2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение Aleksa »

Ровно неделя прошла, как потянуло снова в эти странноватые, немного мрачноватые,
исторически сложенные места с неповторимым юго=западным колоритом полей, лесов и перелесков, где еще много достопримов тихо разрушаются в глухих уголках, а вблизи курганных сопок и пустынных урочищ покоятся старинные кладбища,, коих порой на пути больше чем населенных пунктов и где о суровых военных лихолетиях
напоминают изредка встречающиеся противотанковые рвы и воронки от снарядов. Интересны тамошние места под Кингисеппом и природным ландшафтом, который особенно надо учитывать чтобы не встрять по дороге, особенно в межсезонье. И
памятуя опыт и знания прошлых лет катаний по волосовско-кингисеппскому районах,
вполне можно сложить пусть и небольшой, но затейливый клубочек лесных дорог по
которым даже в это уже непростое по сезону время, можно интересно прокатиться
без особых трудозатрат и жести. Главное вовремя свернуть на запасную срезку и
избежать настоящих, засасывающих межсезонных хлябей, обильно поглощающих глиноземную лесовозку, не шибко приятную даже в сухое время, такая уж там почва
встречается. Там уже да, огрести можно по самое это самое, бессмысленно и беспощадно :)
P41000810.jpg
урочище худачево, приятное место, летом еще покраше выглядит
P41002000.jpg
вблизи урочища ухта (их в том районе два и через каждое была покатушка в 2014)

Наш же путь лежал по грунтовкам с хорошей, твердой и песочной подложкой. Поэтому хоть и было местами грязновато и мокровато, но не критически, а вполне в разумных рамках, когда можно ехать без квадратных глаз обильно потея :) Запачкаться конечно же пришлось немного, но опять же как то гламурно кто то даже от радости купальный сезон открыл, но это уже тема про веселых ребят-даунят :D :lol:
P41001480.jpg
урочище муликово (выбито:( есть памятный воинский знак)

К снежно-ледяной раздаче еще крепкого шершавчика, на который были большие
надежды, мы дюже опоздали. Неделькой бы раньше, в прошлой покатушке, которую
сократили из за позднего выезда, да, сливки бы сняли, но хорошо, что хоть в этот
раз притащили свои ленивые задницы к 12 утра, стартовав на часик пораньше :)
Ну зато та самая раздача на добрую четверть маршрута здорово порадовала нас приятным
проездом, скрашивая местами грязноватые и вязковатые проселочные грунты, уже оттаявшие и проявляющие свой норов.
А уже в уже диковатых лесах, было как поздней осенью где-нить под малой Вишерой,
уж очень схожи почвы, ехать можно промеж этих прелестей по бровкам, не зевая и
на технику. И лес в этих местах такой же недобрый, его колючий взгляд прямо спиной ощущаешь :) И дело наверное не в серых оттенках дня (половина поезди
проходила в них, во вторую уже солнце вовсю вывалилось), просто местность такая.
Я это заметила еще летом 2014 года (ссылки кину завтра), тогда как раз в этих местах
были две поездки с разных сторон, оставившие тот самый белый стык, который было
интересно наконец закрыть. Нынче конечно же местами был глубокий снег, по которому
ехать было невозможно, приходилось слезать и пять-десять метров пробегаться до
проплешин, откуда уже можно было раскрутиться. Но хорошо, что таких мест было
совсем мало (на всю поездку не больше 100 метров), их с лихвой покрывали снегоходки,
на удивление держащие еще нас на последнем дыхании. Тут главное раскрутиться и не останавливаться :)
P4100182.JPG
мастер класс по исчезающей, но еще очень снежной буранке:)
P41001050.jpg
та самая раздача:)

Вот на обратной дороге ближе к вечеру раздача еще крепких бывших ледянок
поменялась. Прошугировались и стали исчезать на ходу, благо на зарыхливании
никто не убрался. В очередной раз хором спели дифирамбы бубликам :D На дрищах
там по вязи ушатались бы знатно. И остаться бы этой покатушке не столь памятной,
да товарищи перца добавили такого, что на всю жизнь запомнится!:)))
Уже ближе к деревне, когда проехали по зимнику и дорога ушла в низину, где ее
прорезали большие разливы, питаемые лесными ручьями, мы скромно по кромке
обочины обходили эту мутную роскошь, кинув для удобства бревно, чтобы ног не
замочить. Но кое кто, не буду показывать пальцем на лужского рантье от радостного возбуждения, что так все просто, никак не мог успокоиться и неистово долбил, в смысле ломал зачем то толстую ветку на пути.
Последнее что я увидела, это его удивленное лицо, летевшее в бездонный мутный разлив. Треск ломаемого ледка для вольного плавания спиной на рюкзаке было апофеозом этого безумия. Пока я рещала, сфоткать или дать руку, благородный
господин вы нырнул и радостно урчя почавкал к суше :lol: Хотела скинуть обратно,
но почему то протянула руку:)))
P41002340.jpg
здесь еще держит, но уже не очень хорошо
P41002840.jpg
если увеличить фото (форум, увы, больше не позволяет, потом на диске будет),
видно что ныряльщику было по грудь:))

Дальнейшая дорога, уже более приятная во всех отношениях вела нас к останкам
усадебного комплекса, который хотела показать товарищам. Надеюсь красивое
солнечное освещение и тамошняя атмосфера скрасила и подсушила мокрые штаны:)
P41003000 (1).jpg
P41003710.jpg
Но если достопочтенный читатель думает, что это все, это не так! Карму надо чистить
двум товарищам, ибо мсье Грызликов дал, вернее сломал петуха посередине маршрута. И самое удивительное, что единственный петух, бывший у меня, от Scotta RC остался еще, как родной подошел на Сальсу!!! :o Думать не хочется про пешку к машине., а если к единственной элке., а так за 20 минут ремонт закончился:)
Так что амигос, возите же с собой, петух свой запасной и носки и платок запасной!

Фотки позжее. Хоре как всегда спасибище за возможность заброса, когда можно начать с ключевого места и избежать ненужных тошнотиков по шоцэ! А так же всем
товарищам спасибо за отличное настроение, было весело и душевно. Какие связующие дороги теперь понятно.

да, фотки выбирала спонтанно и погламурней, когда появлюсь завтра дома, наведу порядок
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение Vadjusha »

Однако литература пошла изысканная!))

Трудно поспорить, кураж был. Купание стало ожидаемым апофеозом этого праздника.
Спасибо за отличный драйв и супер интересные места.
А Хоре за возможность заброситься. Без машины было бы тоскливо после купания. Надеюсь чехол не дал замочить сидения.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение Aleksa »

Немного попозже Хоря вставит фотки в нормальном разрешении, я не дома, не могу
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение ilya_m »

Aleksa писал(а): 12 апр 2021, 23:04 Немного попозже Хоря вставит фотки в нормальном разрешении, я не дома, не могу
починил фото!
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение Aleksa »

ilya_m писал(а): 12 апр 2021, 23:31
Aleksa писал(а): 12 апр 2021, 23:04 Немного попозже Хоря вставит фотки в нормальном разрешении, я не дома, не могу
починил фото!
спасибо! а я счас подправила текст (и еще пару фоток вставила), а то выложила сумбурный и внезапный без проверки :?
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение Aleksa »

фотки готовы, если успею к завтрашней покатушке, выложу, или через денек :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение Aleksa »

ФОТКИ https://disk.yandex.ru/d/HNpa90OxUHmSrw?w=1
дорожные-придорожные, на пол серого дня простые и творожные, а еще полдня солнечным сиянием украшЕнные :)
из огромной кучи фоток оставила сотню, итак удалила в два раза больше:)
поездка оставила приятные лирические воспоминания, не считая вышеупомянутых нюансов все прошло без пешки
и спешки (лужи в лесу объезжались по твердым еще бровкам или обходились, и иногда, так же как и снежные участки, где
было не проехать), трешевые же участки срезали подсокращая маршрут с селфи на память, по межсезонью там делать нечего, да и
в другое время тоже не в удовольствие:)

не верится, чт овчера ездили уже ро лЕту :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение Vadjusha »

Да, и я не мог поверить, что всего неделя прошла. Фотки отличные, спасибо!
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 2021-04-10 Волпи-ур.Худачево-ур.Муликово-ур.Ухта-р.Лубенка-р.Черная-Лопец-Волпи

Сообщение ilya_m »

эх, я бы и третий раз туда съездил! уж очень атмосферно там, ни на один другой район не похоже. жаль раскисающие на глазах дороги не дали в полной мере осуществить задуманное. и усадьба очень понраилась, хотя сначала очень лень было разыскивать по кустам
спасибо за компанию и прекрасные фоточки :)
Ответить