2021-06-05 Лейпясуо-ур.Чистое Поле-Вещево-оз.Макаровское-Возрождение-р.Липовка-оз.Градуевское-оз.Партизанск -

незамысловатый лайтец классец, почти боянец))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2021-06-05 Лейпясуо-ур.Чистое Поле-Вещево-оз.Макаровское-Возрождение-р.Липовка-оз.Градуевское-оз.Партизанск -

Сообщение Aleksa »

В самый последний момент, почти перед выходом из дома, поездка в новгородскую волость неожиданно обломалась и чтобы день не пропал,
решила снова потестить новые колеса. Разумеется на северАх, карельский перешеек, хоть и закатан до дыр, но всегда выручает. Эта фраза
у меня с конца нулевых в разных интерпретациях в анонсах всегда проскальзывала :) Так о чем это я...Ах да, выбор был сделан в сторону
старых добрых мест между Вещево и Возрождением. Каскад шикарных каменистых дорожек по приятным серпантинистым горкам и пригоркам
среди озер и красивых лесов. И вот ведь что странно... Первый раз я там побывала в далеком 2005году на покатушке с Велопитером еще в
неосознанном состоянии, потом уже в 2007 с нашей бандой в осознанном и так пошло поехало до нынешних времен. Но никогда не было
ощущения заезженности, когда едешь на карельский уже от безысходности, а не в удовольствие. Тут другое дело, всегда ярко и свежо.
Конечно с самыми первыми впечатлениями не сравнится, тогда и пригорки выше были и возвращение домой надо было заслужить :D

Чтоб совсем не начинать путь с откровенного бояна по очевидной дороги на Вещево (их там всего то две) и не ехать после поселкового
ухабистого грейдера (утром он кстати был в отличие от вечера совсем не пыльный) км7 по шоцэ, от которого у меня всегда нервный стресс,
особенно если учитывать жарень, переходящую в духовку, решила подкинуться частично по пунктиру, который раньше никогда не использовался. С ним повезло, атмосферная дорожка оказалась. Только почва малость вязала еще, хоть с виду вполне обычный добротный
грунт. Лес тенистый там, не боровой, вот и просыхает долго, неделькой назад, после обильных осадков и вовсе ехалось бы как в вате.

На приятной лужайке решила переодеться и тут же была атакована полчищами комаров, о которых совсем забыла :) Сразу процесс ускорился
и весь дальнейший путь проходил максимально без затупов. Фотки почти все на ходу, подход к озеру только голову ополоснуть и вовремя
свалить пока кровожадные остервеневших стаи комаров не сожрали поедом, да в туалетный лес, проклиная лето с его жарой и кровососами.
Вот почему не люблю лето, в такую погоду лучше на пляжах где-нить у залива брюхом вверх лежать и жизнью наслаждаться :)
А если кататься, то вот так, почти не останавливаясь :)
P6050125.JPG
вобщем первые 50км так и прошли и хоть по жаре не очень радостно было катать, хоть комары не успевали сожрать :D

Через 3км я уже набралась наглости и приземлилась перекусить в хорошем месте, наверное единственном где не было этих гадов :)
на всю дорогу у меня ушло полтора пирожка, полтора литра воды и 0,5 изотоника. В Вещево на обратном пути дозаправилась у добрых людей, вода в гидропаке кончилась.
P60501410.jpg
Вся дальнейшая дорога сложилась не столь удачно. На одном из подъемов при переключении слетела новая цепь и при одевании пришлось
потратить минут20 распутывая складывающиеся узелками звенья. Перчей не было и руки стали все черные от смазки. Вот когда я с сожалением подумала, что зря не перешла на парафин :) Хорошо хоть были влажные салфетки и кое-как ими оттерла руки. Не буду говорить,
как меня жрали мерзкие твари все это время:)) Дальше было веселей. Знакомую дорогу вниз от Возрождения перегородили шлагбаумом
(там гнездища камазов) и тремя злобными псинами без привязи. Пришлось разворачивать оглобли и ехать очень старым и очень техничным пунктиром в объезд. Скорость сразу упала до скорости пешехода чем были очень обрадованы мерзкие кровососущие твари. Скорее бы осень,
а лучше зима! :) На объезде по ковырялкам потеряла добрых 45 минут, а впереди ждала добрая порция из реликтовых луж и затопленной
озером дороги. И в отличие от покатушки неделю назад, по этим лужам ехать было нельзя, дно гадкое и вязкое, засасывает сразу. По обочинам-тропкам или спешиваясь если их нет. Эта дорога еще подсохнуть не успела и в таком состоянии я еще ее никогда не видела.
Скорость упала, а с ней снова Они:)) Благо что этих неприятных моментов было на полчаса где то, но мне показалось гораздо больше:))
Зато ноги можно было приятно охладить на бродиках и голову смочить заодно, уж очень жарко было.

Обратно решила ехать не на Черкасово, а опять на Лейпясуо по тому самому бояну, чтоб быстрее и без неожиданностей. Выехав на шоцэ
и до станции все не могла понять, почему как то странно слабовато едется даже если ускоряюсь. Поняла это только потрогав колеса.
Оказывается часть обратной дороги ехала на полуспущенном переднем колесе :) Ну хоть успела за 20 минут до элки и ноги вполне свежие
были. А так в целом очень приятные впечатления от поездки, хорошо встряхнулась. Не знаю вот только когда по такой жарищи захочется
опять поехать.. :)
P6050254.JPG
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2021-06-05 Лейпясуо-ур.Чистое Поле-Вещево-оз.Макаровское-Возрождение-р.Липовка-оз.Градуевское-оз.Партизанск

Сообщение Aleksa »

ilya_m писал(а): 09 июн 2021, 14:55 Боятся Шубку и выдры-тыдры и зайцы-побегайцы))
не боятцо только строители-вредители, которые снесли перекрытия сверху, вчера в толчке днем потолок рухнул, на очереди ванная и коридор
между ними :lol: хорошо вчера кататцо не уехала:)) жизнь превратилась в русскую рулетку, отовсюду отваливаются куски и кусочки с потолков)
а ведь хотела фотки все сделать :shock:
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2021-06-05 Лейпясуо-ур.Чистое Поле-Вещево-оз.Макаровское-Возрождение-р.Липовка-оз.Градуевское-оз.Партизанск

Сообщение Aleksa »

ilya_m писал(а): 18 июн 2021, 11:22 фоточек бы.. будут ?)
да, хоренька, я их потихоньку делаю, может послезавтра выложу наконец :)
наверху в квартире полы залили и теперь они готовы устранять обвалы в нашей квартире, а там через недельку может и жизнь наладится:))
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2021-06-05 Лейпясуо-ур.Чистое Поле-Вещево-оз.Макаровское-Возрождение-р.Липовка-оз.Градуевское-оз.Партизанское-Вещ

Сообщение Aleksa »

и наконец ФОТКИ дорожные-придорожные, хоть и долго не выкладывались, но и не совсем временем запорОшенные! :) https://disk.yandex.ru/d/m8a57LtY3TqqzA
если бы не залипла так надолго с ремонтом в квартире, давно бы выложила, а так наконец к компу можно подойти и к холодильнику тоже :)
вставила к нескольким фоткам с эксвещевского аэродрома, одну нашу, с покатухи 2007года, тогда еще ворота на ангарах были :)
шубка, белая:)
Ответить