2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-р.Паша-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

замысловатый лайтец, местами хитрый классец частично с вкраплец покатушек старых 2011 и 2014 летЕц:))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-р.Паша-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Aleksa »

Ну вот появилась еще одна маза автозаброса, минуя неприятную логистику и забитые
народом элки в этом направлении. В этот раз в будний день и там где погода получше,
относительно поближе и интересней, да и дороги получше для оффтопика, разве что я
опять неспавши с рабочих суток, ну да это детали :)

Вобщем будний день в теплый сезон лучший вариант и надо им воспользоваться по полной,
вернее по тому времени, которое останется с момента парковки и до темноты. Чтобы не
оптимизировать время как неделю назад в Любытино, в этот раз есть программа максимум
и минимум, так что очень возможно шапку в анонсе придется снова подправить малым кольцом,
время неумолимо сурово :) Хотя в Тихвин это уже седьмая покатушка (станции до и после в
счет не идут:)), кусочки трекоа взяты только с двух, 2011 и 2014 года, когда мы пытались
проехать грунтовую трехсотку. Но тогда масштаб был другой и ночи побелей, а у нас формат
проехать в удовольствие и сберечь на обратную дорогу штурмана :)

Ну и самое главное, хочется снова проехать по тем удаленным деревням, путь к которым лежит
в основном сквозь сосновые боры, куда автолавка приезжает раз в неделю. Уж больно у этих
речных деревень красиво и атмосферно! Прошло уже семь лет, а память до сих пор бережно
держит воспоминания о них.

Интересной пересеченки в этот раз не будет, большей частью плоскач, почва местами песочная.
А так как обещают жарковатую погоду, близость рек будет как нельзя кстати, дабы освежить
горячие головы :)

С собой стандартный джентельменский велонабор, полный автоном еды-воды (Внимание, воду берите с запасом, пополнить ее там проблема!)
ветровки на вечер (может похолодать), запасные носки, заряженные аккумы и фары, средства
навигации и реппеленты от клещей и комаров!

в 8 утра жду у моей парадной :)
шубка, белая:)
Гарри К.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:38

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Гарри К. »

После последних автомаршрутов кажется легкой поездкой на дачу ))
Гарри К.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:38

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Гарри К. »

Нормальные репелленты-акарициды всюду разобраны, вообще нет в наличии!!
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Aleksa »

насчет дачной поездки на само деле иллюзий особо не питай ;)
я дам своими попшикаться реппелентами тогда, шесть клещей у
Никиты последний раз впечатлили :)
шубка, белая:)
NEKIT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:47

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение NEKIT »

Ввезжаем из Тихвина.
Приехали к машине в 23:40.
Вот так прокатились. Фотка ниже:
P80518-234058.jpg
Гарри К.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:38

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Гарри К. »

Я думаю, это одна из лучших поездок, в которые я когда-либо выезжал. Так сказать, жемчужина в ожерелье хитрых поездок )))
Впервые за один день (за 22 часа от выхода из дома до возвращения) удалось собрать такое огромное разнообразие выдающихся впечатлений!! От гламурных приятнейших сосновых грунтовок до старых добрых лесных гатей с широкими лужами, от безоблачного неба на скоростной трассе (при заброске туда) до ураганного ветра с диким дождем в полнейшей тьме (при заброске обратно), от летних теплых деньков до промокшего сырого холодного леса, от солнечного неба над головой до лесовозки при фонаре.. . При наборе самых разнообразных дорог (приятно впечатлен размахом и возможностями Тихвинского района) и поразительным везении с отсутствием дождя практически всю велосипедную часть. А впечатляющие болота (болотные царства, что уж там), маленькие спрятанные деревни (как та, где мы были год назад, но еще в живом состоянии), висячие мосты над рекой, гопники в Тихвине и мишка в лесу - финальные аккорды всей этой истории )))

Про то что мы изящно вписались на своды обоих мостов (с точностью до последней минуты) я просто молчу.. Уже даже не удивлен )))
В общем, шикарный маршрут, шикарный поездка. И километраж ничего, для меня с непривычки приятное достижение
Гарри К.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:38

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Гарри К. »

P.S. По википедии, в деревне Рандога по последним переписям всего 1 постоянный житель. Это что же, мы ее и встретили, получается??
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Aleksa »

Гарри К. писал(а): 19 май 2018, 07:31 P.S. По википедии, в деревне Рандога по последним переписям всего 1 постоянный житель. Это что же, мы ее и встретили, получается??
Видимо это и была та бабуля, возврщающаяся навеселе с рыбалки с цЫгаркой во рту, дом которой мы
так радостно фоткали :) а так там дальше по единственной улочке кроме развалюх вполне годные дома
еще стояли

А денек выдающийся получился, с памятью на всю жизнь! Звезды сошлись со знаком Удачи во всех наших
приключениях, которые и взаправду были ими с большой буквы!!! Проехали все чОтко по маршруту (недаром
цеоый рабочий день за ним провела), добавив среди двух небольших старых частей много новизны. Кураж!!! :)
Даже медведь, которого увидел Никита впереди себя в предсумеречном освещении убрался с дороги, также
как и тихвинские ночные маргиналы, которыми так кишит ночью сей достойный днем город! :D
Вобщем ОГОНЬ, КОСТРИЩЕ и просто нет слов как Суперски получилось! :) Целый отпуск посреди весны с полным
погружением и выпадением из реальности на целый долгий день. И все достаточно бодро и без тупняков.
Два небольших перекуса за всю дорогу, один из них на подвесном мосту через Пашу, там было просто Круто.
Гарик, выложи плз мое видео с телефона :)

Жаль, что получилось ехать только на одной машине и товарищи, готовые еще поехать всем этим не смогли насладиться.
Но я готова поделиться заинтересованным треком для поездки с ночевкой и мешками :)

А товарищам респектище за компанию, очень слаженно все получилось, без лишней скромности скажу, что мы молодцы! :)
Гарику же просто спасибище за возможность заброса и вождение после не самого простого велоотдыха :) Приятно
видеть, что ты уже в форме. Даешь грунтовую трехсотку! :D

Статы выше в фотке, отмечу только что 141км маршрута был весь грунтовый (3км тихвинского асфальта можно не считать)
Все остальное и фотки позжее
шубка, белая:)
NEKIT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:47

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение NEKIT »

Присоединюсь к словам Гарика, действительно широкий набор разнообразных дорог, погод и впечатлений в одной покатушке.
А для меня основным мотивом всей поездки стали ароматы лесных и полевых цветов и растений, которые в первой половине маршрута были по-летнему крепки от жаркого солнца, а во второй половине, приятно изменились после прошедшей грозы. Ну и замечательно, что эта грозовой ливень обошёл нас стороной, позволив остаться сухими и насладиться только что умытой природой.
Несмотря на всего двухчасовой сон перед выездом из дома + покемарил в машине немного, весь день меня штырило как раз благодаря всему этому буйству природных запахов с большой концентрицией кислорода в воздухе. Прям бодрячком всё время ехал.
Только под вечер, когда уже сумерки наступили, начал становиться вялым и уставшим, но впрыск адреналина в кровь, после встречи с медведем меньше чем в 50 метрах от себя, вернул боевой настрой до конца поездки.
Очень понравился подвесной мост. Красиво и спокойно, + одно из немногих мест где не было комаров.
Как обычно спасибо Саше за идейность, а Илье за комфортную дорогу.

Вот, днём ещё щёлкнул свеженький след медведя на дороге -
P80518-132416.jpg
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Aleksa »

фотки уже давно готовы, выложу завтра, сегодня не нашлось время отсортировать :?
шубка, белая:)
Гарри К.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:38

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Гарри К. »

NEKIT писал(а): 21 май 2018, 00:35покемарил в машине немного
Это ты мягонько сформулировал, давил в машине в обе стороны будь-здоров )))
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-р.Паша-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Aleksa »

ФОТКИ дорожные-придорожные щамечательного во всех отношениях
солнечного денька! :) https://yadi.sk/d/I10NUJIC3WQPQu
почти все снято на ходу, так что без изысков, оставила в два раза
меньше чем было, рука не большее поднялась :) Хотелось бы отписаться в форме фотоотчета,
но пока яндекс-диск не дает вакой возможности вставлять фотки:(

Прошла уже почти неделя, а лично у меня восторги не утихли, а как же иначе, когда открываешь
для себя что то новое! Без пешки и спешки, с разнообразным покрытием, начиная с гламура км на 40,
заканчивая ковырялками, гатями и подтопленными дорогами, которые преодолевались благодаря комарам
довольно бодро по обочине или спешиваясь вдоль больших луж с вязким днищем И до сих пор стоит перед
глазами запавшая на всю жизнь полузаросшая дорога, где у старого урочища с одинокой могилкой (заметим
свеже подкрашенной, видно кто то на квадрике специально ездил)) в высокой траве, таилась красотища
неописуемая, волнующая и будоражущая, поднимающая из глубины луши что то первобытное и лихое. И это
ощущение дикости переполняло ту самую чашу восторга, о которой я и пишу :) А высоченный строй
белоснежных красавиц берез махал теплым ветерком нам вслед, печально шевеля листвой, как будто говоря -
- Возвращайтесь...! И кто знает, кто знает...
шубка, белая:)
Гарри К.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:38

Re: 2018-05-18 ТИХВИН-р.Шомушка-р.Пинега-р.Паша-Каливец-Ладвуши-Павшино-Кулига-Сарожа-ур.Вехтуй-ТИХВИН

Сообщение Гарри К. »

Да уж, незабываемая поездка получиласт конечно..
Ответить