16.07.17 ИЗБОРСК-оз. Велье-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

хитрая псковская N....:))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

16.07.17 ИЗБОРСК-оз. Велье-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

Опять в Изборск :) Что поделать, с майской поездки остались хитрые лесные
делишки, надо их доделать :) Тут и карты в руки, выхи совпали с товарищами,
да логистику годную подгадали, правда обломался второй экипаж, на понедельник,
увы, не все могут взять отгул. А возвращаться будем именно в пн, выспавшись днем,
чтобы ехать по спокойной трассе. Тужа же едем завтра в сб тоже днем, когда трафик
на трассе уже пойдет на убыль. Получается две ночевки и один день кататцо :) Но
едем отдыхать и налегке. Вечером если успеем (или в пн утром-днем), сходим посмотреть
наконец нормально, а не на ходу, крепость в Изборске :) Ночевка, присмотренная ранее,
в сосновом бору, куда можно заехать на машине, вобщем формат как ездили недавно в
Заборье :)

Места там очень приятные, присутствует плавный рельеф, много красивых больших и
маленьких озер, лесные дороги чем то схожи с лужскими, видно тоже гряда сходила :)
В приоритете лесные дороги, но к деревням выезжать будем и посмотреть там будет на
что. Также будет план максимум и минимум, в зависимости от вкатанности товарищей.. 8-)
В остальном свежий воздух, пропитанный ароматом боров и свежих впечатлений :)

Так как погода все время меняется и может развернуться в нашу сторону, маршрут может
быть скорректирован в сторону запада. Пока же будем надеяться на благоприятный прогноз :)
Привязки по местности потом расширю.

С собой стандартный джентельменский велонабор, автоном еды на двое суток (воду в гидропаке
брать с собой, для приготовления еды возьмем с собой в машине), заряженные аккумы, фары,
запасной теплый шмот, носки (к ночи может быть прохладно), реппеленты от кровососов!
и российские паспорта


к 15.00 Грызликов нас забирает от моего дома вместе с барахлом. Для тех, кто останется дома,
иметь ввиду, что в ближайшем будущем по согласованным выхам, можно будет собраться на
два экипажа (и я хоть не с работы опять неспавши поеду), маршрут уже ждет! :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение ilya_m »

Вах! Шикарный анонс
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Vadjusha »

Белые лучики зависти пуская, отправлюсь также в вс покорять горное плато в районе Мурсии. Надеюсь сдюжить 86 км при 33 градусах и 1000м перепаде высот.
Мысленно с вами!!!

Кстати, проезжая Изборск на пути сюда , так и хотелось достать байк и встегнуться по тамошним уж больно любимым дорогам.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

Спасибо, Вадимка :) Мы тебе пускаем еще более светлые лучики зависти, пусть они тебя
подстегивают на подъемах :) Береги себя, а фотки скинь потом.

Амигос, просьба внимательно читать анонс! Еще забыла добавить, если пойдем в крепость,
то это в цивиле, вне велосипедов, вс один день в велоформате :) Насчет горелок, думаю
надо две брать и газ тоже, троим на одной грызликовской тесно будет, решите плз, это до
выезда, я хочу успеть хоть пару часов после работы вздремнуть, недосып жуткий.
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

на самом деле готовила три альтернативных маршрута и сегодня до последнего тянула,
надеясь, что поедем в карелию или вологодскую область, но осадки там хлебать не
хочется, так что победил в итоге более простой псковский вариант, едем! :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино-Юшково- Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

Вернулись часов в семь вечера.
По пространственным ощущениям и впечатлениям как в отпуске побывали и
хоть погода солнцем порадовала лишь сегодня утром и во время покатушки
два раза минут по десять поморосил мелкий дождик, настроение было отличное,
ибо все прошло чОтко по плану. Я более чем довольна! Хочется много написать,
но вставать рано, так что подробности завтра и позже будет много фоток.

Респектище друзьям и в частности сердечно благодарю барона фон Грызликова за
возможность вновь побывать в расширенной версии в этих чУдных местах, а также
за спальник и пенку от Гарика :) Как же было классно! :)

Как же здорово ездить налегке, оставляя в тылу гостеприимный лагерь! :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Vadjusha »

И мне удалось отхватить 100км крутых тропиков. В качестве параллельного дружеского старта))
От моря в сторону гор. Незабываемое впечатление от ландшафта и кучи садов со спелыми персиками инжиром ежевикой и тд.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

вадюша, слишком цивилизованный у тебя по фоткам параллельный старт ;)
потом глянешь на часть наших хардкорных и обзавидуешься., те дороги просто плакали по тебе!
вспомни лишь свою фотку прошлогодней "трехсотки" и ты поймешь, что потерял на родине! :lol:Изображение
P5140149.JPG
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение ilya_m »

маршрут прямо супер получился. особенно понимаешь это сейчас глядя на карту. самые жирные стыки и красивости захватили все вместе
очень рад что все состоялось и с погодой повезло)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

ilya_m писал(а): 18 июл 2017, 11:51 маршрут прямо супер получился. особенно понимаешь это сейчас глядя на карту. самые жирные стыки и красивости захватили все вместе
очень рад что все состоялось и с погодой повезло)
да, трек радует. спасибо первой покатушке туда, давшей понимание этих мест и куда надо
и куда не надо соваться, это я про вечные косяки на 20-30% псковских картографов, в этот
раз и вы убедились на отсутствие однозначных дорог, имеющих место быть на всех
современных картах :)
с погодой повезло, без солнца, но не мрачно, тепло +16C? как раз для комфортной покатушки.
хорошо не было слепней и мошки, на работе у кого дачи за выборгом жаловались на жару и
обилие этой нечисти на выхах :) и комаров почти не было, разве что в низинах у рек, но и то
прибитые такой летней жизнью :)

я то опять вчера затянула с перебором фоток перед сном, поспать в итоге пришлось часа четыре,
но зато увидела, за что переживала, на удивление все фотки получились хорошими и сочными :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Diamond
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:55

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Diamond »

Спасибо Капитану за отличный маршрут и возможность душевно провести выходные.

Темп покатушки был для меня комфортным, стоянки вовремя, места интересные, погода то что надо. В общем, один позитив :) Даже ночёвки в палатке при моём почти нулевом опыте прошли гладко :) И место стоянки было выбрано удачно.

Выражаю отдельную благодарность Илье за транспортировку туда и обратно. Все было на высшем уровне.

Был рад всех увидеть!
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

ух поглотили меня туевы хучи фоток за две покатухи! сегодня наконец отмучила
последние, так что надеюсь, до ночи успею отсортировать и выложить, а заодно
и отписаться толком, а то потом совсем некогда будет :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

больше столько фоток я не делаю, целый выходной ушел:))
вобщем выложила столько, сколько осталось после трех сортировок,
на большее рука не поднялась, уж потерпите, все посмотрите :)

текст буду писать завтра и фотки вставлю тоже, пока времени нет, но
зато есть воспоминания., как же это было Круто! :)

ФОТКИ дорожные-придорожные, почти творожные! :)
https://fotki.yandex.ru/next/users/osal ... 294?page=0

Изображение
P7160012.JPG
а утро добрым не бывает.. !:D
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение ilya_m »

крутяк, спасибо! хочу еще
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 16.07.17 ИЗБОРСК-оз.Велье-Бабино- Юшково-Лысы-Мухи -КАЧАНОВО-Котья Гора

Сообщение Aleksa »

ilya_m писал(а): 24 июл 2017, 13:59 крутяк, спасибо! хочу еще
бери отгулы на этих буднях и поехали! :)

я на днях написала отчет, скопировала в блокнот и торопясь забыла сохранить :( :( :(
второй раз писать уже настроения и желания нет, вставлю сюда просто немного сухого текста...

Самые яркие впечатления за все грунтовые 90км безусловно были недалече от погранзоны, на
старой подзаброшенной дороге,. В аккурат как на нее съехали, небо подзаволокло серыми тучами,
заморосил ненадолго дождик и первая лужа на въезде в лес, после красивого луга, показала
свой злобный желты оскал. Думаю, всем знакомы подобные лужи в травяной растительности и
к каким lдорожным"прелестям" в дальнейшем они приводят :) Но уверенность в проезжаемости
этой дороги все же была и мы быстро ее обошли по кромке. Вот дальнейшая сладкая парочка
лужных разливов далась не так просто, обошли по не очень приятному лесу, вспоминая как здорово
было зимой и сколько проблем у нынешнего лета :) Дальше уже ехали как вездеходы, где каждый
выбирал себе интуитивно верную траекторию. Ошибка и ты по втулки просто в воде. Но надобно
отметить, что водичка на мокрых участках была чистая и прозрачная и бороздить ее было очень
интересно. По центру можно было как то цепляться за видневшуюся в воде болотную растительность.
А то, что дорога явно подзаброшенна, было видно на сухих, довольно частых участках, Ехали по веселой,
свежей травке, по еще читающейся коллее, а по сторонам болота тянули к нам свои мрачные щупальца.
Лес, переходящий из хвойного в красивый смешанный елово-березовый внезапно превращался в кустовые
перелески со свежими гатями от охотничьей деятельности, но болотины не отпускали, ведь дорога
шла сквозь них. У въезда с подзатопленной моховой дороги в мрачно стоящий высоченной стеной еловый
лес охватило тревожное чувство забытости и удаленности, когда ум понимает что все в порядке, а разум
готов запаниковать, ощущая зависшие в воздухе незримые временные пласты .. Вот же оно, это удивительное
и острое ощущение, когда все чувства обострены и реальность перемешивается с фантазией! Как же громко
и радостно начинает стучать сердце, а в крови зашкаливает адренали! :) Ведь этого мы ищем, убегая
сломя голову от повседневности и монотонности городской жизни!

Забегая в вперед, отмечу, что вся эта дорога была не столь страшновата как на фото, было много красивых
и плотных участков, по которым бодро ехалось, затопленные же места проезжались, порой весьма
виртуозно, а порой спешивались и протискивались вдоль камышей по бровке, ноги все равно были мокрые
и терять в этом отношении было нечего :) Но было весело и почти не было комаров, учитывая близость
болот. Единственное место где их было много, это переправа через Вруду. Быстро там не переправиться
даже налегке без велов, а с велами и вовсе беда. Неровно лежащие скользкие бревна и почти без опоры,
а посередине дыра, в которой застревает и вел и человек. Вобщем когда то нормальная переправа просто
от времени и воды осела и одряхлела. Хитрый Грызликов перебежал налегке и отмахиваясь от комаров
ждал когда переправят его вел. А так как на свою беду я пошла с велом за ним, то оказалась заложницей,
зажатой посредине бревнами и приплюснутая свои велом. Пришлось проявляя тренерскую смекалку как
то вытаскивать свое железо и переправлять его мелкими шажками хитрому товарищу, в то время как с
другой стороны Юрик радостно проталкивал мне свой, а потом и чужой :) Вот так самой слабой пришлось
взвалить на свои хрупкие плечи мужские обязанности под безжалостные атаки комарья! :lol:

Отмечу снова как и в майское поездке, блеск и нищету этой части псковщины. Чем ближе граница, тем
более беднее и заброшеннее земли, деревни и поселки, даже дачников как то маловато. Общее впечатление
о пограничной территории, это подавленность и унынние. Только дорожные таблички с названием деревни,
от которой осталось несколько разрушенных временем домов чего стоят. Впрочем такая картина везде по
нашей многострадальной матушке России. Шикарные кульные крепости и монастырские подворья, а рядом
разруха и нищета.. Поселок Качааново очень опечалил. По главной улице пустыми провалами окон-глазниц
смотрят заброшенные здания некогда кипящих жизнью людных мест. Окна городской больницы просто вечный
укор еще живущему там населению у которого нет работы и денег, зато есть еще действующий клуб, где тусят
праздные подростки, больше в поселке делать нечего. Ну разве что на церковь красивую, еще в годном состоянии
посмотреть, но им того не надо:)

Обратная дорога наша совпала с треком майской поездки км на восемь, только ехали в другую сторону, а тут
наоборот, сначала горки, а потом спуски. Горки приятные, с них открывается обширные виды вдаль и на фоне
возвышенностей красиво смотрятся песчаные карьеры. Лесной серпантин товарищей впечатлил, особенно
последний сингл перед спуском к нашей стоянки. Удалось проехать все без радиалок даже до нее. Поездка
в итоге получилась практически идеальная, все чОтко по времени, темпу (друзья таки невкатанные, надо
было их беречь:)), без огребусь и пешки, но с куражем и авантюрной составляющей :) Ну а почти, это
потому, что в крепость на следующее утро в пн (в сб выехали не в три дня, а в пять:)))) приехали уже распихав
вещи и велы в машине, поздновато. В третий раз пришлось галопом по европам проскочить, минут сорок нам
было для этого добрым водителем выделено :D

Ну вот вроде и все, добавлю лишь, что поехала в этот раз не на фэте, а на подвесе и ни разу не пожалела,
как крылья выросли, подвес там был как раз в тему :) .Фотки потом вставлю дома, на работе трафик ограниченный.
шубка, белая:)
Ответить