2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-Лаптовицы-р.Черма-Смуравьево-ДОБРУЧИ

хитрый лайтец-релаксец по мотивам мотивов)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-Лаптовицы-р.Черма-Смуравьево-ДОБРУЧИ

Сообщение Aleksa »

В продолжении майской темы этого года. Что и как по описанию понятно :) viewtopic.php?f=2&t=282
2022-05-07 Сланцы-Выскатка-Крапивно-р.Плюсса-Кежово-Залосенье-Сланцы

Получилось довольно спонтанно, анонс выкладывать смысла не было (ехала не спавши уже с рабочих суток как и неделю назад, жесть сплошная!)), экипаж по вместимости офтопика был уже укомплектован и хотя один участник банально проспал (привет, Олежка! :) ), хорошо
съездили вдвоем, зато было не тесно :) На самом деле планировалось уехать снова в Карелию и маршрут был туда заточен серьезный, но дожди
на выхи сбили все планы, поэтому уехали так вдруг туда, где дожди бы не достали. Попали в яблочко! Пока ехали по кингесеппской и гдовской
трассе, погода постоянно менялась от солнечной в облаках до свинцовых туч и ливневых дождей. Даже в Сланцах перед нами прошел обещанный дождь (туда мы заехали за пирожками в заветный ларек, который в этом мае с Димкой окучивали :D ), а уже перед Гдовом все было абсолютно сухо и небо все больше прояснялось. Намечалась отличная погода, комфортная для велорелакса :)

Дальше было все как полагается, опять затупили с выездом из города, правда не настолько как в прошлый раз и стартовали в итоге (в 2дня) с опозданием на час. По дороге время ушло на устранение прокола, вобщем понятно было, что программу надо сокращать или в пользу дорог
или достопримов. Понятно, что посмотреть было что и это было интереснее, хотя то что было в первой части я видела еще в далеком 2011 году, но ведь это был релаксец и любопытно было посмотреть, что ка и где изменилось. Разумеется культурное наследие как стояло так и стоит и содержится, слава богу, в хорошей форме. Меняемся лишь мы и наше восприятие. Вот тут то я и вспомнила как оно тогда было. Та же боль сухих и пыльных грейдеров и тряска по полевым дорогам, немного сдобренная хорошими проселками меж деревень. В тех местах все по прежнему, поэтому я туда и не стремлюсь из за дорог особо. По мне так лучше путешествовать по ключевым точкам на авто, чтоб особо не портить впечатление от дорог, а больше проникаться атмосферой псковской старины и морским воздухом Чудского Озера :) Вобщем то там можно было на песчаном берегу и переночевать и покататься на следующий день, но в вс дорога в город могла быть повторением кошмара недельной давности, да и в городе воскресный день был весь занят.

С первой частью справились отлично, ко второй подошли весьма выборочно, оставшееся время неумолимо об этом напоминало, к машине надо было вернуться не позже девяти-десяти вечера, а уже было полседьмого) Надо было быть ближе к самому интересному и сократить
трек так, чтоб не огрести по дороге, а там это вполне можно, вправо-влево огребуси гостеприимно ждут в объятия :) Шанс им не дали и очень удачно вписались в самый лучший вариант из всех возможных от дорожных до авантюрно не сложных, но на выезде с кпп очень тревожных :) Мне даже напомнило мой проезд через военный аэродром в тверской прошлым летом :lol: Ну в обоих случаях это был ва-банк и он того, поверьте стоил!!! :D Ах да, забыла упомянуть, как брешет опять тот же osm, снова процентов на 30, по той же тверской, псковской и новгородской. В этот раз закладывал дороги по пожарным канавам, просматриваемым со спутников :lol: Мы несколько раз прокатились туда-обратно и я все не понимала, что за чудеса, пока не дошло))) Хорошо, что давно не полагаюсь на подобное и готовлю альтернативные объезды. Так что вечер у нас закончился без ненужных приключений и испорченных впечатлений и к машине вернулись в 21.20 весьма довольные, хоть и проехали какашечных 80км, но каких емких однако! Я наконец увидела то, что хотела увидеть в далеком 2011 году, а товарищ то, где не приходилось бывать. Так что день прожит не зря, хотя в город вернулись после 3-ех ночи :)

P7300117.JPG
деревенские-полевые пейзажи в контрастном освещении просто шикарные были, как будто с эстонской стороны))
P7300141.JPG
P73001530.jpg
зачикинились на берегах чудского озера, запах моря был бесподобен!
P7300259.JPG
аэродромная бетонка
P7300277.JPG
взлетная полоса)
P7300288.JPG
P7300302.JPG
это не наше Вещево, это то что осталось от былой военной мощи гдовской волости! этого наследия, вросшего в землю и разграбленного там в разы больше, боль от этой разрухи и все что ее там сопровождает душу ранит и это то в наше время...

остальные фотки позжее, надо доделать с предыдущих покатух :) :?
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Aleksa »

минутная видяшка :) https://disk.yandex.ru/i/BQ0_Mh_ajF0gLg
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Vadjusha »

А вот это направление обидно пропустить(
Если будут планы в южную сторону, сообщайте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Aleksa »

Vadjusha писал(а): 31 июл 2022, 18:04 А вот это направление обидно пропустить(
Если будут планы в южную сторону, сообщайте, пожалуйста.
Да в том то и дело, что решилось в последний момент. Сейчас постфактум на покатушках, это уже исключение, обычно анонс стараюсь вешать за несколько дней, а то и неделю или пишу заранее в последней теме, что поездка планируется, пишите-звоните., хотя все равно кворума это не прибавляет, хотя все заинтересованные читают :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Vadjusha »

Да я давно не заходил.
Мне вот почему-то только последние пару анонсов пришло уведомление. Остальные в спам видимо падают. И непонятно но как настроить чтобы приходили.
Хочется Псковско гдовсковкого направления. Но вы уже его откатали изрядно
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Aleksa »

Ты напиши нашему админу если траблы с уведомлениями или фильтрами, а лучше тыкнуть в закладочку на форум, если есть настрой кататцО, так даже проще :)
Из за поганой логистики откатали не все так, как хотелось, поэтому там всегда белое пятнышко свободно)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Vadjusha »

Вот сейчас стали приходить уведомления.
Закладочка само собой есть.
Настроение тоже имеется.
Но все поездки в Московскую или выборгскую стороны. А хочется Пскова Новгорода юга. Вот смотрю.
Если получится хотя бы за неск дней анонс кидать, будет шикарно.
Вчерашняя понравилась. Я бы в такую конечно постарался вписаться.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Aleksa »

Пока в ближайших планах в приоритете тверская и карельская ветка. Ближние до Пскова и Новгорода с 09 года и правда, излохмачены очень порядочно и если есть где белую дырочку залатать, над треком надо очень долго мучиться, чтоб все условия, включая логистику зашли и было
ради чего ехать, тобишь на интерес, как в этот раз, когда даже от сокращения маршрута сожаления не испытываешь, потому как цель поездки оправданна. Я бы еще с удовольствием съездила, но тут вариантов по забросу для нашего формата мало. Или как три раза до этого от Сланцев
навылет на псковскую ветку или автозаброс с закольцовкой, это уже 3-ий раз со стартом между Гдовом и Сланцами, что очень жестко для водителя или как мы в мае с Димкой с небольшой ночевкой "в однозвездочном постоялом дворе" до питерского автобуса в 4-30 утра :) Логистика там .опа полная! О восстановлении гдовской жд ветки можно не мечтать, от нее только заросшие травой холмики с вросшими в землю шпалами остались как на валдайской ветке( Повезло хоть в 09 проехать в последний раз на этом поезде.
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Vadjusha »

Да, тут наверное самое интересное это навылет проезжать. На машине туда сюда ездить так себе.
А Тверь по логистике тоже целый квест. Да и места там особого интереса у меня не вызвали. Направление себеж например пушгоры более живописное.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Aleksa »

Vadjusha писал(а): 01 авг 2022, 14:47 Да, тут наверное самое интересное это навылет проезжать. На машине туда сюда ездить так себе.
А Тверь по логистике тоже целый квест. Да и места там особого интереса у меня не вызвали. Направление себеж например пушгоры более живописное.
Навылет уже неинтересно, ездили не раз, разве что разнообразить можно парочкой мелких неохваченных пунктиров, но это не шахматы карельского перешейка, где хоть уже до тошнотиков, но пофиг, так как близко и все удобно) Закольцовка мне счас больше нравится, так как по спирали можно охватить то, что раньше проезжали мимо, навылет)
С тверской для меня еще проще, почти всегда с поезда на ласточку одним днем, без проблем, главное чтоб билеты были. Жаль ты в самую
изюмистую часть не попадал, а в места попроще и к заселенке ближе, тогда бы точно впечатлился. Пушгоры у меня без восторга, для турья.,
окрестности депрессуха как и возле Валдая, блеск и нищета рядом, жесть. А заброс на автобусе до сих пор помню, особенно ножка стула в моих спицах)) Себеж да и ниже Опочки где мы с Хорей несколько дней в деревне зависали и кольцевали, там дальше интересно, но очень далеко
и логистика .опа.
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Vadjusha »

Ну в общем, надо будет вписываться по логистике. Я то в Луге в основном. Мне Московское направление сложно осилить.
Буду смотреть, если удастся куда вписаться.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Aleksa »

Твоя жд ветка это только поезд на Великие Луки, Гомель, часов 14 кататцо в сторону Идрицы и 19часов .опу отсиживать или как мы с Хорей на авто и с ночевкой в деревне, больше вариантов нет)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Vadjusha »

А автобус в себеж?))
А Печоры и окрестности) там ласточка
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Aleksa »

Vadjusha писал(а): 01 авг 2022, 16:46 А автобус в себеж?))
А Печоры и окрестности) там ласточка
Это который 10 часов от Питера идет?))
Мы в 2017 летом два раза с забросом на авто плотно поездили по этим окрестностям, до пуска ласточки, последний раз к Палкино у самой границы в км3 прокатились, пердями, по партизански)) А от Пскова на Остров с 2007 по Великой объемно не раз ездили, ты там тоже четыре года назад с нами ездил) Изборск и Печоры из программы можно исключать, там все были не раз, а интересных грунтовых пригодных дорог на пальцвх пересчитать. У границы там вобще разруха и маргиналы в поселках.
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-07-30 ДОБРУЧИ-Чудское Озеро-ДОБРУЧИ

Сообщение Vadjusha »

Ну в общем, если вдруг планы будут такие, напиши заранее, пожалуйста. Хотелось бы скатать.
Ответить