2023-06-20 Войбокало-Пейчала-Дусьево-р.Кобона-Верола-экс Маруя-Черноушево-Пески-Пупышево

незамысловатый хитрый лайьец, подкоровий хребтец)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2023-06-20 Войбокало-Пейчала-Дусьево-р.Кобона-Верола-экс Маруя-Черноушево-Пески-Пупышево

Сообщение Aleksa »

На буднях в элках в летний сезон не так хоть плотно как на выходных и по нашим пригородам разъезжать в погожий будний денек тут без вариантов. Поэтому удалось легко доехать туда-обратно без неприятных впечатлений :)
А так, как хотелось проехаться атмосферно и без примеси налета садоводческих и парковых массивов ближнего карельского перешейка, на котором уже совсем выгорела от бесчисленных покатушек, потянуло вдруг в сторону ладожского простора в сторону Коровьего Хребта, вернее его подхребетника :) Понятно, что и то и другое попса и доехать до ключевых точек (если не на машине закольцовывать) без ненужного набора асфальта-грейдера невозможно, надо это осознать, потерпеть, принять и еще под логистику обратную подогнать (а там перерыв в три часика однако, если не успеть на 17.30! :o :)

Собственно поэтому в эти места ездишь редко и такого отторжения как на карельском нет. К тому же по сухому сезону можно и освежить старый классический путь парочкой шикарных незаезженных пунктиров, а шоцэ (как ни крути, надо его признать приятным, тихое, почти пустынное и видовОе :) ) срезАть небольшими проселками-карманчиками. Вот тогда то полученный итоговый маршрут заиграет свежими красками, особо удачными в засушливый сезон, так как даже реликтовые лужи почти все просохли и там, где обычно может быть убийственное скопление комаров и слепней, можно проехать без потерь :D Ну и погода еще выдала счастливую карту. Северный ветродуй выдувал кровососов и не давал организму в лесах в +25С (что для меня уже по комфорту предел), перегреться. Даже на скорости, было очень комфортно. Что надо еще для шикарного денька на природе?! :D Ну эти условия, по чесноку, скажем выбирала и получилось в масть! От грунтовых лесных дорог только восторг! :)
Даже в борах, которых пришлось на треть грунтовой части, где встречался песок, помехой не был, все проезжалось. Как бонус
была река Кобона, обмелевшая настолько, что ее можно было перейти пешком не замочив ног и огромная клетка с медведем.
Это я сунулась ненароком, кхм, в частное владение 8-) Бедный хозяин леса понуро ходил взад-вперед в трех метрах. Очень огромный и очень несчастный. Было печально даже.

От Веролы в сторону Маруи 2км просто богомеркого гггрррейдера. Гребенка, песок. Едешь и считаешь метры, когда с него наконец можно убраться. Дожди пройдут, может прибьет эту радость, но пока что есть то есть) В середине, где еще раньше были видны фрагменты от домов Маруи (правда это было последний раз уже очень давно зимой), все заросло настолько, что не видно было ничего и дорожный стык районов тоже подзарос, дорога в траве местами по пояс лишь читалась. До своих вышек охотники раскатывают на квадриках чуть в сторону и все. Похоже было, что за последнее время в это направление никто не ездил. Но на велосипеде все проезжалось без помех, почва под травой была ровная, главное угадывать колейность. Ну и конечно было очень круто и атмосферно! Тихое забвение, которое временем не нарушается. Только полная уединенность с природой. Места такие и именно за этим и ехала. Самое главное получать удовольствие от дорог и не испортить впечатления :)
Так что даже км8 еще одного богомерзкого грейдера после Черноушево (до него км3 было нормальной дорогой) их не испортили, знала, что это будет :) Но даже на подвесе это было крайне неприятно, по отсыпанной щебенке, гравийке трясло так, что казалось, этот кошмар никогда не кончится. Хорошо хоть пылищи почти не было. Дальше все уже по классике, но приятной после этого. Приличный поселковый асфальт-грейдер и небольшой проселок вдоль. Приехала за полчаса до элки уже на расслабоне, после пересечения мурманки можно было уже не торопиться, времени в запасе хватало.
P62000140.jpg
по полЕвкам, в цветении иван-чая и аромата полквых трав, деревня Пейчала
P62000500.jpg
тот самый свежий боровОй пунктир, там просто шикардос! :D
P62000670.jpg
он же, после парочки подсыхающих реликтовых разливов, дороги явно непреодолимы даже в сухой сезон для ведер, поэтому чисто
P62000880.jpg
Миша) Близко не совалась к клетке, чтоб рядом не посадили))
P62001540.jpg
подхребетные стежки=дорожки
P62001590.jpg
маруйский летний стык
P62001600.jpg
он же, вид моего следа от моего колеса :)
P62001910.jpg
старинный булдыган в деревне Новая, он тоже не меняется с годами :)
P6200197.JPG
скромно, но со вкусом :) из них в разных частях шоцэ 19км, 18км грейдера, оставшиеся 51км честные пунктиры :)
Уложилась с лихвой в заложенные 7 часов :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-06-20 Войбокало-Пейчала-Дусьево-р.Кобона-Верола-экс Маруя-Черноушево-Пески-Пупышево

Сообщение Aleksa »

Наконец появилось время выложить фотки полуторамесячной давности :) Буду потихоньку делать следующие :)
ФОТКИ дорожные-придорожные! https://disk.yandex.ru/d/dEHq7qhUOGoYPw
оставила немного, штук 70)
шубка, белая:)
Ответить