2023-06-24 ФИРОВО-Ст.Козьяново-Жабны-ур.Жары-Иваньково-Граничный-р.Граничная-Комсомольский-Градобить-БОЛОГОЕ

незамысловатый грунтовый лайтец-хитрец по тверской волости)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2023-06-24 ФИРОВО-Ст.Козьяново-Жабны-ур.Жары-Иваньково-Граничный-р.Граничная-Комсомольский-Градобить-БОЛОГОЕ

Сообщение Aleksa »

Еще одна поездка в тверскую волость в этом сезоне. Места уже знакомые, но в Фировском районе удалось побывать всего три раза, пусть и объемно, но белых пятен в отличие от Бологоевского района, где практически все велопригодное объезжено, еще хватает. В формате этого однодневного заброса можно наконец охватить то, что проезжалось ранее мимо по другим дорогам. Интересного хватает, а логистика совсем плохая, раз в неделю по сб осташкинский поезд, да кукушка для турья раз в день. Вот поди и подгони маршрут, да еще билеты на обратную Лассточку купи. А с билетами нынче не очень. Так что выбора особого нет. Туда на суровом ночном поезде в сидячке (старт в 8 утра) и обратно как обычно на 18.40. Времени, к сожалению маловато, всего 10 часов (как осенью при забросе из Вышнего Волочка), поэтому в конце обратной дороги по маршруту придется 17км ехать по ненавистному шоцэ, благо трафик там небольшой и прихватить кусочек уже знакомого разок тихвго рельефного грейдерка. Пожалуй из минусов это все, но на что не пойдешь ради плюсов! :D

Остальное по приезду. Пока же кому интересна тверская волость и кто еще не смотрел фотки с последней тверской за конец мая, они уже давно в теме форума, а комменты на подходе :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-06-24 ФИРОВО-Ст.Козьяново-Жабны-ур.Жары-Иваньково-Граничный-р.Граничная-Комсомольский-Градобить-БОЛОГОЕ

Сообщение Aleksa »

Могу сказать одно - кто малодушно съехал с темы (и это в субботу то!), вдруг испугавшись суровости ночного бюджетного сидячего вагона, пусть жалеет еще очень долго! На все сто этот заброс стоил бессонной ночи (хотя я порой как то умудрялась проваливаться в забытье :) ) и вся поездка прошла идеально по плану и даже больше. Удалось добыть бесценную инфу от первого лица, касающуюся нашего любимого формата и дальнейших посещений этих мест. Я имею ввиду Фировский район, так как пока он для меня представляет очень много интересного, а вы уж знаете, пока я не нарежу там кругами да по спирали, все что велодоступно, пригодно и интересно по дорогам, не успокоюсь :D Так было и с Бологоевским районом :) Единственный минус вчера был то, что я слишком перестраховалась со временем и заложила небольшой километраж, всего 100км на 10 часов общего времени. В принципе это хорошо и правильно, но приезжать за 2,5 часа до поезда уже перебор, раньше хоть за часа полтора было :) Правда я на расслабоне как уж повелось при финише в Бологое, как следует намыла в городском озере вел и даже ролики почистила. Ну вобщем знала б, заложила еще спокойно км20-30, благо ехалось в удовольствие и мышцы просили добавку :) В прошлые два сезона была возможность летом в белые ночи начать (если с Бологое и В.Волочка) в 4-6 утра, но с билетами на тот поезд стало совсем плохо уже за месяц и приходится брать на что есть, а там или времени мало или старт не оттуда откуда надо. Вобщем куча всяких нюансов. Это я к чему, к тому, что выпало в этот раз на хитрую карту. Так что лучше было, как говорится, перебдеть :)

Синоптики со своими прогнозами малость промахнулись. Обещанного с утра солнца не было и в помине (оно вышло только где то полпервого дня), не было и обещанных солнечных дождей (чему я была очень рада ибо без солнца было и не очень то жарко), небо заволокло блеклой серостью (хорошо что не темной промозглой депрессухой) с какими то неявными намеками на просветление. Может оно было и к лучшему, ехалось то очень комфортно, было даже иногда слегка прохладно. Главное, что были ожидаемо сыроватые дороги. С утра в пятницу там первый раз с мая обильно прошли ливни и где была благодатная почва, подточили ее, хорошо еще что ливни первые и почва еще не превратилась в откровенный глинозем. После селфи на мостике через реку Граничная (река большая, 49км, это правый приток реки Шлина), мне удалось ее пересечь за эту поездку два раза, осмотрев полузаброшенную деревню поехала по военке полями и лесами. В полях все было в росе и где дорога подступала ближе к растительности, вся мокрота радостно забрызгивала все что ее касалось. А еще из за обильной влажности появились стаи кровожадных комаров и останавливаться было невозможно. В лесу так же нельзя было мечтать о простом и туалетном :) К тому же приятная плотная грунтовка стала периодически превращаться в ушатанную и не очень приятную. Там, где почва больше песковая или суглинистая была, самосвалы и лесовозы ее безжалостно утюжат. Это то на тихом лесном пунктире! Ехать можно все, участившиеся лужи объезжаются, но скорость медленная, только разгонишься, ковырялки начинаются. И так км20, я даже беспокоится уже стала. Если еще будут осадки, там станет еще хуже. А осадки хорошие уже прошли этой ночью. Так что мне еще повезло! :D

В целом все лесные дороги (а они были целый день) ехалось в удовольствие. После Граничного и вовсе распогодилось и пошли отличные туалетные леса (комары уже успокоились)) и речной рельеф на пунктире. Едешь и наслаждаешься свежим воздухом и красотой тамошних мест. Атмосферу как обычно задают и заброшенные деревни типично тверской старой постройки и очаровательные храмы. Так бы и ехать и ехать, да не думать об обратном поезде, да ненавистное шоцэ дорогу перешло :) Посмотрела на время и поехала нога за ногу, как недавно с Витей в Старицу, запас времени был огромен и 15км асфальта надо было растянуть :)

Сказать что день задался, ничего не сказать, он был просто Великолепен и я прожила его в полном ощущении Счастья, ведь оно есть! :)
Фотки будут после предыдущих трех поездок, а пока чуток совсем :)
P62400020.jpg
милый вокзальчик, я еще туда вернусь! :D
P62400320.jpg
на заднем плане деревня Б.Козьяново
P62400470.jpg
заброшка, визитная карточка этих мест
P62400670.jpg
изрядно потрепанная временем, но все еще величественная и гордая
P62400880.jpg
полЕвочки, там очень красиво было, жаль что солнце позже показалось
P62401010.jpg
вот только я обрадовалась гламуру, как после этого приятного пейзажа дорога стало портиться и я увидела самосвал)
P62401130.jpg
снимала где приятно (там ландшафт похожий всю дорогу), но одну не гламурную фотку припасла, специально остановилась, что делать было нельзя, комары сразу атаковали, но на ходу не гламур не поснимаешь однако :)
P62401460.jpg
скит в деревне Жабны (деревня меня приятно поразила)
P62402380.jpg
аварийный мост через реку Граничная, если честно, прошла отчаянно очкуя, уя уя уя :lol: там местами или доски сгнили, из под ног грозятся уйти или провалы
P62402600.jpg
поселок Граничный, там рядом населенный пункты Рождество, Комсомольский Труд и т.д. более созвучные :)
P624026800.jpg
церковь в Граничном, я там на скамеечке загрызла насмерть сублимат, через 50км одного грунта вполне можно :)
P62402970.jpg
приятная грунтовка после поселка
P62403200.jpg
это тоже местная визитная карточка, за всю дорогу потеряла им счет, а какие масштабные вырубки попадались...
P62403670.jpg
искала недалеко от трассы старинную часовню, а нашла вот это :)
P62403880.jpg
в Бологое прямо к моим гарминовским статам и время и температура и атмосферное давление :)
P6240394.JPG
кроме 15км шоцэ все остальное различные грунтовые дороги
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-06-24 ФИРОВО-Ст.Козьяново-Жабны-ур.Жары-Иваньково-Граничный-р.Граничная-Комсомольский-Градобить-БОЛОГОЕ

Сообщение Aleksa »

Наконец очередь дошла до фоток и уже два месяца прошло, а кажется, что этот дивный день был в каком то другом времени...
И я еще обязательно с оказией вернусь в эти края, там еще есть что увидеть и что будет всегда теплым и светлым воспоминанием на всю жизнь, просто есть места, в которые хочется вернуться и они для каждого человека, свои, особенные...


ФОТКИ дорожные-придорожные, с утра по освещению слегка творожные! :)
https://disk.yandex.ru/d/UiFu9EeLzQrVHg
оставила из туевой хучи, треть, штук 130 :) досадно, что утро хмУрное было пропитано влагой и многое вылетело в брак

да, 31-ого снова поездка в тверскую, в Бологое, на Ласточках, билеты еще есть, кому интересно, пишите-звоните! :)
шубка, белая:)
Ответить