2024-03-05 Тосно-Заречье-р.Горелый-Нурма

ближний лайтец-трейлец по мотивам мотивов наших покатушек разных лет)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2024-03-05 Тосно-Заречье-р.Горелый-Нурма

Сообщение Aleksa »

Изначально предполагалось поехать в среду (завтра) в Ладожские шхеры ибо погода наконец наладилась и стала походить на приличную мартовскую кокотку. Но душа, как то не лежала к катаниям по льду, с неприятным поддувом северо-восточного ветра, да и пейзажи как и в Выборгских шхерах уже видели не раз. Вставать тоже лишний раз около шести утра и изнемогать в элке 7 часов туда и обратно, чтобы проехать по одним и тем же маршрутам, что ездили по несколько раз, однозначно радости и куража не вызывало. Поэтому решила убить сразу двух зайцев. Ехать сегодня с работы поближе. Чтобы с хорошей логистикой, известными по нашим покатушкам разных лет дорогами, а самое главное посмотреть что в лесах стало с этими дорогами после двухнедельной оттепели. Обидно уехать далеко и обломаться. Чтобы скромно и со вкусом надо, вот! 8-)

Предсказуемо выбор пал на Тосно, там всегда аномалии как и в Сосново, зима поздно уходит, а лето жарче чем в соседних районах. И Ласточка на 9.15 за сорок минут донесла до старта, а обратно удобная элка, на которую приехали с запасом минут в 20, унесла обратно в 15.05 в город. Так что 5 часов полного погружения в природу и насыщенный пьянящим кислородом воздух нам были обеспечены. Асфальта практически не было, км три от поселка до нужной отворотки можно не считать :) Все время было посвящено дорогам и дорожкам интересной проезжабельности, особенно где техника всякая кучу колей вдоль поперек накатала. Расслабляться было нельзя, вылететь через руль вполне можно :) Снегоходки-долбоходки местами, зверье по ним активно шатается. Целина это вАще отдельная песня, собираясь в лес губу на нее особенно катать не надо. Разумеется я пишу об определенном месте в этот день. В разных местах нашей волости сейчас по разному и зависит от количества и качества оставшегося снега. Хвала бубликам! :D

Нам же в этот день повезло, денек выдался потрясающим. И в этом конечно больше всего помогла Та Весна, которую так ждали. Погода тоже не подкачала, комфортный утренний мелкий минус и такой же плюс были как раз в тему, а злющий ветер в лесу не задувал. Так что зарядились позитивом по полной и стало понятно, куда можно прокатиться в чт (послезавтра), чтобы не облажаться и не встрять. Это один из наших старых зимних эпических маршрутов семилетней давности. Его и не грех повторить, честно! :D Завтра к вечеру будет уже ясность. Так что как всегда рука на пульсе :)

немного фоток, остальные позжее
P30500220.jpg
пустошь недалече от черной гривы
P30500570.jpg
лесовозочка-зимник, дорожка годная, но тряская)
P30500740.jpg
на поляне и стол накрыли бояре :) загорали, мечтали и жадно воздухом лесным дышали :D
P30500920.jpg
эх, дороги...)
P30500950.jpg
мартовский лес, полный сказок и чудес :)
P30501060.jpg
у старых мостков через журчащий ручей одурманенные воздухом, перенасыщенным кислородом впали в детство :)
P30501140.jpg
а потом завораживающие пейзажи лесных красот
P30501160.jpg
на холме просто хотелось стать птицей, стремительно взлететь в эту пронзительную синеву и бесконечно кружить там в этом ярком дне
P30501210.jpg
но мы, увы, не птицы и ехали в этом дне по низу, но все равно было круто и для этого ехать далеко вовсе не нужно было :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2024-03-05 Тосно-Заречье-р.Горелый-Нурма

Сообщение Aleksa »

по теме будет еще короткометражка, наснимала вроде видосиков для нее :)

на завтра подтверждаю, кому интересно, можно еще успеть дать знать :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2024-03-05 Тосно-Заречье-р.Горелый-Нурма

Сообщение Aleksa »

ФОТКИ дорожные-придорожные! :) https://disk.yandex.ru/d/8k_7ehPqmcdHbw
не так уж и затянула с ними, надеюсь и видео не заставит себя долго ждать :)

в процессе еще фотки с трех последующих мартовских покатушек
шубка, белая:)
Ответить