2023-05-27/28 ОСТАШКОВ-Котицы-Уревы-Озерки-Вязовня-оз.Сиг-Кулатово-СЕЛИЖАРОВО-Волково-Юшино-Теплово-Денежное-СТАРИЦА

авантюрно-приключенческий хардкорный лайтец в тверской волости)))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2023-05-27|28 ОСТАШКОВ-СТАРИЦА

Сообщение Vadjusha »

Спасибо за отчет! Представить получилось как всё прошло. Уже так совсем по серьезному. По туристически. Ощущение глуши передалось.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-05-27|28 ОСТАШКОВ-СТАРИЦА

Сообщение Aleksa »

Vadjusha писал(а): 04 июн 2023, 16:24 Спасибо за отчет! Представить получилось как всё прошло. Уже так совсем по серьезному. По туристически. Ощущение глуши передалось.
Не, по туристически наврядли, скорее извращенный гибрид)) Закончила наконец предыдущие фотки, завтра выложу и с позволения ВиктОра дополню его текст своими фотокомментами :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-05-27|28 ОСТАШКОВ-СТАРИЦА

Сообщение Aleksa »

Вот наконец потихоньку и впечатления :) Сначала про Осташков, так как фотки уже готовы. Да, старинный тверской городок 1371 года рождения очень мил, опрятен и уютен. Очень давно я так писала про старые деревни новгородской, а теперь вполне применимо и к небольшому городу, населением не превышающим 17000 человек. Небольшие улочки со старыми домами очень напомнили запавшие в дУшу Сольцы, разве что там одни ритуальные услугу и парикмахерские были в приоре (типа родился, побрился и откинулся :) ), а тут больше музейного, много магазинов, мало заброшек. Чувствуется бурлящий туристический поток близ Селигера. Но город живет своей тихой, провинциальной жизнью. С улицы у ворот домов встречаются готовые к отплытию лодки. Вода то рядом! :) На цветастой ярмарке, сквозь которую проезжали, глаза разбегаются от обилия фермерских продуктов (глаза зацепили нужную колбаску, но разум жадность отогнал, за двое суток до возвращения домой, она б позеленела от безысходности :lol: ) Местный пляж достаточно ухожен и безлюден, прохладно наверное все ж. Но мне показалось, пока проезжали по местным улочкам и закоулочкам, что молодежи мало совсем, оно и понятно, тамошний выбор работы совсем без изысков. Это город, мечта пенсов, мечтающих жить в тишине и покое. На фотках можно заметить совсем старые дома со стеклопакетами. Видимо приезжими скупались и приводились по городскому стандарту в порядок. Но лучше так, чем заброшка и забвение :)
На выезде из города нам ехала навстречу колонна байкеров, едущих на День Города. В приятном возбуждении от взаимных приветствий аж проскочила наш поворот :D

Вобщем впечатления пусть и кратковременного посещение Осташкова, но емкие для нашего зоркого глаза, самые что ни наесть приятные! Понятно, что полноценное посещение самых попсовых достопримов Селигера требует не часа времени, а целого дня, а это уже другой формат. Может в этом сезоне удастся еще прихватить понемножку в своем формате., посмотрим. А пока чуток фоток. ссылка внизу темы.
С остальной поездки постараюсь не тянуть, а также со своими впечатлениями выложить., если завтра кататься не уеду. Кстати, кто может вдруг поехать в погожий будний денек, дайте знать :)
P52700970.jpg
типичная улочка Осташкова

ФОТКИ города Осташков https://disk.yandex.ru/d/aw-4JLg5d8gKNg
49 штучек :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: 2023-05-27|28 ОСТАШКОВ-СТАРИЦА

Сообщение Vit »

Перебрал немногочисленные ФОТКИ

Полной картины не дают, но чуть-чуть передают настроение
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-05-27|28 ОСТАШКОВ-СТАРИЦА

Сообщение Aleksa »

Офигеть, это Все?! :o Я вот свой ворох все еще делаю, только до половины руки дошли :oops:
Ага, настроение сразу передалось, как свой 14-ти литровый рюкзак с подвязкой сверху увидела, сразу спину и почку от натуги заломило, если б не ты (огромное тебе спасибо, что снял тяжести с 1,5кг ;) точно б что-нибудь отвалилось :lol: Еще увидела вэпэшный дрын на фоне церкви, сразу вспомнились неприятные моменты, как в том багажном купе, где и так три вела были, а та тетка свой чугунок на твой бросила и топталку в спицы на сдачу :twisted: Хорошо, что я за процессом следила., , а мой подвес в итоге ехал на пенке сверху, спасибо эндурщику за нее и помощь)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-05-27|28 ОСТАШКОВ-СТАРИЦА

Сообщение Aleksa »

Фотки наконец готовы, выложу вместе с комментами завтра, ближе к вечеру, когда дома у компа появлюсь :)

Пока предварительно до анонса, на субботу 24.06 будет поездка Фирово-Бологое, билеты еще можно купить

Во вторник тоже будет более скромная поездка, скорее всего на югА, пишите-звоните.. :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-05-27|28 ОСТАШКОВ-Котицы-Уревы-Озерки-Вязовня-оз.Сиг-Кулатово-СЕЛИЖАРОВО-Волково-Юшино-Теплово-Денежное-СТАРИЦА

Сообщение Aleksa »

Ну вот наконец еле вымучила :) Сократила количество фоток больше чем в два раза, но больше уже никак, связь совсем потеряется, так что у кого терпения хватит, все 170 готовы к просмотру

ФОТКИ дорожные-придорожные, солнцем и ветром подлАщенные, местами непростые и трудовые, но все равно все сердцу дорогие! :) https://disk.yandex.ru/d/iGoiE8NAqAKrfQ

комменты обязательно будут в ближайшее время, но полдня итак потрачено на сортировку, а больше пока не могу себе позволить, ибо время, самое бесценное в наше время :) Насчет завтра и сб в силе, выше постом!
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-05-27/28 ОСТАШКОВ-Котицы-Уревы-Озерки-Вязовня-оз.Сиг-Кулатово-СЕЛИЖАРОВО-Волково-Юшино-Теплово-Денежное-СТАРИЦА

Сообщение Aleksa »

Ну вот наконец вдогонку моих комментов немного, потом совсем не собраться будет :?
Затянула так надолго, а уж ровно месяц прошел, потому что много всего было и в одно целое сложить сложно, так как формат не мой совсем.
Значит о Формате поездки :) Изначально предполагалось ехать в составе трех человек и одним днем. Тобишь кольцевать налегке маршрут на Осташков и там же переночевать где-нибудь бюджетно (или если с вещами и совсем бюджетно оставить их в городе) до обратного поезда в вс на час дня. И все бы так и было, но ВиктОр одурманил меня сладкими речами и разумными доводами, о том, что жалко терять целый выходной и ехать целый световой день в поезде. Я и вправду об этом не задумывалась, так как привыкла ездить в поездах по ночам, ну или финишировать ближе к вечеру (это я о Ласточке) и вечером же вернуться. И решилась на двухдневный формат с финишем на смоленской жд ветке и приехать но ночном поезде утром в пн:) Тут сразу отвалился третий товарищ :) Мне же пришлось переделывать трек и включать перегоны по однозначным дорогам (шоцэ-грейдер-проселки), предполагающим шмоточный формат. Понятно было на какой предсказуемый шаг шла, чтобы в очередной раз наткнуться на одни и те же грабли, ведь сколько раз было подобных экспериментов над своей комфортной зоной, а результат один, но как говорится - охота пуще неволи :lol:

Помнится когда только появился в 2012 году байкпакинг и наши накупили (через года два продавали уже)) на байккомпанентс дорогущих сумок не вдоль, а поперек рамы и тряся хвостами-сумками на подседелах, убеждали себя и меня, что это круто и их вес на езду на веле не влияет, я не поддалась этим доводам и подсовывала свой нехитрый скарб в эти сумки (иначе бы не вписалась в такой формат с ночевкой:)), тащя за спиной свой оспреевский рюкзачок на 10литров и весом в кг5 (что очень много и ощутимо для спины, хотя вес в основном занимает вода, которую не везде пополнить можно). В дальнейшем я наблюдала угасающую прыть и накапливающуюся товарищей усталость, хотя мне ехалось вполне свежо и интересно, ведь дороги были не однозначные для мешочного туризма, а лесные интересные пунктиры, порой с медленными ковырялками и рельефом, когда лишний вес и аэродинамичность (на том же руле палатки или еще какая то фигня:)) решают ощущение твоего комфорта и что главное, получение удовольствия от езды и самой поездки :) В противном меня уже давно не переубедить! :lol: Поэтому я и придерживаюсь своего формата Налегке:) В данной же поездке надо было все равно набирать лишний вес (спасибо Вите, что сразу согласился везти мой спальник, к которому на следующий день перекочевала и пуховка с изолоном :D ) На такой парадный случай был выбран самый легкий и вместительный рюкзачок Deuther на 10 литров, в котором была в основном только вода и еда, рассчитанные на автоном, это и было самым тяжелым заспинной поклажей. И все равно было Очень тяжело, это не вес для обычной покатушки. Давит на спину и бесит)) Соответственно и радость от дорог угасает. Благо погода даже днем была прохладная и вся одежда была на себе. В палатке в дрищовом мешке и в этой одежде (а ночью было очень холодно, +5-7С) под невесомым чехлом предсказуемо трясла всю ночь зубами. Все это я уже проходила не раз)) Но знала ведь на что шла, поэтому претензии только к себе могут быть.

О дорогах. Изначально был выбор, ехать после Осташково сразу на проселок или по шоцэ с осмотром экс плотины. Выбор был за последней, уж больно хотелось ее посмотреть, так что вместо проселка км десять асфальта, который не срезать было, хотя пару раз пытались проверить.
В тех местах уже местность начинают потихоньку завоевывать борщевики и чем дальше к Ржеву, тем их больше, боры и благородные деревья уходят, остается больше кустистой растительности, полей и вкраплений борщевика. Присутствие недалече великих рек типа Волги, на это никак не влияют, разве на речной рельеф, который надо было порой покорять на травянистых медленных ковырялках через заброшенные деревни. Один раз так въехали в совсем молодой борщевик, захвативший дорогу, который можно было еще спокойно топтать колесами перед уже жилой деревней в 20 метрах от чьего то огорода :) Хорошо только собаки удивились :lol: На случай тупиковых или мутных дорог был заготовлен альтернативный трек и в первый день его часть с посещением усадебно-церковного комплекса я решила исключить, посчитав что еще км30 будут лишние, так как договаривались не на 300км, а на км 250 :) Наверное надо было ехать по плану, а не сокращаться асфальтом до Селижарово, а потом пытаться его же и срезать проселками. В итоге в кои веки пришлось прогуляться по старой лесовозке. От красивого урочища вполне себе интересно ехалось, а потом шлось и местами на полянах опять ехалось. Там и был найден бонус 8-) но возвращаться пришлось обратно, однозначная дорога обозначенная на всех картах оказалась тупиковой и ломиться в огребон было бессмысленно. Жаль было только потерянного времени на км3, но бонус... 8-) Уехали продолжением проселочной дороги в сторону ночевки, к этому месту был очень неприятный кусочек по техничке, которая несмотря на засуху, местами была с влажным глиноземом, который правда велики не испачкал) Место ночевки было шикарное и видовое. Правда ветер чумовой и холодный, но в открытых местах сметал всех комаров.

Утром решили перебдеть и выиграть время за счет прогона по шоцэ до Селижарово :) От него уже на целый день по проселочным, полевым и пунктирным дорогам в сторону Старицы. Могу отметить, что на картах там хватало несоответствия. Глуховатый район.. Где был отмечен асфальт, был грейдер (причем по мне так отличный, жаль на пути его было не много совсем), где был отмечен грейдер был шикарный или не очень лесной проселок. Брод же, совсем обидно, преодолеть не смогли, широкий, темный и видимо достаточно глубокий, судя по вязкой почве, совсем не гламурный разлив. Да еще прохладно к вечеру становилось. Даже не пытались. А после нег то совсем хорошая дорога грунтовая была, выходящая близко к станции Старица. В итоге 28км пришлось ехать по малость подразбитому шоцэ. Зато с огромным запасом времени в 2,5 часа и поэтому тянули время, еле ехав нога за ногу, даже подзамерзли к сумеркам и утеплялись по дороге :) Зато в поезде было тепло и удалось в кои веки вырубиться в сон :D

Вите огромное спасибо за компанию и облегчение моих страданий от спинной ноши! :) Атмосферой заброшенности и тревожности удалось
проникнуться! Места ни разу не туристические .Но в следующий раз только налегке и с закольцовкой из за неудобной логистики на одной жд ветке. В итоге к статам на первой странице этой темы могу добавить, что треть км из всего расстояния пришлась вынужденно на асфальт.
Поэтому прекрасно понимаю таскальцев мешочного туризма. Им особо выбирать совсем не приходится, только однозначные дороги в наборе шоцж-грейдер со съездом к достопримам и если повезет(а если нет, то огребной пунктир с различным набором из мучений и страданий)),хороший проселок посередке, чтоб фотки были на память. Вот как то так. :)

На фотках по ссылке выше, у меня все наши дорожные приключения, вставлять с комментами уже не буду :)
шубка, белая:)
Ответить