2018-08-24 Суходолье-Мельничный Ручей-Торфяное-оз.Любимовское-ур.Лазурное-Бородинское-Мельниково

хитрый лайтец-удалец на карельском перешейке:)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2018-08-24 Суходолье-Мельничный Ручей-Торфяное-оз.Любимовское-ур.Лазурное-Бородинское-Мельниково

Сообщение Aleksa »

Какие же интересные ходы и неожиданные сюрпризы может преподнести г-н Случай,
вследствие одного крайне сумбурного решения, принятого в 3 часа с четверга на пятницу...

Бесконечные метания ввиду близящейся субботы, в кОю имелась договоренность с хитрым
сообществом на предмет покататься, ясности не внесли. Погоду в пределах удобной всем
логистики обещали дождливую и надо было найти подобрать подходящую местность и как
следует поработать над треками. Но карты не сходились, ясности не было, а может просто
интуитивно хотелось совсем в другое место. И тут осенила мысль - почему бы не поехать
тихой сапой с утреца подальше на перешеек, там все близко, просто и ясно. И сразу все
встало на свои места и появилось желание скорей поехать, а в сб, если не будет дождя,
можно прокатиться и с товарищами. Заодно и потянутую мышцу с последней покатухи можно
проверить в работе. О как! :) Трек был нарисован к утру, вещи собраны, вставать надо было
в 5 утра, так что ложиться уже не пришлось, а так как накануне с работы поспала всего два
за сутки, наличие очередного недосыпа было налицо, значит можно было позволить себе
все безумства :D
Это было начало интриги, дальше ее завтра, когда выспится, может продолжить еще один невольный
участник действа 8-) а пока скромные статы с учетом на время стоянок, собирание грибов, уже
сваренных в кастрюле :)
IMG_20180824_181957.jpg
среднюю погасили участки с ковырялками, их было немного, но они были, также как и участки
непроезжаемых луж
шубка, белая:)
happymetalboy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 18:25

Re: 2018-08-24 Суходолье-Мельничный Ручей-Торфяное-оз.Любимовское-ур.Лазурное-Бородинское-Мельниково

Сообщение happymetalboy »

ну бывает, да. на неделе я езжу в исключительных случаях, но вчера совпало слишком многое: хорошая погода, утихший ветер, пришедший пропуск в ринталу, отсутствие народа в первой элке и наличие дел в выхи. моршруд уже был давно построен. видя, что элка старая, я ломанулся к первому вагону в нажде на веломесто, котрое было занято... нашей почтеннейшей мадамой))) это здорово скрасило эти нудные часы заброски на дальний карельский. обсудили треки. в целом, будь я на подвесе, можно было и вместе ломануть, но, как известно, что для подвеса хорошо, для грэвэла — ужос и наоборот. станция финиша, как это ни странно (а мы уже не удивились) у нас тоже совпала. потеряв много времени на ковырялке вдоль треугольного озера, мне пришлось постараться, чтобы успеть 7ми часовую элку, ну а о небольшом, но ярком путешествии на автобусе, дабы успеть туда же, думаю Саша расскажет))

в итоге каждый провел шикарный день в парковой погранзоне, а бонусом было быстро пролетевшее время за разговорами на обратном пути.

мой трек и немного фоток можно глянуть теперь на страве.
https://www.strava.com/activities/1794823363
the ruggedness of untamed wilderness..
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-08-24 Суходолье-Мельничный Ручей-Торфяное-оз.Любимовское-ур.Лазурное-Бородинское-Мельниково

Сообщение Aleksa »

Ну да, бывает конечно, но с таким исключительно мистическим совпадением, это уже не знаю как
может быть :o Я вот сидела себе спокойно, радуясь, что свободе и предвкушая классный денек, в
начале отшив какого то фрика с гибридом, попытавшегося своим дрочем с топталищами прислониться
и тут через пару остановок вваливается глубокоуважаемый господин и вежливо паркуется :D Настолько
потеряла от изумления дар речи, что на пару минут не могла выйти из ступора, решив, что сей господин
имеет дар экстрасенса :D Ну а дальше две подружки трындели не умолкая до самого Суходолья, где мне
надо было выходить. Ведь нам подружкам всегда есть что потереть :D Осталось лишь сожаление, что ездим
счас в разных форматах, и как правильно заметил Роман, наша велотехника на низ и заточена. Кому техничные
ковырялки в лесах, а кому скоростные дороги. Полюбовалась напоследок подружкиным капроновым гревелом
и, пожелав друг другу удачи и возможной встрече на станции в Мюллюпельто была такова :) Ромка, извини,
заменила фотку, хотелось с велами в полный рост, твою я на недельку на рабочий стол поставила :)

Целый день был заполнен офигенными дорогами, по которым я на самом деле соскучилась за последнее время
более трудоемких на югах. Настоящий велопарк на все вкусы :) С самого начала проехала кусок, который ехали
этой зимой, когда классно впирались по снегу через все озеро Отрадное. Теперь это была приятная лесная
грунтовка, заросшая в конце, там еле вытягивала в старых коллеях с ямами, благо недолго. Поскрипела слегка
зубами на грейдере к Торфяному, Кадейл Скальпелевич помог :D Ну разумеется и дождь на днях, полосами там
прошедкий кое-где прибил слоя пылищи и оффтопики пылили немного. На подходе к Веселой меня догнал егерь
на буханке, немало удивившись, что на такой ушатанной дороге для квадриков делает девушка на веле :lol: Ое
же ничего не знает от белой Шубке! :D

Все достопримы в Васильево и рядом мимо, бончеги виденные не раз, нужен был лишь самый серединный жир этой
местности, из за которого я туда и поехала, рассчитывая, что засуха там длилась подольше. Так и было. Где прошли
первые дожди и держалась влага, там даже грибы поперли и нагло торчали вдоль дороги, на что я разумеется обратила
внимание :) Ну а где дождей не было, персехли даже кусты черники. Зато людей на оффтопиках хватало вначале.
Думаю сегодня в субботу их там будет орда, началась грибная охота.

Я же наконец уехала от цивилизации подальше и наслаждалась от души шикарными каменистыми лесными дорогами,
петляющими вверх-вниз меж озер и постоянно меняющих свое обличие от соснового гламура до сурового старого
ельника, помнящего еще зубы дракона и финские угодья. Даже старые вырубки не портили дивных видов :) Лишь в
одном таком месте, видимо был самый медвежий угол, было очень не по себе, ветер доносил запах хищного зверя
и дорога была совсем старая подзаросшая, постепенно уходя в торфяники. Потом пошла серия медленных ковырялок,
о которой я писала выше, средняя там упала, зато появилась армия лосиныз вшей, настоящего кошмара, на фоне
жары +25С и полного отсутствия остальных кровососов. Рановато они..:(

К Бородинскому пригорков стало больше, я даже вспомнила недавнюю Карелию, но там было не столь гламурно :)
А за перездом неожиданно я чуть не въехала в погранпост, о котором что то не припоминала, ведь все воспоминания
с этим депрессивным поселком с его ушатанными дорогами было связаны покатухой 12-ого года, когда нас с Романом
вези оттуда на паллете в наглухо задраенном рефрижераторе в Выборг :lol: Шесть лет прошло, а до сих пор как наяву! :D
http://archive.hitrye.ru/latest/16174-1.html
P5080264.jpg
Не повезло. По плану грунтами было доехать до Мельниково. Паспорта с сбой не было, такой засады не предвиделось:)
Погранец был любезен настолько, что готов был закрыть глаза на минуту, но я уже в уме подсчитала шансы попасть на элку
в 19.01. Выходило, что с грунтами нулевые, плюс часа на полтора потом ожидания на станции. Так как по тамошней класике
грунтовок уже не раз ездила в разные годы и куража там уже не ожидалась, горько вздохнула и поехала на асфальтовый
участок в 20км, предвкушая середину убитую середину из грейдера-гребенки, в позапрошлом году ехали там с Димкой все
проклиная. Зато успела в Студеном за десять минут до автобуса, опоздавшего на четыре минуты (к станции он подъезжает
за 3минуты до элки). Ну а дальше был автобусный форсаж, в таком я еще не участвовала, пассажирам надобно бы пристегиваться:))
Все вжались в свои кресла, надули щеки и телефоны положили от греха подальше по карманам. Водитель был бы скоростной
ас в горной местности на серпантинах! :D Автобус приехал точно по расписанию! Я вышла в восхищении мастерством на
подкашивающихся ногах, которые не знали усталости за сто км, но в скоростном автобусе внезапно очканули :lol:
Ромка стоял на платформе и видимо не чаял меня увидеть, хотя в смс-ке я просила надеяться:) И опять подружки трындели
без умолка и делились впечатлениями за весь свой шикарный день, радуясь возможности выехать в погожий будний денек.

Мои фотки скоро будут.
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-08-24 Суходолье-Мельничный Ручей-Торфяное-оз.Любимовское-ур.Лазурное-Бородинское-Мельниково

Сообщение Aleksa »

фотки готовы, выложу завтра во второй половине дня :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-08-24 Суходолье-Мельничный Ручей-Торфяное-оз.Любимовское-ур.Лазурное-Бородинское-Мельниково

Сообщение Aleksa »

ФОТКИ дорожные-придорожные и совсем не тревожные! :)
https://yadi.sk/d/w4MYJkZQ3ajeLr
последний раз, надеюсь фоткать пришлось с телефона, фотик снова в работе :D
получился сплошной гламур, освещение смешанного леса, где было самое интересное,
телефончег не выдюжил, увы, пришлось все удалить
шубка, белая:)
Ответить