2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

ближний незамысловатый классец, почти боянец:))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Aleksa »

Ну я прямо удивляю опять новизной, но нынешний ноябрь-декабрь не располагает к
интересным южным вылазкам, хотя в том году в это время как то перебивались на
ближних югах, но то зима-осень другие были :) В нынешнее же коварное время
выбор не велик, так что снова как на работу на старые добрые, излохмаченные годами
дороги ближнего севера, всегда выручающие и такие предсказуемые в сезон. Вобщем
я имею ввиду, что болотную чачу под колесами хоть месить не придется, а где сколько
выпало снега с последней покатушки угадать невозможно, там высота снежного покрова
может чередоваться вверх-вниз через десятки метров. Так что едем простым незамысловатым
маршрутом лесами и проселками, с альтернативой наготове объехать непрокатанные дорожки.

Словом как и в прошлый раз, скромненько но со вкусом, ровно и без фанатизма, прокачивая булки :)
Едем и просто наслаждаемся обещанным слегка морозным и солнечным деньком и свежим воздухом
хвойных лесов. Впереди то опять обещают подсыпы окаянные, которые не дают почве промерзнуть :)
Так что у кого есть возможность прокатиться в будний денек, не щелкайте! :)
Да, если покажется маловато и время еще будет, сделаем хитрую петельку и финишируем как и
в прошлый раз в Заходском.

С собой стандартный джентельменский велонабор, автоном еды-воды, заряженные аккумы, фары,
средства навигации, запасные перчи носки, шмот по погоде, про бахиллы тоже не забываем!

элка на каннельярви с финбана до ост.63км на 8.10 (у касс в 7.55), обратно постараемся уложиться
в световое время и мне надо быть пораньше в городе, элка 16.26 (если с Кирилловского)

внимание, маршрут может поменяться на альтернативный, завтра во второй половине дня будет
подтверждение!
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-г.Стремянка-Кирпичное-Кирилловское(?)

Сообщение Aleksa »

мониторю погоду. на северах она меняется и не в нашу пользу, так что более чем
вероятен альтернативный южный маршрут
подробности и анонс после последнего вечернего прогноза!
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-г.Стремянка-Кирпичное-Кирилловское(?)

Сообщение Aleksa »

минута рекламной паузы и чаша весов склоняется, склоняется чаша весов...

..в сторону севера, Актуальна эта тема, Едем! :)
как бы не хотелось ехать южной интересной альтернативой, ее время
еще не пришло, долго сравнивала наши фотки с тех мест в разные годы
в это время и нынешнюю погоду, шансов прокатиться в удовольствие мало,
а тошнить мимо проездом по грейдерам, жаль время терять :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Aleksa »

оляля, день прожит не зря! :D чОтко закатили, товарищам спасибище
за еще один классный день! подробности чуток попозже, пока душ и горячая еда:)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Vadjusha »

Съездили просто фантастически!!
Буранычи и колея держали не только фэт но и нас. Приходилось впираться конечно. Но на технику и удовольствие. Везде ехали. В конце так удалось разогнаться и ехать 18-20 по накатанным дорогам в сильном впечатлении от зимней сказки. Асфальта был кусок около 5км всего из 60. Остальное чисто снег и накат.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Aleksa »

А я на работе под кофеек разбираю потихоньку фотки, наслаждаясь воспоминаниями вчерашнего дня,
и думаю, как же удачно мы успели все проскочить, ведь завтрашний обещанный подсып к уже нехилому
снежному покрову закроет добрую часть наших дорог, которые врядли будут пока раскатываться.
шубка, белая:)
happymetalboy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 18:25

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение happymetalboy »

сказка, сказка.. ты лучше фотки поскорей делай))
чтобы понять после завтрашнего снега есть смысл в выхи куда ехать или подождать..
the ruggedness of untamed wilderness..
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Aleksa »

дык я вот ночью их доделала, да еще и типа отчетик написала почти, днем когда отосплюсь,
постараюсь сразу и выложить.
а ты пока считай количество выпавшего сегодня снега, я вот уже смотря на улицу, сколько насыпало
уже за полчаса, грустно думаю как скоро с работы поеду :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Aleksa »

Предисловие.

Давно, очень давно я не писала отчетов с покатушек по карельскому перешейку, наверное все давно
уже сказано. Но тут на глаза попался из архива, выложенного на днях Звериком старый отчет 08 года
и как то накатила ностальжи и захотелось вторя той древней, простой и незамысловатой декабрьской
покатушке, написать небольшой отчет :) Ведь как давно это было, а все помню и в принципе кроме
железа мало что поменялось, все те же актуальные покатушечные концепции езды :D

http://archive.hitrye.ru/2008/11583-1.html


Темно-свинцовая небесная пелена еще только стала наливаться блеклыми светлыми тонами близкого
рассвета, когда наша троица покинув теплую элку уже весело трусила прочь от станции по хорошо
прочищенной от снега лесной дороге, радостно предвкушая отличный день на природе. Глубокие сугробы
по сторонам отнюдь не пугали, а наоборот придавали куражу, хотелось наконец настоящих зимних дорог,
по которым так безумно соскучились за теплые сезоны. На своей отворотке восхищенно цокнули языком,
увидя белоснежную красавицу в виде автомобильной коллеи. Наконец оно, то самое!!! :D И понеслось!
Единственное, что иногда мешало, это склоненные под тяжестью снега ветки, хищно пытающиеся подпортить
внешний фасад седока :) Душа пела и не смущалась видом годами закатанной до дыр дороге, ведь теперь
в таком богатом убранстве она выглядела больше таинственной незнакомкой, покрытой чудесной
белоснежной пелериной, окаймленной по сторонам зеленью пушистых елей. Чего ж не радоваться, такое
утро в лесу всегда волшебно.

Изображение
PC190017.JPG
фоток рассвета в лесу не ждите, они все в браке, все что получилось в итоге и то хорошо:0

Вскоре накатанная коллея перешла в свежую, снегоходную, по которой, судя по алевшим на белом снегу
пятнам крови, суровые охотники гнали кабана, клочья щетины которого мы вскоре увидели. Лица
товарищей при виде предстоящей дороги тоже стали суровые и слегка напряженные в предчувствии
потной, в смысле горячей езды :) Но деваться некуда, надо было ехать под девиз - Рулежка и выносливость :)

Изображение
PC190112.JPG
фотка с дороги в пушное, но наша автоколлея была в начале точно такая же, жаль фотки не вышли:)

Ну а что касаемо самой езды, то был отточенный годами на буранычах стиль - кто меньше жрет, тому
бураночка дает, в смысле держит и кто больше сдуЕт, в смысле атмосфер, тому бураночка опять дает:)))
Тут наконец у меня оправдалось наличие фэта, именно те редкие моменты когда он нужен. Его легкий
вес, нужное давление и мои 56кг дали возможность уехать от активно худеющих товарищей :) Но даже
и мне особой халявы не было, впираться местами все равно приходилось, след был свежий, а под ним
торты из старых слоев снега ,под которыми, разумеется, порой таились незамерзшие лужи, правда не
глубинного смысла, а с твердым дном. Именно из этих соображений, был задвинут обещанный синоптиками
солнечный день на югах, который к слову сказать там не был :) Зато был снег, см 20-30 с верхним,
плотноватым слоем, который хоть и подлипал к контактам, но ехать не очень мешал.

К радости друзей этот участок вскоре перешел снова в хорошую коллею по которой быстро домчали до
садоводства с его отлично укатанными дорогами. Так как было очень жарко, пришлось снять лишние вещи
перед заездом на другую проселочную дорогу, оказавшуюся отполированной местами до блеска машинами.
И хоть все ехали на летней резине, (кроме переднего колеса у товарища), особого дискомфорта никто не
ощущал, даже я на спусках, бублики то быстро несет:) Зато дорога по зиме была веселой, с поворотами:)
Забегая вперед, отмечу, что надобность шипов за всю покатушку была на мой взгляд процентов пятнадцать
и то не совсем не критически.

Изображение
PC190031.JPG
Жарко! :) Уже на садоводческой дороге

Изюминкой в конце дороги был разрыв дороги между садоводствами, благо любезный абориген, очень кстати
вышедший к нам из дому, провел за своими постройками на лесную тропу, ведущую в нужное направление,
которую он же прочистил и по которой мы весело петляя промеж деревьев поехали. Частная пользования
тропа оказалась, это, любезнейшие, вам никакая карта не покажет! :)

Вылизанным до блеска снежным грейдером через станцию выкатились на еще одну хорошо знакомую проселочную
дорогу, по которой еще в этом мае ехали не задумываясь.Теперь же она представляла собой зимний суповой
набор на все вкусы:)) Присутствовала доминантная рыхловатая коллея от квадрыча и бураныча. Узкий след
от легковушки, присутствовавший некоторое время, слегка скрасил минуты до полного отжима. Но в нем хоть
и бросало хорошо и педали застревали порой в боковинах, ехалось еще относительно комфортно, когда же
след оборвался, ехать пришлось по коллее от квадрыча, тут даже фэт не особо скрашивал езду, расколбас
был хороший, благо плотноватый снег держал, но попотеть активно пришлось, ну хоть с пользой. Слегка
ровнялся след для едущих сзади. Не могу не отметить, что Вадимка за последние покатушки вошел в очень
хорошую форму и валил на все сто по снегам, мало отставая от фэта. А как едется в подобных условиях я
еще хорошо помню за долгие годы зимнего катания на дрищовых колесах:)

Изображение
PC190088.JPG
помните девиз - рулежка и выносливость?! :D

Изображение
PC190061.JPG
разбитые оффтопиками лужи иногда держали, иногда..

Изображение
PC190081.JPG
но настроение у подружек было отличное, жаль еще три соскочили в этот день :)

Изображение
PC190102.JPG
а ведь как красиво по сторонам.. и имя той красоты Снежность..

Так как в сторону Цвелодубово дорога превратилась в лыжню, которая не держала даже фэт, слишком снег был
глубокий и рыхлый, объезжать в сторону Пушного пришлось запасным вариантом по проверенным годами дорогам:)
Вот тут то у меня началась черная полоса, стала вдруг накрыаться каретка и пошел жуткий люфт в шатунах.
Забавно, что в сентябре в этом же районе, возвращаясь к станции с подвесом приключилась та же беда. Карма
наверное настигла:) Но делать было нечего, пришлось ехать дальше с дискомфором промеж педалей:)) А еще
вдруг не к месту вспомнилась покатушка десятилетней давноси, когда по этой дороге и вовсе шли пешком, свежая
целина была с мокрым снегом, вот тогда было действительно тяжко:) Но в этот раз мы ехали в нынешних условиям
довольно быстро без пешки и спешки все проехали :)

Дорога на Пушное порадовала неплохой коллеЕй с небольшими бровками, на которых слегка заносило, но если ворон
по сторонам не считать, вылететь через руль шансов почти нет :) Зато наконец был открыт новый пунктир, в казалось
бы излохмаченной покатушками местности. Его я заприметила в марте 2015 года, катясь по зимнику в сторону Нахимовсого
озера. Спасибо Зверику еще раз за архивы, теперь можно давать ссылки! http://archive.hitrye.ru/latest/17120-1.html
Не думаю, что летом он особо годный, но в зимнее время великолепен. конечно надо учесть, что нам очень повезло с
погодными условиями, после сегодняшнего подсыпа там делать уже нечего ни на чем, кроме моторной техники, которая
туда еще не скоро появится :) А нам же досталась вначале неровная снегоходка, на которой и фэту нелегко пришлось,
на бровках под снегом срывало и .опа очень страдала:) Потом же пошла просто целина, вернее читалась старая автоколлея
с подсыпом снега см на 5-10см, который был хоть и плотноват, но все же позволял вихляясь ехать. Единственное что напрягало,
это порой совсем узкая коллея, в которой застревали педали. Приходилось выстегиваться, чтобы оттолкнуться, нога тут же
вязла в глубоком сугробе, а контакты залипали. В целом ехать было весело и интересно. к тому же приятный хвойный лес
по сторонам, подсвеченный каким то особым светлым теплым светом располагал на позитивные эмоции. Разумеется
все это я пишу основываясь на своих ощущениях и эмоциях :)

Изображение
PC190131.JPG
ну на этой дороге эмоции у всех разные были..

Изображение
PC190128.JPG
да, были другие эмоции по дороге на пушное..:)

Изображение
PC190138.JPG
целина

Изображение
PC190143.JPG
освоение целины :D

Изображение
PC190165.JPG

Изображение
PC190179.JPG
ну там места в любую пору красивые

К Нахимовскому озеру дорога совсем была засыпана глубоким снегом. Попыхтев несколько метров в тщетной попытке
продержаться на плаву, дала добро на небольшое сокращение. Фэт чудес не творит, а огребуси не наш формат :)
Недокат компенсировали подъемами в лесу по целине в горки, к чести всей нашей троицы в них заехали все :)

Изображение
PC190170.JPG
пригорок невдалеке от горы стремянка, фоток почти не получилось

На Заходское уже ехали по плотно укатанной снежной дороге, радуясь хорошему накату. От станции по классике уже
поехали на Кирилловское по той самой дороге, по которой Вадимка писал как про скоростную :) Ну ему с вилкой оно
конечно, а мы на жесткаче хоть и по накатанной дороге, но все в тех же ненавистных ямках и горбылях тряслись отбивая
руки, .опы и держа языки подальше от зубов :D А я всю эту дорогу с тоской вспоминала любимого Кадейла Скальпеливича,
оберега моей драгоценной пятой точки :D
В Кирилловское приехали за минут двадцать до элки, которая на 16.26, в коей довольные собой и шикарным, пусть и не
солнечным днем, отбыли в город.

Изображение
PC190183.JPG
заходское

проехали 60км зимних дорог, из которых 54км проселки, автоколлеии, снегоходки, целина и немного лыжни, 6км шоцэ.
общий набор высоты совсем небольшой 380м

Послесловие для любопытствующих.
На тему универсальности фэта. Конечно это мое видение, но оно имеет право на жизнь, отталкиваясь от огромного
опыта в десять лет постоянных грунтовых покатушек во все сезоны и гребеня и разных, собранных, далеко не бюджетных велосипедов.
Тоесть есть что с чем сравнивать

Скажу просто, фэт не фига не универсален. Для меня он пригоден для особых условий и местности. Для остального самое
лучшее легкий накатистый подвес-короткоход. Мнение людей, что у нас в области он не нужен, враки, эти люди просто
даже не представляют глубинных дорог и мест, где он нужен или просто диванные теоретики! Так же это относится и к людям,
пребывающим в восторге от первого фэта после тяжелого дрына :)
Отбитые .опы, руки, затекающие спины, головная боль, вот что обычно сопутствует ригидам (свой легкий найнер в 8.700кг пришлось продать), просто хардтейла тоже обычно надолго не хватает, учитывая что по грунтам летом мы можем ехать от 100-260км день. На гатях, брусчатках, колдобистых мозготрясных, особенно по морозу дорог комфортно и быстро едется только на подвесе, фэт тут проигрывает.
Но зимой все же у него есть преимущество, процентов на тридцать, в отчете выше упоминалось. Но таких дорог как правило
бывает за зиму мало, в основном где едет фэт едут и все (а бывает и все идут вместе с фэтом:)), просто бывает с разными трудозатрами.
А в целом я стараюсь планировать зимние дороги и учитывать на все наши велосипеды и мы всегда катаемся без проблем, просто
места знать надо :) Так что лучше иметь два велосипеда. А вставлять 29+ считаю извратом. ездить враскорячку с задранным
ку-фактором на дрищах и жесткой вилке, то еще удовольствие, здоровье спасибо не скажет за это. Как то так.. :)

ФОТКИ дорожные-придорожные!
https://fotki.yandex.ru/next/users/osal ... 017?page=0
без изысков, все что осталось от 180 штук, все остальное ушло в брак
шубка, белая:)
happymetalboy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 18:25

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение happymetalboy »

кгасиво, но в лесу, похоже, щас делать нечего))
the ruggedness of untamed wilderness..
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Vadjusha »

Вот это отчёт!! Спасибо!
Здорово написано. По существу. Этот раз действительно подарил драйв от всех видов зимнего покрытия.

А насчёт велика, я все же за хардтейл с длинноходной вилкой. Обеспечивает приемлемый комфорт и отличную управляемость.
Ven4ig
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Ven4ig »

Давно не читал такого отчёта, действительно передает атмосферу! Жаль фоток не много, но по такой погоде и это за счастье)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Aleksa »

спасибо, амигос за добрые слова! ведь на самом деле гораздо интереснее прочитать
отчет, как оно было на самом деле, чем по скупым словам и фоткам, догадываясь :)

для лыжников сейчас самое оно, но дороги и для нас всегда найдутся, главное попасть в нужное
место в нужное время.. 8-) в вс или пн можно подумать..
шубка, белая:)
Гарри К.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:38

Re: 2017-12-19 Мухино-Бойково-р.Великая-Пушное-ур.Коврово г.Стремянка-Заходское-Кирилловское

Сообщение Гарри К. »

Вот это знатный отчет!! Прям сходил на балкон, смазал охотничьи лыжи )))
Насчет техники - сдается мне, что со временем надо будет купить фэт с электроассистансом, вот будет шикарно буранить!!!!
Ответить