2023-04-25 ЛЫКОШИНО -Острые Клетки-оз.Мишневское-Заключье-р.Валдайка-Лыкошино

замысловатый лайтец в тверской волости)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2023-04-25 ЛЫКОШИНО -Острые Клетки-оз.Мишневское-Заключье-р.Валдайка-Лыкошино

Сообщение Aleksa »

Третий год продолжается серия поездок по глубинкам тверской волости, погружение в ее атмосферу и пополнение знаний новых грунтовых дорог, сеткой которых покрыты бесчисленные леса и поля и многих из которых нет ни на каких картах. Этот год открывается преимущественно грунтовой поездкой, маршрут которой проходит ближе к стыкам границ Валдайской и Бологоевской волостей.

Получилось как то экспромтом, были небольшие техпроблемы, поэтому билеты взяты сегодня. Впрочем на буднях врядли далековато есть желающие, а на выхах уже похолодание. Пока же завтра вполне комфортная погода до +20С (мне после недавних катаний по насту и снегу на фэте как то даже непривычно :) ), осадков не обещают. Как обычно в тверской емкий заброс на один день, общего времени в этот раз немного, всего 9 часов, но для апреля и тамошних дорог более чем, гламур далеко не везде и весенняя водичка еще не сошла в лесах. Когда грунт "утрамбуется", во второй половине мая будет более серьезная поездка (билеты уже взяты, кворум есть, анонс скоро будет :) ), раньше все равно не могу, народ на работе стал брать отпуска на все праздники. Ну и удобная на сезон логистика и последние апрельские цены на поезда повлияли еще на завтрашний день 8-) Так что, надеюсь, он пройдет ярко :) Достопримы, старые деревни, красивые пейзажи, мостки и мосты
малой и большой воды, все включено в программу. Билеты есть, вдруг все же какой нибудь веселый авантюрист успеет клюнуть .. 8-)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-04-25 ЛЫКОШИНО -ЛЫКОШИНО (Березайка?)

Сообщение Aleksa »

P42500170.jpg
День был вот такой!!! :D
Счастье есть, его не может не быть(с)! Потрясающий просто безбашенной красотой и видами день, которого могло и не быть 8-)

К вечеру подробности, надо срочно по делам
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-04-25 ЛЫКОШИНО -ЛЫКОШИНО (Березайка?)

Сообщение Aleksa »

Нынешний апрель для меня оказался в плане поездок на приятных погодных контрастах. Всего 11 дней прошло как еще можно было по снежному насту на фэте кататься по лемболовским горкам и жадно еще строить планы на ближайшую недельку, где еще можно было бы ухватить зиму за хвост, как грянувшее неожиданное тепло попортило все планы. Ведь самые яркие и волнующие весенние впечатления получаешь когда природа начинает просыпаться от зимней спячки, а в лесу, еще полном снега доступны
места, в которые в другое время нос не сунешь и по целине можно заехать в самые глухие уголочки. Душа поет, радуясь таким бесценным дням и кураж грядущих поездок начинает будоражить и не давать покоя. Как в Джуманджи начинают бить барабаны и они не успокоятся, пока не тронешься в путь, окрыленный весенним теплом. И пусть это уже не зимняя весна, а самая настоящая весенняя кудесница-расколесница, все равно лЮбо! :)

Вот в таком чудесном настроении был старт от станции Лыкошино, что уже находится в тверской волости, в км пяти от новгородской. Ранее только из окна поездов удавалось полюбоваться мелькающими живописными пейзажами, давая себе обещание протянуть по случаю маршрут, чтоб это село посмотреть. Ну вот время этого случая и настало. Маршрут- хитрый бантик, затянутый на время по логистике. Углубляться дальше в Бологоевский район смысла не было, за два предыдущих сезона я там изъездила достаточно плотно и емко местные грунтовки, более крупномасштабные, оставив пристанционную мелкотню на подходящий сезон. Пока дождей не было, благодатная почва в некоторых местах не раскисла, травяные дороги не подзаросли, а грунтовки почти все просохли. Разумеется где хорошая устойчивая почва. Где суглинок на равнинах, то там местами вязковато и еще остатки снега встречаются. Но таких мест мало. Домой удалось вернуться с почти чистым велосипедом и сухими ногами, что отрадно :)
P42501620.jpg
P42503080.jpg
Но это забегая вперед, а возвращаясь к старту, км через полтора, после заезда на небольшую горку, переклинило задний переклюк, который накануне смотрели. Видно прошлогоднее бежаницкое проклятие настигло, когда засунули нос куда не надо)
Тогда пришлось менять на хтр-ом 11 переклюке одну половину лапки (не карбоновой), все это время она вполне вела себя пристойно, но вот что то пошло не так. Я еще не перестала восхищаться сельской жизнью, насыщенной ярким солнцем, как радость медленно перешла в отчаяние. Как радостный смайлик подменили на печальку :) Положение и вправду отчаянное, рассчитывать можно только на себя и господа бога, старинный храм которого находился под боком. Пришлось сначала обратиться к нему, а потом подвывая от досады с час провозиться с переклюком и выправлять лапку, ослаблять трос и делать типа сингл на самой маленькой звезде на кассете. Передача как раньше на тройнике на сковороде :) Но сообразила ведь или небесный владыка откликнулся на мой немой вопль! :D
P42500400.jpg
тот самый старинный храм в Лыкошино

Худо-бедно, но я снова была на коне и хотя бесценное время было потеряно и пришлось быстро корректировать маршрут, вырезав добрую четверть интересной грунтовки в ключевом месте и добавлять элементы ненавистного шоцэ для связки, господин Кураж вновь вернулся ко мне и помогал на своей волне заезжать в горки на низкой передаче. В некоторые, самые крутые приходилось после разгона топать пешочком, чтобы еще и цепь не порвать для кучи) Но похОду маршрута я видимо так прокачалась на последней звезде ехать, что почти все заезжала, а может уже и горки не такие пошли :) Больше всего я переживала, что после корректировки трека уподоблюсь туристам-мешочника, бороздящим уныло по шоцэ и грейдерам с пунктиром разной степени проезжаемости посередке для памяти, но удача после испытания на прочность уже не отпускала :)
Все проехалось идеально, шоцэ было в итоге меньше четверти, а грунтовки все проезжаемые. Неделей бы раньше можно и встрять было. Единственный вязковатый колейный участок с остатками снега метров на пятьсот объезжался или по обочине или по траве рядом.
P42501650.jpg
И ведь не бывает худа без добра! Опять же благодаря корректировке появилось время заехать, а не проехать мимо хорошо известной на просторах инета тверской жемчужины, усадьбы в Заключье и в кои веки там спокойно полазить :)
Кому интересно хорошо читаема ссылка на https://dzen.ru/a/YvSoa87hAl0tLsAZ Очень атмосферное место, красоту заброшенности которого отнимает лишь всевластное Время! Были еще храмы, мостики через реку Березайку и много красивых ландшафтных видов, которые скоро скроет мерзкая зелень, будут кровососы разных мастей, жара, пылища, дожди, грязюка, куча народа в поездах и деревнях, а пока еще можно наслаждаться весенним безмятежным спокойствием повсюду, нарушаемого лишь птичьим веселым гомоном да журчанием воды :)
P42502130.jpg
P42501320.jpg
P42501140.jpg
деревни на берегах березайки
P42502830.jpg
все фотки позжее, надо еще видео с яппилевской поездки и фото с лемболовской доделать
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2023-04-25 ЛЫКОШИНО -Острые Клетки-оз.Мишневское-Заключье-р.Валдайка-Лыкошино

Сообщение Aleksa »

Выкладываю фотодолжок перед еще одной покатушкой на днях в тверскую волость, а то потом опять накопится ворох :)
ФОТКИ дорожные-придорожные! :) https://disk.yandex.ru/d/S8pttQFZM7Ql1g
очень много удалила, включая дорожные связки, фоткала на ходу много и не все удачно, но все равно 100 штук с хвостиком осталось :)

Пока не выложила анонс на вторник 17-ого мая и 27-28 мая(сб,вс билеты взяты еще месяц назад, кворум есть), но те кто может вдруг поехать,
знайте заранее! :)


Так же начала потихоньку приводить в порядок поездки по Новгородской, Псковской областям и Карелии. Начала с Тверской волости, их мало 9но они емкие :) ) пока их всего 15 :) Список с темами и ссылками будет прикреплен отдельной темой в раздел покатушек!
шубка, белая:)
Ответить