Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

ближний незамысловатый классец, почти боянец:))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Aleksa »

Видимо до Нового Года так и придется лохматить ближние севера, погода нынче всем
дает проср....я, кроме лыжнегов разумеется, так что будем радоваться тому что еще
возможно, в свете обещанных через пару дней оттепелей с дождями и надеяться, что
все таки наступит какая то стабильность в небесной канцелярии и можно будет наконец
все же переселиться на юга, а то у нас скоро зимовка на карельском начнется :)

Нового ничего нет, все те же дороги, изъезженные годами, но все таки имеющие свою
зимнюю прелесть, которой можно насладиться тем, кто имеет возможность прокатиться
в пока погожий будний денек. Свежий лесной воздух, приятные виды и ландшафт обеспечены
на весь день, большего пока ничего и не надо в наши серые промозглые питерские дни.
Вобщем недалеко, скромненько, но со вкусом, всем надо быть пораньше в городе :)

Формат такой же как и в прошлую покатуху, подразумевающий альтернативу объезда в случае
непрокатанных или совсем силовых дорог, после вчерашнего снегопада можно не скромничать :)

С собой стандартный джентельменский велонабор, автоном еды-воды (берите еще фляги, жидкости
на ходу много уходит), заряженные аккумы, фары, шмот по погоде, небольшой минус завтра таки будет),
запасные перчи-носки, средства навигации, бахиллы тоже лишними не будут

туда элка до ушково на 6.55 (на вокзале у касс в 6.40), там пересаживаемся на подкид в 8.23
обратно с каннельярви 16.09, 16.38 (можем закончить на ближайших станциях)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение ilya_m »

Класс
Я еду, так что одевайтесь теплее))
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Aleksa »

ilya_m писал(а):
24 дек 2017, 20:47
Класс
Я еду, так что одевайтесь теплее))
с тебя и снимем если что, сразу ускоришься :D

билеты до зелека берем, в ушково счас разрыв большой!
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Aleksa »

Жалко Вадимка, что ты с нами был не телом, ему бы было очень полезно.. :D

Пока несколько слов, потом скорее горячий душ и еда.

Еще один день прожит не зря, успели поймать шикарную, да еще солнечную погоду
в предверии завтрашней дождевой оттепели. Но в этот раз было сложнее, чем в прошлый,
парни отжались на все пять копеек, одному слабому духу пришлось после 30км сходить,
второй получил ближе к концу ранение, совместимое с жизнью :) Огребусь и пешки не
было, метров 300 на всю покатуху можно не считать. Закончили неторопясь в 15.40, сели
на Ласточку в 16.19. Всем спасибище за классный день, мы молодцы! :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение ilya_m »

+1
отличное приключение в красивую погоду
теперь еще нескоро будет возможность
спасибо!!
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Aleksa »

я вот сегодня утром по дороге на работу, ужасалась тому, что творится в городе
и на дорогах после ночного снегопала при оттепели с дождем., даже не верится,
что вчера были совсем в другом мире. мире зимы..

потихоньку разгребаю фотки, завтра вечером постараюсь выложить фотовпечатления
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Aleksa »

ФОТКИ дорожные-придорожные, замечательного светлого зимнего дня, такого редкого теперь в наших краях! :)
https://fotki.yandex.ru/next/users/osal ... 638?page=0
без изысков, четверть того, что удалось спасти от брака, поэтому некоторые дубли оставила,
показывают настроение :) темноватые фотки в начале в сумеречное время и до настоящего рассвета

Изображение
PC250120.JPG
первый раз проехали немного по озеру, но запомнится надолго, горячо было, но об этом позже..:)

Изображение
PC250190.JPG
хоря с тоской - может счас собьет никита меня, так помру здесь достойно..:))
никита - дык ты незрячий, ща я проеду, враз прозреешь, кто первый на снегоходке, того и тапки!:)))

мне надо срочно свалить, вобщем смотрите пока подорожную серию фоток, а в ближайшее время постараюсь
выложить фотоотчет :)
шубка, белая:)
happymetalboy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 18:25

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение happymetalboy »

а почему в тОмных очках?
:shock:
the ruggedness of untamed wilderness..
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Aleksa »

отчет почти готов, надеюсь завтра днем когда высплюсь, будет время выложить :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Aleksa »

Зачем я написала этот отчет? Сама не знаю, видимо как подарок всем друзьям к Новому Году,
так как отчеты я уже давно почти не пишу, тем более с карельского перешейка, но таков уж этот питерский декабрь, больше писать не о чем)



Пока небесная канцелярия крутит в городе очередную промозглую серию из пятидесяти оттенков серого(с),
в самое время вспомнить столько же оттенков белого несколько дней назад :) А начались они как только
суматошно покинули теплый дизель, спрыгнув, вернее воткнувшись вместе с велом в большой сугроб,
вольготно раскинувшийся по всей нечищенной платформе. Такого обилия белоснежного безобразия я
никогда не видала у этой станции, всегда как то расчищались хоть тропы :) А тут просто за платформой
в еще ночной темноте повсюду девственное высоченное снежное покрывало...Пришлось до переезда ехать
в согревающем режиме, под свет фар, подобно паровозику, чему изрядно удивились работяги, чистившие
пути у переезда.

Изображение
PC250007.JPG

Лесная дорога на Зеркальное по которой не раз доводилось ездить по зимне-весенним коллеям в этот раз
выглядела зловеще. Прошедшие на днях по области два обильных снегопада засыпали на 7-10см еще
читающуюся старую коллею, не особо плотную и без того. Видимо в перерывах между подсыпами, она не
успевала прокатываться. Да и снег сам нынче из сплошных слоев-тортов, по которым можно читать природные
метаморфозы в обилии. А тут под плотноватым слоем, самый верхний слой из свежей корочки ледяной.
Сурово стиснув зубы с мрачными лицами, полными решимости (не одержимости!:)), наша троица ринулась
вперед., На 150 метров силенок хватило у каждого в своей коллее, далее было ясно, что придется маршрут
сокращать, иначе эту дорогу не одолеем в световой день :) По железу было явно, что преимущество не
сильно выраженное есть у фэта, но впираться надо с полной отдачей, так как корку разрезает плохо и слои
под ней еле проминаются до старой коллеи. Разумеется я пишу это с высоты своего веса и давления в колесах:)

Изображение
PC250018.JPG
Опять потеть-худеть, за что мне это?! :D

С облегчением вытряхнулись обратно на дорогу и поехали в сторону Уткино в уже набирающих силу лучах
рассвета. Настроение сразу поднялось, а дорога радовала укатанностью, которой не радовала даже летом :)
И оно понятно, замерший в тиши заснеженный лес, с пригнувшимися в низком поклоне над дорогой белыми макушками деревьев, выглядел совсем иначе, в нем не было той летней простоты, мимо которой пролетаешь
летом не задумываясь, сейчас просто проезжаешь с замирающим от восторга сердцем. Ведь красиво то как!

Изображение
PC250022.JPG
рассветное фото еще при свете фары

Но как полагается в зимнем формате, на самой высокой ноте восторга, прокатанная дорога ушла в садоводство,
оставив нам примерно такую же засыпанную снегом коллею, похожую на утреннюю, да еще с подозрительно
выглядевшим под тонким слоем льда, разливом от ручья в самом начале. Понимание, что скоро придется
нелегко, придало особого веселья и шуточек в адрес всепроезжабельности фэта. Пришлось тестированием
разубедить друзей. Первым в буквальном смысле пал жертвой недоверия самый легий Хоря и так и остался
лежать в глубоком сугробе, переваривая новое знание :D Второй неверующий оказался более мощным и
проехал метра полтора, после чего силы его оставили :) Что поделаешь, чудес не бывает. По такому покрытию
поедет только техника с мотором, нам же, не имеющим лошадиных сил, вытянуть пусть даже на грамотном
давлении в глубоком снегу на плотной с коркой сверху и рыхлой внизу коллее фэтовские колеса невозможно.
Время для возможностей фэта на этой покатушке пока не наступило и мы дружно протопали 150 метров до
стыковки с прокатанной на наше счастье дорогой. И как же сладко по ней всем нам поехалось! :) Тут впору
и на лес полный сказок и чудес смотреть, да полный рассвет лицезреть, дивясь на переливающиеся нежные
небесные голубовато-розовато-золотистые тона.

Изображение
PC250040.JPG
верующий во всепрооезжаемость фэта до последнего издоха, осатльные фотки радости по ссылке на
фотофайле :D

Изображение
PC250063.JPG
одна из двух фото, которые получились, мой фотик с рассветным освещением не справляется

Небо уже вовсю налилось голубыми тонами, когда проехав поселок мы подъехали к озерам. Заценив обстановку
на месте, поехали в сторону Подгорного. На развилке увидели такую проезжаемую в летнее время, но такую
нынче засыпанную снегом дорогу, что был ясен только запасной озерный вариант. Пока я забавы ради пыталась
проехать хоть пару метров по той дороге, товарищи безучастно жевали и наблюдали за действом. Хлеба и зрелищ,
вот она движуха масс! :D

Изображение
PC250081.JPG
дорога к озеру, остальные фотки на фотофайле

Выехали к садоводству и от него сразу уехали к пирсу, откуда минут через десять съехали на лед. В этом году
первый раз и на мой взгляд довольно рановато, условия еще не те. Но у нас выбора особого не было, лед хоть
и не особо приятный и рыхловатый был см5-6. Ехать можно было только там, где его не замело снегом, чуть
вправо-влево, где он заканчивался, снежные переметы сразу отбирали силы и колеса проваливались в следах
сразу проступала вода, что не было полезно для суровости духа. Зато хорошо прокачались и пропотели, что
безусловно уже было полезно, ибо закаляет и укрепляет :)

Изображение
PC250116.JPG

Изображение
PC250118.JPG
тут мы еще на позитиве ехали:)

На берег вылезли со вздохом облегчения, продрались через кусты на дорогу, недалече от урочища. Вокруг
виднелись целинные снега, а дорога, такая популярная и приятная в летнее время представляла интерес разве
что для фэта:) Проезжали по ней видимо до недавних снегопадов, но засыпанная узкая и глубокая коллея хоть
и хорошо читалась, но проезжалась гораздо хуже, по крайней мере на дрищовых колесах. Фэт относительно
быстро с этим участком справился, хоть и болтало изрядно, тут хорош был недавний девиз - Рулежка и выносливость:) А дальше пошел годный след от бураныча, тут для фэта все преимущества. Товарищи остались потеть позади, а я стыдливо потрусила вперед, восхищаясь погожему деньку.

Изображение
PC250127.JPG
Хоря набирается сил :)

Изображение
PC250130.JPG
сарма шамановна на бураныче :)

Впрочем к чести друзей замечу, что они хоть и с разными трудозатрами, но справились и все проехали.
Преимущества тут были на стороне найнера с легковесным Грызликовым, хоть и пришлось ему тоже изрядно
попотеть на относительно свежей снегоходке. А далее по хорошо прокатанным коллеям на грейдере поехали
в сторону Гладышевского озера, оттуда должны бвли уйти на пуктиры в сторону Яковлево. Забегая вперед,
отмечу что это был запасной укороченный вариант, основной был на Рощино, но как показала разведка, дорога
по которой мы ехали еще неделю назад, была совсем под снежной целиной. Но так как все уже получили хорошую
крутильную нагрузку на ноги, то особо не расстроились:)

Изображение
PC250147.JPG
по фото не оценить как оно было товарищам на самом деле..

Изображение
PC250161.JPG

День продолжал радовать многогранными небесными красками, которые глаза жадно впитывали, пытаясь запомнить подольше, а огромные снежные шапки на еловых лапах, тянущиеся к дороге своей красотой похожие
на новогодние открытки, напоминали о близости и самого Нового Года. Хорошие коллеи по проселочной дорожке придавали куражу, было отрадно и душа пела в такт одиноким птичьим пересвистам, почуящим близкое тепло. Подняв импровизированный шлагбаум проехали через небольшое садоводство утонувшее в снегу и зимней спячке, попили там со вкусом чайку и поехали дальше в лес, полный сказок и чудес:)

Изображение
PC250173.JPG

Изображение
PC250176.JPG
там гОмны гуще! (с) :lol:

Изображение
PC250178.JPG
эка хорошо там было!

Вот тут то опять началась дорога для фэта и пахОта на понижение пульса для узкоколесочников. Подспущенные колеса фэта хорошо ехали по снегоходке, слегка покрытой тонкой корочкой свежего ледка, а колеса товарищей
ее пробивая, местами очень сильно юзало в рыхлом снегу. Вобщем красотой зимнего леса любовалась лишь я, товарищи же впирались согласно своему весу со всеми оставшимися энергосбережениями:)

Изображение
PC250180.JPG
хороша снегоходочка была!:)

Изображение
PC250189.JPG
хороша настолько, что хоря забыл снять черные очечи :D

Изображение
PC250197.JPG
очень красивые елочные туннели, в конце красоты такой встречались открытые незамерзшие лужи и ручьи

Изображение
PC250208.JPG
настоящий зимний лес

На участке пути, близкого к шоцэ и станции пришлось расстаться со слабым духом Хорей и ехать уже вдвоем.
Пошла самая красивая часть проселка, по которой ехали в прошлый раз и которая всего за неделю разительно
изменилась. Она уже не была полностью прокатанна. Были лишь годные коллеи, по которым так прикольно катилось вверх-вниз и которые в этот раз привели нас в конце к целине, где даже не читались следы. Видимо прошедшие снегопады основательно засыпали этот открытый участок пути. Впереди было еще км полтора до садоводства с тропой частного пользования и проехать их надо было со скоростью быстрого или не очень, пешехода:) Какое время было преимущество у фэта, но вскоре уже тропить на нем сил не хватило, тонкий наст разрезался с трудом и плотный глубокий снег сковывал на ходу и не давал возможности продавить снег до старой коллеи. Зато шустрый 26-ой узкоколесочник отлично справился с этой задачей и хоть с усилием, но неплохо тропил и я без излишней скромности быстро пристроилась в его следы:)

Изображение
PC250217.JPG
хорошо чищенное начало знакомой дороги

Изображение
PC250228.JPG
сначала по моему следу

Изображение
PC250231.JPG
потом целина..

Изображение
PC250234.JPG
я караулю и потом еду по следу никиты:)

Начинающее наливаться смурнЫм свинцовым оттенком небо резко оттенилось сочной светлой полосой на горизонте, которая начала стремительно вытеснять унылые серые тона. Небо вдруг вспыхнуло золотом и разлилось небесной синевой с шустро плывущими белоснежными пухленькими облаками, похожими на большое воздушное бизе. И зеленые макушки раскачивающихся на ветру елей, игриво пытались зацепить и примерять на себя эту воздушность. Какой все же великолепный день удалось поймать однако, думала я ,радостно щелкая объективом!:)

Изображение
PC250224.JPG

Изображение
PC250236.JPG

По лесной, но не частной тропе, пробежались метров пятьдесят и выскочили на хорошо накатанную дорогу.
Чем ближе ехали к поселку, тем больше вокруг все утопало в глубоком и ослепительно белом снегу. Крыши
домиков больше походили на сказочные избушки, А высокие ели чинно стоящие плотным строем красиво
склонив усыпанные снегом ветки, как бы отдавали честь едущим сквозь их туннель, в конце которого золотился
в небесной синеве румяный молодой полумесяц. Божественная картина, лучший подарок от природы к Новому Году!:)

Изображение
PC250244.JPG

Изображение
PC250262.JPG

Изображение
PC250258.JPG
месяц не получился:)

В Горьковское приехали с хорошим запасом и Ласточку на 16.05 ждали, согреваясь разными способами, кто
залезая на крышу старого здания вокзала, а кто наматывая круги по ближайшим сугробам:)) Вполне довольные удачным днем воссоединились со слабым духом товарищем, уже едущим в элке. Ну и напоследок опять про целесообразность фэта. В этот раз он был востребован, как раз на те 30% про которые я писала ранее. Подвеса не хотелось, шипы были совсем не нужны. Конечно сейчас, после всех прошедших дождей и перепадов температуры будет совсем по другому, но на тот момент было именно так и смешные 40км с набором высоты 381м моим товарищам показались помноженными на два, а я бы еще прокатилась, как то так.. На этом расшаркиваюсь и до новых встреч!:)

Изображение
PC250276.JPG

ссылка на фотофайл выше в теме
шубка, белая:)
Ven4ig
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Ven4ig »

Прям почти с вами прокатился ))))) Хорошая погода и компания творят чудеса!!!)))
Гарри К.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:38

Re: 2017-12-25 Яппиля-Уткино-оз.Красногвардейское-Семашко-р.Птичий-р.Утиный-Яковлево-Горьковское

Сообщение Гарри К. »

Шик-блеск!!
Надо бы из интереса как-нибудь с лыжами с вами приехать на элке )))
Готов поспорить, что две трети маршрута точно смог бы ехать с вами не отставая )))

30% надбавки от фэта - это шикарный подарок. Так что фэт зимой показан к использованию, сомнений нет!!
Ответить