2022-04-18 Тосно-Горки-р.Иголинка-р.Гурловка-ур.Нечеперть-р.Войтоловка-Тосно

ближний замысловатый лайтец)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2022-04-18 Тосно-Горки-р.Иголинка-р.Гурловка-ур.Нечеперть-р.Войтоловка-Тосно

Сообщение Aleksa »

По курганам и полям, по пригоркам и холмам! :) Пожалуй так можно охарактеризовать формат сегодняшней покатушки. Собственно она
должна была быть еще вчера, так как до утра в окрестностях Тосно обещали фантастический минус, аж -5С. Согласитесь, что для середины
апреля просто подарок судьбы :D Начать можно с первой элки на 05.45, часиков так в полседьмого утра и растянуть удовольствие часа на четыре, чтобы вовремя убраться под жалящими лучами солнца с открывшихся, гостеприимных грунтов на сухое шоцэ. В суровое межсезонье подкинуться по нему даже мне не зазорно, это лучше чем ввязнуть на разбухших и уже негостеприимных грунтах :) Так то! Все бы хорошо, но я этот день банально профукала по собственному разгильдяйству, затянув решение и увеличивая сомнения, засев до глубокой ночи над треком и
лишившись в итоге товарищеского плеча, но обретя в итоге честно заработанный сон :lol: Воскресенье прошло почти без сожалений в грядущем
ожидании еще годной погоды в понедельник :) Конечно тот приятный минус уже не обещался, а так себе минусовой ноль, но если выбрать правильный путь, то и он, в смысле этот ноль, в помощь. Главное с утра не обещали солнца! Понятно, что видеть его приятно и вокруг еще унылые пейзажи преображаются, но тут или кататься или таскаться. Мне первое больше по душе :)

Нужно было только пораньше очутиться в нужном близком месте, удобном по логистике и так, чтобы еще и атмосфера присутствовала. Вот и сгодилась в качестве отправной точки октябрьская покатушка шестилетней давности. Хорошо запомнилась езда по холмам с аццкой тряской,
по травянистым заколдобистым дорожкам. Товарищ тогда был просто "в восторге" и лицо его являло темный смУрной вид средневековой иконы) Ездить на жести в тех местах равно занятию членовредительством. Жесть, для тех, кто не понял, это жесткая ригидная вилка или макет амовилки, покоящейся в чугуниевой, в смысле хромолиевой раме. Тема хороша для мешочников-таскунов. В таких же местах, где мы были тогда и где я побывала сегодня, лучше легкого подвеса ничего не может быть, ну еще кроссача, но это уже не велотема :) С учетом того, что трек пересекся всего км на полтора (смысла нет ссылку на тему давать) и вся остальная движуха была плодом моей воспаленной ночной фантазии (ночью дорабатывала трек под другие погодные условия и ложиться спать не было смыла, все равно вставать на 4 утра :D ), дороги, если их так можно называть, были гораздо более забористые и интересные. Очень спасало, что грунтовое покрытие было не пересохшим и мозготрясным как в прошлый раз, а больше по мякОтке, без налипания попадавшейся иногда грязи на полевых дорогах, где они были разъезжены техникой и хорошим сцеплением в чисто полевых условиях, где дороги еле читались и ехалось почти по азимуту. Кадейл Скальпелевич легко "облизывал" неровную травяную кочкистость, ныряя вверх-вниз по курганным группам и холмам. Давно не получала такое
удовольствие от погружения в такие условия, когда технические характеристики, под которые заточен твой вел показывают себя во всей красе! Вилка и подвеска работали как часы, надо было только не зевать по сторонам и сосредоточиться на рулежке. Как говорится, без пешки и спешки, в удовольствие! :) В общей сложности на метров пятьсот всей дороги спешиться все же пришлось, но то были глубоки заросшие коллеи и там ямки не видные под травой, сложиться не хотелось)

Вот как бы и все о технической части. А теперь немного прозы. В этот раз удалось доехать до курганного могильника, конечной точки поездки, нестандартно, что для меня всегда ново и интересно. Сколько в этих местах было покатушек в лохматые года, в разное время года, но всегда
по велоклассике, а тут погодные условия предоставили новую возможность познать эти места более обширно. Заодно посмотрела одно заветное перспективное направление, но это уже на будущий год. А пока же приятная весенняя атмосфера пробуждающейся природы, птичьего гОмона и всенепременного подступающего половодья. Кстати вспугнула на разливе Гурловки большую стаю диких уток, перед глазами сразу возник большой шампур :lol: А атмосфера да, присутствовала, за ней я и ехала, а не только булки прокачивать. Особенно посреди останков старой барской аллеи. Я там кофеек позволила себе душевно испить, с опаской поглядывая на пробивающееся солнце. Ехать
назад надо было уже больше по полевому ровняку, а там уже пробивались вовсю разливы, которые надо было объезжать, благо новая рейсинг ральфовская резина имела хорошее сцепление на подтопленных участках и обошлось без мокрых ног. К слову сказать, вел тоже практически чистый, грязь еще не та :) Все действо чОтко заняло запланированных четыре часа и на шоцэ удалось вылезти именно тогда, когда на травяных дорогах стали хорошо чувствоваться икроножные мышцы, еще бы часок-другой по такой почке и ноги бы забились.
На вокзал приехала в 10.30, радуясь задавшемуся деньку и удивляясь непривычности заканчивать покатушку в такое время :)
P4180089.JPG
P41800320.jpg
P41800480.jpg






фотки позжее
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-04-18 Тосно-Горки-р.Иголинка-р.Гурловка-ур.Нечеперть-р.Войтоловка-Тосно

Сообщение Aleksa »

ФОТКИ дорожные-придорожные, по утреннему чАсу слегка творожные! :)
https://disk.yandex.ru/d/CrfJd1a44V4-hw
на фотках дороги местами могут показаться грязноватыми, но вдоль них по полям ехалось прекрасно пОсуху и разливы так же объезжались, испачкаться не удалось, грунтовый сезон открыт :D

а пока, в предверии полноценных грунтовых покатушек, без унылых элементов тошнотного шоцэ,
ждем скорого анонса и смотрим свежее мини кино в разделе Видео на главной странице (кто не заметил :) ), которое, надеюсь в ближайшем будущем пополнит еще три видео за этот сезон[
/ :)
шубка, белая:)
Ответить