Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

съездили в Карелию

Многодневные поездки за пределы обычных областей
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

Сообщение Vit »

Тут на самом деле полноценный отчет написать достаточно сложно - это было "ровное" и спокойное велопутешествие по красивым местам, с почти хорошей погодой и разнообразными дорожками.
Посещение Горы не могло оставить равнодушным - особое настроение места, в лучах утреннего солнца еще до наплыва туристов... Если все там на Горе - причуды природы, то местами эти причуды не укладывались в обычную логику... А на горе хотелось просто дышать полной грудью и наслаждаться открывающимися пейзажами, освободить сознание и принимать все как есть.
В нужный момент в нужных местах попадались родники, которые позволили без проблем с водой преодолеть наш маршрут. А по пути леса, болота, живописнейшие чистые озера и речки... И каменистые дорожки с постоянными "карельскими качелями", вверх-вниз. Расслабляться не приходилось ;)
Из-за пошедшего первой ночью дождя, проспали подольше и решили немного переиграть маршрут, так как некоторые его участки вызывали вопросы. В результате часть пути пошла через населенные пункты и даже захватили кусок асфальта. И вот дождь, уже просится перекус, в Эльмусе есть надежда найти автобусную остановку... Они есть, но, к сожалению, без крыши. Единственное, где можно укрыться от дождя, это козырек у постройки, типа старого магазина.. Но он почти не спасает, так как все равно течет со всех сторон. Видимо надо ехать дальше, но у озера чуть поодаль стоит часовня, как раз с нормальным козырьком. Решаем, что в такую погоду мы никому там мешать не будем. Едем и располагаемся на перекус там. И почти сразу к нам, несмотря на дождь, выходит молодой человек...
После стандартных вопросов о маршруте и о погоде он нам предложил показать часовню. Мы конечно не могли отказаться. И дальше разговор пошел о жизни... Выяснилось, что он не так давно купил здесь участок с домом и этой часовней и перебрался сюда из Петрозаводска... И конечно мы не отказались, когда Владимир нас пригласил на чай ;) Помимо чая, он нас угостил "чагой", которая оказалась очень тонизирующей. И так за чаем он рассказал свою историю про Воттоваару, про жизнь в этих местах и про то, как он стал жителем этой деревни. Так же он рассказал и про свои планы организовать мини "базу отдыха", так как рядом озеро, есть баня, возможна охота-рыбалка... Все для того, чтобы стандартно хорошо провести время. Правда, это все пока еще только в летний период. Зимы там могут быть суровые, а комнаты пока еще эти температуры не потянут. И вот так за знакомством и разговорами дождь стал поменьше, мы немного обсохли и попили горячего чая ;)
Случайно ли все это было ? В нужный момент пошел дождь, мы изменили маршрут, остановились именно у этой часовни... И Владимир, несмотря на погоду нас заметил. Возможно случайно, а возможно и нет...

А дальше вновь была Карелия как "на картинках" - леса, болота, живописнейшие чистые озера и речки. По пути не сходя с дороги можно было собрать грибов, поесть черники и земляники, чуть поглубже в болотах уже поспела морошка... И конечно же воздух, с его лесными и болотными ароматами, тот самый который хочется вдыхать и вдыхать, и не описать словами.
Вырубки тоже были, но они встречались уже ближе к концу маршрута и их на удивление было не много.
В результате получился позитивный и гармоничный маршрут для "очищения души" от забот и проблем с погружением в лесную сказку...
Но имхо, ВиктОр, все же постарайся немного поменьше выкладывать, не все могут одолеть до конца такое количество
Буду стараться, но хочется чтобы был именно фотоотчет и когда три дня, то и фоток набегает... К тому же, если не идет, можно не одолевать ;)
Красные грибочки голову кружат, надеюсь вы хоть супчик дня сварили ради любви к искусству? :)
Нашли, как раз по пути на Гору, белый гриб, он и пошел в суп. Красные решили оставить. Но у "грибника внутри" сердце кровью обливалось :)
может "трехсоточку" замутим в этом году пока ночи еще короткие, тяжелая артиллерия уже готова..? :)
Это круто, но на такой масштаб в себе сил не чувствую ;)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

Сообщение Aleksa »

Спасибо, впечатления не хуже отчета получились! :) Видос вроде еще обещал приложить..

Хорошо сказано насчет "карельских качелей", возьму с твоего позволения на вооружение.
Мы тоже приятно на них покачались :)

Родники это здорово! Небось хитрый Евген заранее точки родниковые на треке поставил ;)
У меня вон ушло два литра ровно на всю дистанцию, а пополнить в середине пути можно было
только у монастыря, чего я не сделала.

Насчет количества фоток. Понятно что жалко, особенно когда на несколько дней, но ведь одно
дело когда весь ворох посмотрят несколько человек, а другое в разы больше. Места то ведь
классные и фотки хорошие, жалко:) Может просто акцент делать на более ключевых :?

Ну а теперь насчет Случайностей. У меня все времени не хватает дописать отчет, а ведь у нас тоже
была такая же Случайность, тоже у часовни и доброго человека также звали Владимир..!!! :o
Приютил нас с женой в баньке в тяжелый утренний час (мы в доме отказались:)), поспали там пару часов,
напоили кофеем, клубникой накормили, вот же мир не без добрых людей! Во как! :)

На грунтовую трехсотку мне кажется у вас сил хватает, скромничаете, вон сколько груженые проезжаете..
Но у меня увы, счас до середины сентября на работе .опа, два человека в отпуске, времени ездить почти
нет, будет только во второй половине августа небольшая передышка. Так что в этом году уже наврядли :(
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

Сообщение Vit »

Хорошо сказано насчет "карельских качелей"
Это фраза Евгения, тоже позаимствовал ;)
Родники это здорово! Небось хитрый Евген заранее точки родниковые на треке поставил ;) У меня вон ушло два литра ровно на всю дистанцию, а пополнить в середине пути можно было только у монастыря, чего я не сделала.
Вода это всегда самый тяжелый момент во всех отношениях. Подгадать хочется, чтобы лишнее не везти, и без воды не остаться.. Первый родник был по плану, а вот второй встретили неожиданно :)
Насчет количества фоток.Может просто акцент делать на более ключевых :?
Буду стараться :)
На грунтовую трехсотку мне кажется у вас сил хватает, скромничаете, вон сколько груженые проезжаете..
Но тут ночью все-таки спим, что восполняет силы во всех отношениях, а так это получается очень спортивно и отсутствие сна притупляет "восприятие окружающего мира" - силы есть, но едешь в первую очередь чтобы доехать и поспать ;) Но это я про себя - у всех разная подготовка и организмы...

Видос почти доделал, постараюсь завтра выложить.
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

Сообщение Vit »

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:29

Re: Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

Сообщение Евгений »

Хорошо сказано насчет "карельских качелей"
Это фраза Евгения, тоже позаимствовал ;)
это не моя фраза, тоже позаимствовал :D
Хорошо там, где нас нет. Но мы повсюду! :twisted:
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

Сообщение Aleksa »

Vit писал(а):
09 авг 2017, 13:14
Видеоролик
Витенька, просто шедеврально, море оваций! :) Ровно столько, не больше не меньше, чтобы
прочувствовать атмосферу и получить удовольствие от просмотра, плюс еще удачно подобранная
музыка. Кто исполнитель кстати? И еще вопрос, краски естественные или ты насыщенность подкрутил?
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 00:29
Откуда: СПб. Васька,Н.Ропша

Re: Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

Сообщение Vit »

Спасибо, очень приятно, что понравилось :)
По музыке - просто взял, что "под руками" на даче было, из микса Армина Ван Бюрена (в конце ролика спецом для ютюба пришлось указать).
Можно конечно конкретно автора поискать, но это уже сложно... По цветам - ничего не трогал, но по ощущению ютюб после загрузки
немного искажает. В оригинале все выглядит более естественно. Но может еще от монитора зависит - на всех немного по разному.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: Суккозеро-Воттоваара-Петрозаводск. 29-31.07.2017

Сообщение Aleksa »

мы от ютуба отказались давно, он тогда даже с указанием автора грозил нарушением авторских прав:)
по краскам, думаю, ютуб все же искажает, хотя ты прав, от мониторов тоже зависит

вобщем снимай еще! :)
шубка, белая:)
Ответить