! :D

Были еще ледовые поля, они зловеще посверкивали глазницами в жидких солнечных лучиках, пытавшихся весь день пробиться сквозь сероватую пелену. Из за такого сложного освещения, на видео день кажется мрачноватым, хотя на самом деле было как и в поездке до этой, довольно светло. Да, про лед, он крепкий, но там где желтоватые тона лучше не соваться, под этим льдом может быть шугированное дристалище, тоже касается и черного льда, он свежий и тонкий еще, остальное очень крепкий, очень скользкий и местами неровный монолит. Вобщем за всю поездку не скучно, как в волшебном калейдоскопе картины и впечатления постоянно меняются :) Для полной картины, уехала по старому зимнику на другую, полигонную сторону. Все так же, но целина на болоте и в лесу, где лесная непрокатанная дорога под снегом, но держит хуже, даже на фэте местами с напрягом.

Ну и главное, уехать не испортив впечатление около поселковым льдом, мне удалось запланировать так маршрут :) А дороги, где ездят машины, поселковые и проселочные, трешак полный! Очень скользкий бугристый гололед, убиться не встать. На таком и шипы не держат. Несколько раз пересекала с веселым матюжком эту мерзость на ногах. Снежных укатанных дорог разумеется после всех перепадов температур не было, надо ждать подсыпов :)
Приехала на станцию в 15.40 и в 16.00 уехала в теплой элке в город, очень довольная задавшимся деньком :) 4,5 часов на свежем воздухе хватило по полной, больше не хотелось :D Ах да, надобность там :) фэта и шипов 50 на 50

А пока до фото можно посмотреть небольшой "видеофильм" в 5 минут :) Юрику как всегда Спасибо и низкий поклон за помощь в его создании, скрасившую мою съемку на ходу с фотиком в одной руке.


в этот раз ютуб не заблокировал из за музыки :)

https://disk.yandex.ru/i/3LrIw3IWkctFVw
для тех, кому больше нравиться смотреть с яндекс диска (ставьте максимальное разрешение или скачивайте)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-01-27 Лейпясуо-бол.Обложный Мох-Лейпясуо

Сообщение Aleksa »

Вот и ФОТКИ творожные, дорожные-придорожные! :) https://disk.yandex.ru/d/KUEQIFpZP0OKVg
всего 40 штукс_с)
при заливке как уже писала выше, что то пошло не так, почти все безнадежно засинИло, вытащила еще относительно годное для просмотра :?
может освещение было над болотом очень странное, именно творожное, голубизна перемежающаяся серыми тонами и мрачная туча периодически догоняющая эти переливы и хотя краски были очень яркие и снежная целина слепила, на фото это не получилось, увы(

скоро будет выложено видео с недавней покатушки недельной давности :)
шубка, белая:)
Ответить