Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Многодневные поездки за пределы обычных областей
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:29

Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Евгений »

Съездили в четыре дня.
Добрались до затерянной часовни в Печной Сельге. Посмотрели на деревню Рубчойла. Объехали вокруг Сямозеро.
Насладились болотно-лесным трейлом от Игнойлской ГЭС до Колатсельги. Заехали на водопады Белые мосты.
Вкратце так. Скоро фотки.
Хорошо там, где нас нет. Но мы повсюду! :twisted:
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Aleksa »

Прикольно. А нам два года назад в Печной Сельге не до часовни было, драпали от нее со всех ног от медведя:)
Рубчойла очень интересная деревня. Хотели там в музей сходить, если время останется, так абориген сказал,
что не работает давно...Так? Интересно как до Колагсельги лесами ехали. Пришли плз трек в личку,а я тебе наш
в обмен :)
Какой итоговый километраж? Фотки и видео ждем :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:29

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Евгений »

Северные Фотки
Хорошо там, где нас нет. Но мы повсюду! :twisted:
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Aleksa »

Евгений писал(а):
17 авг 2019, 16:46
Северные Фотки
Круть, спасибо! :) Емко проехали. И покрутили и посмотрели. Километраж и набор высоты должен
впечатлять.. :)
В некоторых местах как заново побывала. Сразу вспомнился нехилый кувырок Никиты через руль,
когда рядом с той часовней он еще и колено зашиб так, что встать не мог, а я прикинула, что у
меня есть все шансы свалить, пока топтыгин будет комплексный обед рассчитывать:)) Вам то мишки
встречались? И что то ВиктОра не слышно. Не оставил ли ты его в той милой оранжевой палатке? :)

В этом году собираемся осенью опять поехать к родственникам в Олонецкий район. Можно замутить вместе.. 8-)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Vit »

И что то ВиктОра не слышно. Не оставил ли ты его в той милой оранжевой палатке? :)
Нет, к счастью никого в палатке не оставили, но по приезду меня "поглотила дача"...
Завтра, в понедельник, буду в городе с нормальным доступом к интернету.

Четыре дня по карельскому ландшафту с лесами, озерами, атмосферными деревнями и хуторами... Было настоящее погружение. Сопутствующие приключения добавили красок к впечатлениям ;) Мишек не встретили, но был один убегающий лось :)

Евгению ОГРОМНОЕ СПАСИБО за маршрут - так четко связать и рассчитать по времени сеть таких дорожек на 4 дня, с учетом альтернативных вариантов, это по настоящему серьезная и масштабная работа.

Фотки постараюсь выложить завтра-послезавтра, отчет в процессе ;)
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Vit »

ФОТКИ

Перебрал, но все равно очень много :oops:
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Aleksa »

Vit писал(а):
21 авг 2019, 17:59
ФОТКИ

Перебрал, но все равно очень много :oops:
О, супер, будет что завтра посмотреть под утренний кофеек, когда с работы вернусь!
а пока потомлюсь, чтоб телефонными фотками впечатление не портить :)

Колитесь уже, сколько в итоге проехали и набрали высоты за четыре дня? :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Vit »

Не очень ответственно относился к записи трека (пару пропускал замену батареек), поэтому наверное с общей погрешностью 5-10км получилось 488 км.
Набор высоты по навигатору ~4250м... Но как он считает непонятно :roll: И погрешность с определением высоты +-10 м по отношению к меткам высоты на карте это нормально ;) Поэтому и расчет набора тоже с сопоставимой точностью... GPSies для этого трека расчитывает набор высоты 2868м.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Aleksa »

Ну вот, кофеек закончился, а вместе с ним и просмотр фоток :) Ну да, 351 фото мощно конечно, но я спокойно
одолела, так как интересно было и с треком (спасибо Женя!) смотреть хорошие фотки одно удовольствие. К тому
же у тебя на фото я увидела то, что не было у Евгена. Ну и опять же повод погрузиться в атмосферу карельских лесов.

Насчет труда, это да, по себе знаю сколько на это уходит времени, а на четыре дня соткать нестандартный маршрут
и подавно. Так что евгену и от меня респект. Думайте если что на середину сентября в те места. До этого у меня будет
очень жесткий график и не выбраться.

Насчет часовен и т.д., наболело. Я про то, что в стороне от наезженных дорог. Тенденция отслеживания чужих, нетривиальных
маршрутов, растет. В интернете, увы, много в открытом доступе. После плагиатчиков, выкладывающих везде фотки и треки,
приезжает коммерция всех мастей, включая уже и не вело, а гусеничную технику и удаленные, чистые места превращаются в
помойку с ушатанными дорогами, отмеченными на викимапии. Летом в Красном Бору в Бокситогорском районе просто потрясены
были, узнав у местных, что старую часовню какие то мудаки спалили два года назад. Не местные. Проезжие турЫсты. Видеть надо
было с какой это болью говорилось., теперь они на свои деньги строят на том месте новодел. И это за год уже вторая одинаковая
история! :( В Сельге черепицу вроде ароундские клали, да и местные после Ладоги-трофи присматривают, авось век еще простоит:)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Vit »

Летом в Красном Бору в Бокситогорском районе просто потрясены были, узнав у местных, что старую часовню какие то мудаки спалили два года назад. Не местные. Проезжие турЫсты.
Что такое возможно в голове не укладывается... Хотя уже ничему не удивляешься... Сжигают дома, сжигают нежилые деревни "по приколу", ради фоток и видео, но храмы и часовни, казалось все-таки святое. Видимо святого уже ничего не осталось...
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:29

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Евгений »

первая серия
https://youtu.be/BnrG0p2eCBE
Хорошо там, где нас нет. Но мы повсюду! :twisted:
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Aleksa »

Евгений писал(а):
02 сен 2019, 11:02
первая серия
https://youtu.be/BnrG0p2eCBE
здорово, атмосферненько очень. пока посмотрела с телефона, завтра вернусь,
под кофеек с компа посмотрю:)
а без эффекта сферы снимать можно?
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:29

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Евгений »

можно, но тогда меньше угол обзора.
Хорошо там, где нас нет. Но мы повсюду! :twisted:
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Vit »

Тоже собрал мини видеозарисовку :)

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Свирь-Сортавала 8-11.08.2019

Сообщение Aleksa »

шикардос, очень чувственно, спасибо!
шубка, белая:)
Ответить