2022-12-02 Каннельярви-оз.Победное-оз.Нахимовское-г.Стремянка-ур.Ковровое-Пушное-Каннельярви

незатейливый лайтец, почти классец на ближнем карельском перешейке)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2022-12-02 Каннельярви-оз.Победное-оз.Нахимовское-г.Стремянка-ур.Ковровое-Пушное-Каннельярви

Сообщение Aleksa »

Решила обойтись без анонса, все равно на буднях уже никто не может ехать, а погоду такую как сегодня была пропускать просто непростительно :) Все подробности напишу завтра.
А пока смотрите маленький фильм почти на 4 минуты. Юрику огромное спасибо за видеомонтаж! :)


диванные сидельцы не шипите, лучше смотрите, да в лес гулять коня своего выводите! :D
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-12-02 Каннельярви-оз.Победное-оз.Нахимовское-г.Стремянка-ур.Ковровое-Пушное-Каннельярви

Сообщение Aleksa »

Почти завтра :) Сегодня то уже, в понедельник картина совсем другая, зимняя по настоящему. ВчерасЬ как начало засыпать снежком везде, так сегодня и закончилось, а за недельку еще заметет стежки-грунтовые дорожки и такой красоты, сопровождаемой идеальными погодными условиями врядли стоит ожидать в ближайшее время. Собственно всегда долго ждешь по осени таких условий, сухих морозов, а весной наста и хотя такого жирка выпадает крайне мало, эти дни все равно остаются как праздник жизни, навеки в твоем сердце. Они всегда ярки, впечатляющи и острЫ, ведь в них ты проживаешь каждый километр своего пути! И в этот день было именно так. Можно было конечно поехать в субботу и прихватить еще жизнеспособного пятидневщика, но в пятницу небесной канцелярией обещалось весь день долгожданное солнышко и терять такой день совсем не хотелось. Выбор был за карельским перешейком (я уже не пишу даже, что лет за 15 заезженным до дыр :lol:), ведь он всегда выручает когда на югАх мутно :) Плюс еще можно на элку не жутко раннюю сесть и вписаться в 5-6 световых часов, уехав домой с вокзальчика с хорошей логистикой :)

Планировала проехать наполовину по треку 2015-03-18 Каннельярви-г.Суровая-ур.Ковровое-оз.Нахимовское-ур.Развил-е-оз.Вишневское-Климово-Кирилловское http://archive.hitrye.ru/latest/17120-1.html (видео в теме рабочее, озера тоже :D прямая ссылка на Яндекс альбом https://disk.yandex.ru/client/albums/5a ... 3d34955c8a :) ) , только с закольцовкой на Каннельярви, там еще Ласточка ходит) Условия были очень похожие, только не март месяц и в лесу сухо, без наста и гололеда, а дороги те же, приятные и гламурные, как парковые :)

Какое же приятное и давно утраченное чувство, поспать перед покатушкой аж целых шесть часов! Я уже забыла, что это такое, а за прошедший теплый сезон поездок в тверскую волость и Карелию и вовсе обходилась без сна, пытаясь поймать потом кураж, чтоб были силы кататься целый день по лесам и горкам :) А тут кураж как и в прошлый раз радостно подвалил сам (и руки мне в ноги! :D ) дал разгону. Ехалось просто божественно, только на озерах неторопливо и с оглядкой. И не зря. Как уже в видео упоминалось, Нахимовское озеро странно промерзло. Я почему то опять называю озеро Кирилловским в комментах, сори :oops: Пока ехала, впереди что то далеко чернело, больше похожее на открытую воду. Ближе уже видно было, что граница серого, крепкого льда плавно переходит в эту темноту, отнюдь не зеркального черного крепкого ледка и количество пересекаемых трещин, только недавно затянувшихся подозрительно стало увеличиваться в разных направлениях, что как бы намекало, что пора и контактные тапочки уносить с твердой воды :) Поехала вдоль береговой тростЫ и у базы Нахимовского училища вылезла на берег, там черный свежак совсем захватил все озеро, наползая на берег. Стукнула колесом стоя на границе крепкого серого льда о черный и сразу свежий лед треснул, пробился и во все стороны пошли трещинки. Печалька.

Зато дальше знакомые дорожки на карьер через хвойные леса, окутанные солнечным светом и приятной морозной свежестью. Замерзшие лужи, по которым так приятно ехать и виды на карьерные раскопы. Кататься по горкам там на фэте весьма прикольно. Когда еще в далеком 2012 году под Лугой, недалеко от Толмачево, в Шаловском заказнике на нынче всем известных карьерах брали тестить у Ромика его фэт, восторг был у всей братвы, но там и карьеры были куда живописней. Потом ездила там уже на своем фэте, карьеры уже изменились, но по прежнему были красИвы и ехать интересно, я б сказала, что поинтересней чем в нынешней поездке, но что есть, то Есть, впечатления все равно потрясные! :D Дальше уже по плану снова пунктирная сеточка шикарных грунтовок и закольцовка в Каннельярви. Не успела на 16.23 минуты на три, пешеходный туннель над путями не дал шанса. Поехала зато на следующей очень теплой элке. Странно, но в будний день она
от Зелика была уже плотновата достаточно, как и утром на 9.30 :o
Ах да, была подлянка с переходом Скандинавии из за заграждения с которым уже приходилось год назад сталкиваться. Утром удачно пересекла в запланированном месте по пешеходному туннелю, а обратно выехала уже в другой точке к еще одному, но в заборе не было даже не то что намека на калитку, а даже не оторванный добрыми людьми кусок проволоки. Вобщем без шансов. Пришлось разворачивать оглобли и корректировать маршрут к станции с захватом ненавистного асфальта. На 62км его пришлось с добрый десяток. Куда то надо жаловаться!)

Фотки позжее, видео в теме и по ссылке достаточно передает дорожные картины :) А пока буду потихоньку с тверской последней выкладывать. Если на выхи вдруг повезет с погодой и условия удачно сложатся, что весьма ненадежно, то скину за день анонс.
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-12-02 Каннельярви-оз.Победное-оз.Нахимовское-г.Стремянка-ур.Ковровое-Пушное-Каннельярви

Сообщение Aleksa »

PC0200470.jpg
озеро нахимовское, первая еще безобидная трещина, дальше их было все больше и чаще
PC0200810.jpg
ближе к лагерю пришлось ехать у берега, по ледяным гребенкам, а темное пятно на горизонте, казавшееся игрой света, оказалось совсем свежим тонким ледком (по ссылке на фото в альбоме есть)
PC0201360.jpg
ну и немного "космоса"
PC0201400.jpg
и "сада камней" :)

И Наконец! :)

ФОТКИ дорожные-придорожные!https://disk.yandex.ru/d/B_iFRvWp-ISYqA
Почти день в день, правда через два месяца, но ведь приятно в такую пасмурную погоду вновь окунуться в атмосферу немного морозного, яркого, погожего не по декабрьски денька, когда Первый снег и Первый лед, на который так и прет! :D
Фоток уже немного, как и в предыдущей поездке снимала еще видео (также есть в альбоме), хотя тоже немного :)

Остались еще фотодо]лги за одну декабрьскую поездку и 2 январские, их также немного, так что выложу скоро
шубка, белая:)
Ответить