2022-11-12 ЭЛИСЕНВААРА-р.Соскуанйоки-Куркиеки-р.Куркиеки-р.Савийоки-выс.84-ЭЛИСЕНВААРА

приключенческий лайтец, местами классец в ближней Карелии по мотивам предыдущих поездок)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2022-11-12 ЭЛИСЕНВААРА-р.Соскуанйоки-Куркиеки-р.Куркиеки-р.Савийоки-выс.84-ЭЛИСЕНВААРА

Сообщение Aleksa »

Не удержалась от соблазна еще разок скататься, продолжить осеннюю серию поездок в Лахденпольском р-не Южной Карелии, благо погодку снова обещают по осеннему теплую еще и с солнышком, грех не воспользоваться такой аномалией, потом погода врядли так побалует, зима уже за порогом :D Так что формат как и в предыдущих тамошних поездках в этом сезоне, грунтовая связка дорог на основе уже их крепкого костяка с вкраплениями поездок 2019г. в этих местах. Да, закольцовка тут лучший вариант, таков путь :)
Билеты на суровую Ласточку в 06.15 еще есть, так что у кого еще осталась суровость духа, ест время подумать :) Целый день в девять часов в красивых местах на свежем воздухе стоит того! Чуток мороси с утра и часок в темноте не помеха суровым духом :D
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-11-12 ЭЛИСЕНВААРА_ЭЛИСЕНВААРА

Сообщение Aleksa »

все ок, на 75км 1230 метров общего набора высоты, просто праздник какой то, учитывая не самые гламурные грунтовые покрытия, больше не хотелось :D
пока несколько фоток, времени нет, на днях попробую отписаться
PB1200650.jpg
промозглое утро
PB1201900.jpg
потрясающе яркий и жаркий во всех отношениях день
PB120284.JPG
и офигенное вечернее солнце на старой, исчезающей дороге, в гламурной ее части
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-11-12 ЭЛИСЕНВААРА-р.Соскуанйоки-Куркиеки-р.Куркиеки-р.Савийоки-выс.84-ЭЛИСЕНВААРА

Сообщение Aleksa »

Вот и пришло время отписаться, всего то два месяца прошло, а как вчера было :) По прогнозу в тамошних местах обещали на этот день аномальную для ноября температуру, аж +12С! :o Очень хотелось последний раз перед холодАми и снегами, которые были не за горами, погреться в лучах еще теплого солнышка, несмотря на то, что неминуемое осеннее межсезонье стороной не обойдет и по маршруту надо быть наготове к возможным корректировкам. Так оно и было. Старт в утренней туманной промозглости на знакомой и не самой приятной и унылой станции (по прогнозу такая мерзопакостная погода была часа на два, что оказалось в дальнейшем абсолютно верным), раскисший грейдер, с которого хотелось скорее убраться, но запланированный пунктир оказался еще хуже. Трактор постарался от души, превратив его в межсезонный кошмар, который даже фоткать не хотелось) Тут то и пригодились знания с предыдущих покатушек в этом сезоне по местным лесным дорожкам, как альтернатива объезда. На лесных дорожках слякоти не было и где не ездили авто, ехалось совсем не кисло даже в серых тонах, в этом была даже какая то своя атмосфера, ну и горки-пригорки скучать не давали :) Какое то время казалось, что этот день солнце так и не окрасит, но в какой то момент серые небесные завЕсы раздвинулись, пропустив золотые лучики солнечной бахромы, а затем и вовсе окна распахнулись и осияли синевой, озаряя все вокруг небесным теплом и светом. Сразу стало на душе отрАдно и веселей, а старые урочища стали выглядеть дружелюбней :)
PB1200860.jpg
Отдельная боль, это в буквальном смысле "кастрированные" трассой Сортавала участки пунктиров. И если мне повезло несколько раз выезжать на нее, то заехать, если бы ехала в обратном порядке врядли смогла. Чем ближе к трассе, тем дорога хуже, зарастает и подступая к насыпи становится невидимая, а где то в отрезке равнины может быть заболочена и проехать можно только по сезону и налегке. Днем лесной пунктир ушел в полузаросшую, идущую вверх, но хорошо проезжаемую дорожку, выходящую к канаве вдоль трассы, через которую пришлось карабкаться, чтобы подкинуться до поворота, так как продолжение пунктира по причинам, описанным выше даже по навигатору, зрительно было не найти) Считаю, что мне еще очень повезло :D
PB1203280.jpg
уже вечером глядя в обратную сторону сама не понимала, что откуда приехала, может быть дорога :)

Цель была доехать до Куркиеки и посетить наконец хоть один музей. Последний раз, когда стартовали три года назад из Куркиеки я тоже имела на это планы и до этого тоже, но видно не судьба :) Правда в этот раз по другой причине, но подробности опущу, отметив лишь нездоровое внимание особей мужского пола, входящих в возбуждение у этих достопримов, которые я собиралась пометить :lol: Зато появилась возможность пошастать по поселку, который обычно проезжали насквозь.
Дороги там в этот теплый денек буквально поплыли, в отдельных местах ехать можно было только со скоростью пешехода.
Зато удалось увидеть несколько старых финских домов в хорошей сохранности, правда засиженными аборигенами) Остальные фотки поселка в альбоме по ссылке :)
PB1201460.jpg
тут лучше вверх, чем вниз, главное чтоб камаз не догнал))

Посмотреть остатки ГЭС Юванокоски (не путать с Белыми мостами;))на реке Куркиеки входило в культурную программу, с другой стороны подъезжали на авто сто лет назад и я ничего не увидела). Забегая вперед, скажу, что сплошное разочарование,
ожидала большего, по сравнению с водопадом там же недалеко, который у нас был по маршруту три года назад, это день и ночь, для меня лично время потраченное зря. Вот одно из видео с https://www.youtube.com/watch?v=w1UiqmHBpDc От полного разочарования спасла лишь красивая дорога и осенние пейзажи щедро освещенные солнцем. Но забегая вперед, скажу, что
самая крутая и изюмистая обратная часть пути пришлась уже на заходящее солнце, а там виды были гораздо более впечатляющие и мой фотик не мог это запечатлять, остались на память лишь жалкие крохи из того, что можно было вытащить по освещению. Печалька. Проезжая мимо дороги, уходящей на каменные лабиринты, видела как по разбухшей от воды и грязи на полях печально бредет в их сторону группа людей в резиновых сапогах :) Известный всем грейдер на Алхо был омерзителен
(фото в альбоме по ссылке :) ), плюс злобный мордодуй как всегда на таких участках встречный, хорошо, что ехать пришлось недолго, а то уже позитива не оставалось) Дальше уже была самая приятная и таинственная часть пути, сквозь старинные урочища , жаль, что я как уже писала выше, очень мало фоток из за освещения. В темноте на грейдере у Элисенваара стала встречаться гусеничная техника его ровняющая и глубокие песчаные коллеи вдоль и поперек в месте их скопления. Едешь как в кошмарном сне, вроде была утром цивильная дорога, а тут как после бомбежки, еще и спрашивают, не страшно ли мне, ха-ха! :lol: В поселке перед тем как затащить себя и вел в теплый вокзальчик (как всегда за полтора часа приехала), смывала минут сорок грязь с вела в темноте в бурной речушке, было уже очень холодно. Пожалуй это была самая грязная поездка за весь сезон, но она того стоила, да и мышцы после последней сортавальской поездки стали приятно реагировать на такие подъемы)

ФОТКИ дорожные-придорожные! https://disk.yandex.ru/d/KV-cA_DOZjtiWw
немного творОжные, немного востОрженные с минипусечной видяшкой! :D
оставила штук 90, было в четыре раза больше, это последние вОрохи фоток, следующие фотки будут с нашей области и по времени года и погоде их будет совсем немного
шубка, белая:)
Ответить