7-9.01.18. Карельский дзен.

Сегежа - Волдозеро - Паданы - Евгора - Медвежьегорск.

Многодневные поездки за пределы обычных областей
Ответить
Аватара пользователя
Kalabar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 13:52

7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение Kalabar »

Выбрался тут надысь покататься. )

Что ни говори, а грезы об идеальном снежном карельском грейдере меня не отпускают каждую зиму. Разочаровамшись в выборгских, сортавальских и петрозаводских, было решено поутюжить лесовозные дороги средней Карелии. Район был слегка прикатан по снежному ноябрю 2014 вроде, понравилось. Поэтому на три с небольшим дня я заложил достаточно оптимистичные 350 км от Сегежи через Паданы на Гирвас, а далее на Петрозаводск. Ну вы же понимаете, что по плану не пошло ничего? :roll:

В 22:10 рождественского вечера я выгрузился в Сегеже после почти 12 часов в компании воспитанников нахимовского училища малого подросткового возраста. Это было убийственно. ) Рядом еще ехало семейство с мелким дитем, которое нашло себе такого же мелкого кореша уже к обеду, и ситуация усугубилась по-полной. Курящие мурманчане, едущие дальше на север, с шутками и прибаутками наблюдали, как я собирал и навьючивал велосипед, пока проводница не загнала их обратно в отходящий от платформы вагон. Остался в тишине, наконец-то. :twisted:

Изображение Изображение
Изображение

Поплутал на морозе, пока навигатор в голове засинхронился с Гармином, и неспешно выехал за город, взяв курс на запад. Неспешно - ключевое слово. Сегежу коммунальщики настолько плохо чистят, что ледяные надолбы на дороге возвышаются над обочиной и изобилуют ямами. С тротуром дело было получше, поскребся по нему, пугая светом редких пешеходов. Первый звоночек прозвенел. )

Изображение

11 км до Колы ехал по причесанной зубчатым грейдером дороге, резина, попадая в дорожку от ледорезного зуба, начинала ехать по ней как по колее и ой. Пришлось накатывать галсами по своей полосе движения. Редкие автомобилисты притормаживали, смотрели, уезжали.

Изображение

Крейсерская скорость была около 15 км\ч, что настораживало, ыбо свет нужно было по возможности экономить. По плану было накатить 30 км часика за полтора и завалиться спать, но по факту этот тридцатник я ехал ровно три часа. ) Если и есть идеальный снежный грейдер, то это явно не дорога на Волдозеро. :oops: А той порой начиналась конкретная метель. )

Изображение

Высунув нос из спальника в семь утра, разбуженный очередным пролетевшим по дороге лесовозом, понял, что концентрация снежинок в воздухе по прежнему близка к "жопная метелища". Предоставил лесовозам накатывать мне дорогу еще пару часов, и завалился спать дальше.

Изображение

Вроде бы и 10 утра, вроде и солнце должно было встать, но без налобника сидеть в густом ельнике, куда я залез ночевать, было грустно. Как дурак решил сэкономить на весе ветрозащиты, типа в снежной ямке буду горелку ставить, поэтому топление полутора литров снега на мультике превратилось в почти часовую медитацию. *facepalm*

Изображение

Собрав барахлишко, набив пузо православным куриным дошираком, выбрался на дорогу и покатил в сторону Шалговаары.

Изображение

Грейдер был годный. ) Что ни говори, а дороги, по которым леспромхозы вывозят трупы деревьев, содержатся в образцовом порядке. Километровые столбы, профилированное полотно, уширения на поворотах... Но всего этого оказалось недостаточно, чтобы я осилил запланированный на день километраж. ) То ли жЫрный стал, то ли магия фэтбайка сильнее магии старого сикстера, но ехалось мне км 15 в час, не более.

Изображение

По дороге встретил тьму глухарей-тетеревов, которые сидели на дороге и набивали брюханы камнями. Обычно тупые и отмороженные курицы летом, зимой они прибавили прыти и приблизиться никак не удалось.

Изображение

К вечеру прояснилось небо, а заодно и моя башка. ) Стало очевидно, что маршрут до Птрз я не осилю. Благо было два запасных варианта. ;)

Изображение

Забравшись в суровый многокилометровый подъем к Шалговааре, набив пузо кремовым рулетом и колой, принял расслабленное решение забыть о наваливании и переключиться на получение удовольствия. ) Впереди ожидал самый короткий путь до Медгоры, км 140. Но кусок от Падан до этой самой Медгоры холмистый. Холмитый. ХОЛМИСТЫЙ, НАХ!!! :twisted: :twisted: :twisted: 70 км холмов на холмах. Полинка не даст соврать, мы там по осени шли по развезенному суглинку пешком почти во все подъемы. ) Надежды на то, что зимой будет проще, не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В пользу срезки маршрута в кратчайшую сторону свидетельствовал и тот факт, что полностью заряженный аккум, работающий 12 часов при питерских зимних температурах, высадился в нулину за 6 часов минимального свечения на -10-15. При таком раскладе, учитывая краткость светового дня, надо было валить. ) Ваше здоровье. )

Изображение

Лесовозный грейдер ушел на Ахвенламби, дальше на Паданы шел грейдер гражданский. Заметенный, непрокатанный, рыхлый. Скорость упала еще больше. Но нннннада было сегодня втащить побольше, чтобы завтра успеть на какой-нибудь транспорт до Питера пораньше. Поэтому хоть 12 км\ч по прямой, хоть пешком в горку, а идти было нннннада. Не забывая перекусывать вовремя, разумеется. )

Изображение

В Паданах около меня остановился Камаз дорожников и мужики начали спрошать, видел ли я уже волков. ) Грю, нет ни волков, ни следов. Зайцы с лосями кругом. УУуууууу, говорят мужики, это ты их просто ПОКА не видел. Их в этом году жопой жуй, они могут за тобой уже и 20, и 30 км идти, ждать, пока остановишься. Завтра мол поедем чистить дорогу на Медгору, посмотрим, что от тебя можно будет подобрать. Кккккурвы, блин, позитивные. Ехал, не видел вольчих следов, хоть и приглядывался, но после этих двух дебилов, хочешь не хочешь, а нет-нет, да и начал оглядываться. От Падан до ближайшей попутной деревни Евгора км 30 по непростющему рельефу. Рассчитывал на три часа. Дело к ночи, машины уже не ездят. )

Изображение

Изображение

Так и получилось, около полуночи я докатил с горок до Евгоры, чуть не посворачивав шею по сторонам, в поисках десятков горящих в лесу глаз. ) Неосторожное слово - страшная вещь. А один встреченный дебил хуже откровенного агрессора. Хорошо, что я ехал с велофарой на голове, что позволяло обозревать окрестности как угодно. Если бы в приступе паранойи приходилось каждый раз крутить великом, было бы как-то совсем грустно.

Заночевал на окраине деревни, в ста метрах от ближайшего дома на пустыре, вытоптав себе полянку и оттянув палатку велосипедом. Утром нужно было встать затемно, чтобы по-максимуму захватить световой день.

Изображение

На следующий день я снова расслаблялся. Оставалось 70 км, автобусы на ПТРЗ уходили слишком рано, а поезда на СПб слишком поздно. Поэтому ехал, фоткал, доедал недоеденные запасы, обозревал братские могилы ВОВ, вспоминал, как мы тут с Полинкой наваливали несколько лет назад, пытаясь успеть на поезд.

Изображение

Изображение

Изображение

Как водится, не обошлось и без членовредительства. ) Темп-темпом, а сиськи комбезом стереть умудрился. ) Благо лейкопластыря было завались. :D

Изображение

В 20 км от Медгоры увидел первый волчий след. При свете заходящего солнца он был не так страшен, как в полной темноте. Хоть и свежий, но одиночный. Это тоже вселяло спокойствие.

Изображение

Дальше по дикой холодрыге и относительно цивильной дороге зубодробильно-ледяной доехал до вокзала Медгоры. Там просидел 7 часов в ожидании поезда, поотмахивался от местных алкашей, завел знакомство с ментами, не без приключений погрузился в купе с велосипедом в половину второго ночи и отъехал до города. Месить песчано-солевую чачу и вспоминать глухие заснеженные ельники и крутые горки со слепыми поворотами. )

Изображение

А идеальный зимник я найду где-нибудь еще в другой раз.

Все фотки ТУТ.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение Aleksa »

О, какой подарок на работе к чайку, респектище!!! Шикарнейший отчет, на одном
дыхании прочитала. Фотки супер, такие качественные сейчас редко увидишь!

Ничего не изменилось с тех пор как вы с Полиной, Ромой и прицепом на ''Николае" там
отдыхом на износ занимались. Вроде лет пять прошло, надо в архивах позырить.. :o
?Все такой же круто отмороженный! :D Уважуха! Фото заклеенных сосков конечно очень
эротическое, я такое фото в Петрозаводске снимала на мультигонке, не сразу догнала
зачем их так:)))) На самом деле проще комбез не одевать на голое тело. А очки зачетные, как от
зрения :)


Немножко моего мнения по технической части. Насчет скорости расстраиваться не надо,
для зимы ее как таковой и нет, если это не прикатанные парковые дорожки:) По различным
погодным условиям скорость может быть очень низкой, начиная от ковырялок на технику со
скоростью быстрого пешика, разной степени коллейности, рыхляка, дробилок, непрокатанности
или ушатанности дорог и т.д. Когда закладываешь маршрут, особенно такой большой, все
условия предусмотреть невозможно, дороги могут меняться каждый день. А тут еще рельеф,
старый олдскульный ослик с поклажей из мешков., пятнадцать км очень даже неплохо :) Фэт
безусловно бы тебе облегчил дороги, но ехал бы все равно медленно..
Вот ты не написал про запасные аккумы и внешние аккумы, были ли они? На раз заряженная фара
очень экстримально.. Еще интересно, почему не развел костер, если на мультике час греть снег..? :)
Петарду от отпугивания дикого зверья ты разумеется не брал., помню твои отчеты про близкие встречи :)

Еще вопросы. Сколько в итоге км намотал? Вес снаряги и спальник на сколько градусов был?
шубка, белая:)
happymetalboy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 18:25

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение happymetalboy »

а что помешало поставить пенку вокруг горелки в качестве ветрозащиты? или ты и на этом сэкономил?
:o

съезди в финку) идеальные грейдеры, минимум трафика, проще логистика и навесы для ночевок в ассортименте.
the ruggedness of untamed wilderness..
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение Aleksa »

Ромка, плохо ты Калабарского-Тарабарского знаешь :D Финка это для хомяков и овощей, нет там
суровой карельской романтики для мужЫков! :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Kalabar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 13:52

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение Kalabar »

Aleksa писал(а):
23 янв 2018, 15:48
Ничего не изменилось с тех пор как вы с Полиной, Ромой и прицепом на ''Николае" там
отдыхом на износ занимались.
Не, тот заезд был тремя-четырьмя годами раньше и в двухстах км севернее. ) По описанному куску мы с Полли с Воттоваары выезжали.
На самом деле проще комбез не одевать на голое тело.
Через термофутболку толстую сточило. ) Я жопытный. :lol:
Вот ты не написал про запасные аккумы и внешние аккумы, были ли они?


Два аккума для китайской народной фары, карманный налобник на трех ААА, павербанк для телефона и телефон в режиме полета. Три комплекта АА для Гармина. Вот и вся электрика. )
почему не развел костер, если на мультике час греть снег..? :)


Костер в зимнем лесу во время метели это само по себе сааааавсем не час. )

По итогам 210 км за 17 с половиной часов чистого времени. Снарягу не вешаю. ) Но большая тройка - кило палатка, кило коврик и 1.7 спальник на -10.
happymetalboy писал(а):
23 янв 2018, 18:30
а что помешало поставить пенку вокруг горелки в качестве ветрозащиты? или ты и на этом сэкономил?
:o

съезди в финку) идеальные грейдеры, минимум трафика, проще логистика и навесы для ночевок в ассортименте.
Я по зиме исключительно с надувным ковром. ) В Суоми на 2-3 дня чет я морально не готов. )
happymetalboy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 18:25

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение happymetalboy »

Aleksa писал(а):
23 янв 2018, 19:18
Ромка, плохо ты Калабарского-Тарабарского знаешь :D Финка это для хомяков и овощей, нет там
суровой карельской романтики для мужЫков! :)
это да. без страданий, преодолений, членовредительства и отдых не отдых)) отвык уже, забываю основные принципы туризма..)

а надувной коврик не обладает ветрозащитными свойствами?
:?:
the ruggedness of untamed wilderness..
Аватара пользователя
Kalabar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 13:52

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение Kalabar »

Надувной коврик обладает стоимостью, размер которой останавливает от непредсказуемых экспериментов типа резкого плюхания, лежания у костра или оборачивания горелки. :oops:

Как и все технологичное, он весьма нежен. Может разойтись запайка шва от резкого падения на него, может появиться дырка от мельчайшей искры, горелка может оплавить ткань, да банально собака может сгрызть вентиль. ) Но. ) Когда лежишь на пяти сантиметрах теплого материала на весьма кочковастой поверхности летом или не отдираешь примерзшую к протаявшему под спящим человеком снегу палатку зимой, высыпаешься горааааздо качественнее.

Изображение
happymetalboy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 18:25

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение happymetalboy »

ясненько, понятненько))
the ruggedness of untamed wilderness..
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение Aleksa »

И далее следует рекламная пауза магазина Снаряжение :)

Я вот схватила перед НГ на распродаже в Дне Сурка надувастик, вес 800грамм показался
тяжеловат, но цена подкупала - 3500рэ, позвонила нашим выяснить сколько должен весить
легкий надувастик, оказалось в полраза :) Пришлось с болью в сердце расстаться, но если
прибавить к весу твою ветрозащиту, наверное получится вес твоего коврика :?
А в густом ельнике разве метель здорово мешает костровому процессу?
Насчет натертых сосков под термухой, это жесть жестяная, суровый ты поцан..,
но проехал достойно :) )
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Kalabar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 13:52

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение Kalabar »

Aleksa писал(а):
23 янв 2018, 23:02

А в густом ельнике разве метель здорово мешает костровому процессу?
Придется рыть снег в поисках дров. ) Можно завалить сушинку, конечно, но это нннннада топорец да пилу, какую-никакую. )
И далее следует рекламная пауза магазина Снаряжение :)
Подлюбила. :D
Аватара пользователя
Zima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:24
Откуда: https://vk.com/zimnoo
Контактная информация:

Re: 7-9.01.18. Карельский дзен.

Сообщение Zima »

Очень достойно!, сожалею что не мог составить компанию =(
В начале было Слово, и Слово было - Поехали!
Ответить