2023-03-01 Зареченская-ур.Черная Грива-р.Горелый-л.Тосна-р.Смоляной-Тосно

замысловатый ближний лайтец, почти трейлец)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2023-03-01 Зареченская-ур.Черная Грива-р.Горелый-л.Тосна-р.Смоляной-Тосно

Сообщение Aleksa »

Стала как то придирчиво относиться ко дню поездки. Совсем недавно, аж 23-его февраля, уже с термосом горячего чая наготове и с элкой, до которой оставалось сорок минут, вдруг чуйка сработала и я полезла еще раз свериться с погодными архивами и прогнозами 8-) После чего выдохнув, спокойно разделась и пошла спать :) Вроде обещалась приятная морозная погода, но это пожалуй и все. Несколькими днями раньше были снегопады, где меньше, где больше и ясно было, что лесные дороги врядли будут проезжими. В лучшем случае до лесовозной вырубки или до рыбачьей лунки, а дальше унылая радиалка, ну или с высунутым языком, поджатой почкой на низком давлени бубликов, как недавно была болотная часть под Назией :) А кататься надо в удовольствие, зима жЕ, можно далеко даже не ехать, Ближнее Далеко бывает не жестоко :D
Вот и опять зависла с анонсом, хотя уже давно все решено было. Видимо что то все же надо было доработать по погодным условиям. а нынче они меняются каждый день, очень уж зима в этом сезоне нестабильная. Вчера еще дороги после снегопада по всей области были хорошо засыпаны снежком, а сегодня плюсовая температура и уже теплое солнышко сделали их не самыми приятными для катания. Остается пока годным только завтра и день вроде снова морозный, вот солнце бы не хотелось, когда оно начинает по весне топить дороги, ему уже не рады :) Дальше опять синоптики вещают снегА и снегА.

Вобщем если кто читает и может ехать в будний день, можете и на дрищах ехать, большая часть тамошних дорог давно знакома за годы катаний и если что, всегда есть годная по условиям альтернатива...Обратно элка часа на четыре дня.
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-03-01 Зареченская-ур.Черная Грива-р.Горелый-л.Тосна-р.Смоляной-Тосно

Сообщение Aleksa »

Открыла тему, чтобы скинуть ссылку на фотки и была очень неприятно удивлена, немного прикрепленных в теме фоток с комментами после покатушки исчезли без следа :shock: :( На всякий случай проверила их сохранность в теме позавчерашней поездки, там на месте :)
Понятно, что писать опять уже лень, так что совсем вкратце. Снега ожидаемо было очень много после снегопада день-два назад. Ветрюга страшной силы гонял поземки на целине и заметал следы снегоходок, по которым надо было заехать в лес. Легкий минус и уже жаркое солнце
не способствовали даже ледяной корочке наста, снег проминался на раз, не пухляк совсем, но не легкий и не мокрый. Вобщем ехать по старым заметенным следам было или очень сложно или невозможно. Поэтому промаявшись в окрестностях дачной деревни и потеряв надежду на устойчивое сцепление, решила в ключевом месте после небольшой силовой срезки, по которой с квадратным глазом можно было ехать со скоростью быстрого пешехода, решила переключиться на альтернативный вариант. Даже проверенная годами по зиме лесовозка оказалась "не рабочей", под целинным снегом читались только следы. Ехать можно было только по следам от буханки, местами колея от нее буквально просто стояла колом от рассыпавшегося и смерзшегося снега. В таких местах от тряски стучали зубы на всю округу :) Хорошо,что их было не много. Зато стали понятно, почему посередке между колеей все время были человеческие следы. Видно осторожничали, чтоб машину на брюхо не посадить, охотнЕги на засидку спешили :) Следов кроме человеческих тоже хватало, у кабанов и лосей гон вовсю по солнышку видно пошел, перетоптали все что могли :)

Остальная дорога сплошной гламур, мечта для тряпко-флаговозителей из велосоциалок :) Шикарно прокатанные проселочные и поселочные дороги. Даже противно :lol: Но лучше видовые дороги на веле в удовольствие, чем унылая пешка непонятно где, так что годная альтернатива как нельзя оказалась кстати. Получилось скромно, но со вкусом :) Погожий денек, элка на 15.30 обратно и в аккурат до подсыпа, заряд которого и свинцовые тучи я уже наблюдала из окна теплой элки, попивая чаек :)
P30100430.jpg
P30100470.jpg
P30100490.jpg
P30100630.jpg
P30100780.jpg
P30101050.jpg
P30101160.jpg
превьюшки без комментов, выше по описанию все есть :)
в соседней выложены превьюшки за поездку 11 марта

ФОТКИ дорожные-придорожные :) https://disk.yandex.ru/d/CeGr__we24TApw
P30100490.jpg
оставила штук пятьдесят :)
шубка, белая:)
Ответить