2025-05-04 Пески-оз.Красное-б.Исходное-выс.96-оз.Плетневое-оз.Смежные-оз.Зеркальное-г.Паволока-Уткино-Вишневка-Яппиля

незатейливый ближний лайтец-хитрец на карельском перешейке)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2025-05-04 Пески-оз.Красное-б.Исходное-выс.96-оз.Плетневое-оз.Смежные-оз.Зеркальное-г.Паволока-Уткино-Вишневка-Яппиля

Сообщение Aleksa »

Планировалась дальняя поездка на 1-ое мая, но как обычно это бывает, в праздничные дни, все билеты кончились, а заброс на элке, чтобы дальше продолжать на авто был слишком суров. Пройти забитый вокзал и выдержать бои за место в элке, а шанс получить от ополоумевших дачников тележкой по дорогому шлему и получить в бонус царапины на очень недешевом веле был слишком велИк, так что чертыхаясь пришлось отложить вожделенный маршрут на более удачные дни, а лучше будние :) Вобщем к чему это я.., ах да, оставался в запасе на последнее число первых майских праздников всегда выручающий (как я каждый год люблю говорить:))) многострадальный карельский перешеек, заезженный за долгие годы катания до дыр. Зато все просто. И логистика и дороги, которые можно подобрать из кучи наезженных поездок для данной местности, чтобы сложить их как то поинтересней. Ну не справа налево, а в шахматном порядке, где ходит королева :) :)
Хотелось начать сразу в лесу и ехать набирая межозерный рельеф, которого в этой местности если постараться, можно получить до дури :D

Так оно и было. До места старта от Зелека забросилась без проблем на автобусе и на остановке между Приветнинским карьером и Пески, выйдя и радостно вдохнув очень свежего вохдуха сразу нырнула в лес, на медовый пунктир, по которому добросилась до Красного озера, пребывающего у поселка в состоянии высокого паводка. Благо тропинки в конце пунктира и мостки были в приличном состоянии.
Дальше чтобы не ехать надоевшей лесной дорогой от Местерьярви сразу ушла нижними просеками-пунктирами в сторону Зеленой Рощи. Не совсем классика и то приятно :D В районе озера Плетневого накрутила по старым трекам промеж озер все что можно было прихватить, сразу прибавив к набору высоты нагрузку на мышцы ног :) Я еще не упомянула, что к уже устоявшейся в последнее время нетипичной очень свежей погоде +5+7С был ледяной ветрюга, который выдувал мозги даже в лесу, где его не должно было быть. И почему то всегда ветер был встречный, в лучшем случае встречно-боковой :lol: Поэтому еле нашла местечко в середине поездки, чтобы чайку горячего хлебнуть. У озер долго находиться было невозможно. Вобщем откровенный майский дубак :) Зато за плечами было км30 полноценных лесных пунктиров и нескончаемых зеленых боров! :D

Проездом возле озера Зеркального еле узнала дорогу, ее вырубили, расширив для авто, которые уже уплотнились вдоль озера с палатками-лагерями и толчками. Турья там несмотря на холодные дни и мордодуй хватало. Что будет летом даже думать не хочу и в выхи туда лучше не соваться. Но хоть чисто, помоек не видела. Когда пересекала грейдер к Тарасовскому стали набегать тучи и совсем выхолаживало, хотя горки не отпускали. У Уткино км два на спуске думалось, что лучше бы это подъем был :) Ближе к Вишневке по знакомой приятной однозначной лесной дороге была неприятно поражена ее резким видоизменением. Все стало на свои места когда подъехав ближе увидела строящиеся коттеджные дома, дороги грейдерного типа к ним и вырубленную-выкорчеванную дорогу к озеру. А хорошо известная в велокругах популярная дорога км на три была расширена до грейдера и испохаблена камазами. Печалька.

К платформе приехала за 20 минут до элки на 18.19. Там уже пешее турье оккупировало весь периметр. Но несмотря на это места в пустой элке хватило всем и осталось более чем :D Так что направление и логистика для последнего праздничного выходного дня было выбрано правильно и день не прошел зря. Ура! :D
На семь часов общего времени при небольшом километраже в 70км рельефа удалось набрать на 650м. Дороги и велосипед чистые, ноги сухие :D

Ну и вопреки запоздалым выкладкам фоток, выкладываю сразу все серию, а то пока буду зимние и весенние доделывать, эти летом будут :)
P50400040.jpg
медовые дорожки в самом начале пути
P50401190.jpg
и почти весь путь
P50401440.jpg
и всегда красивое Плетневое озеро


ФОТКИ дорожные-придорожные! https://disk.yandex.ru/d/wBfDJPA9yOVDQA
шубка, белая:)
Ответить