2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

ближний лайтец, для мутного декабря лесной трейлец)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Aleksa »

Наконец удалось поймать ускользающую в буквальном смысле декабрьскую мутную зиму за белый пушистый снежный хвост! :D
Ведь полнедели везде по областям были оттепели с дождями, а до них снега навалило порядочно. Для велосипеда декабрь почти всегда был трудным и бестолковым месяцем. Я конечно имею ввиду покатушки по лесам, а не паркам и садоводствам :)
Надо очень тщательно анализировать погодные и дорожные условия на базе знаний определенных мест, которые изучили достаточно за годы катаний. Но все равно всегда может быть наложиться эффект неожиданности, это нормально и расслабляться нельзя и всегда быть готовым в таком случае к альтернативному варианту. А тут всего два дня легкого мороза выдалось и надо было решать отдать ли предпочтение солнечному погожему воскресенью или сероватому понедельнику.
Выбор был сделан на будний день, чтобы побольше наморозило где нужно. И как оказалось это было правильное решение.
За ночь подхватились в лесу те места, которые накануне были подразбиты в желтую снежную чачу из воды и следы полозьев снегоходки и их владельца, накрепко вбились некрасивыми ледяными пятнами в белоснежную память чудесной лесной дороги.
Таких мест было совсем немного, вся остальная лесная часть дороги было просто мечтой для смУрного декабря! Повезло попасть в нужное место и в нужное время, это редкая Удача :)

Немного отступлю назад. Чтобы попасть на вожделенную старую лесовозку, надо было сначала немного проехать поселковыми улочками, чего я очень не хотела, так как иллюзий в отношении состояния местных дорог не питала. Разумеется гололедные дороги всех мастей были предоставлены на все вкусы, даже самые изысканные :lol: Но делать было нечего, без них волшебный портал в лес не открывался :) Пришлось расслабиться и получать сомнительное удовольствие)) Зато потом все с лихвой было получено по полный короб впечатлений :D Ехала по снегоходке и наслаждалась задавшимся деньком и свежим лесным воздухом, которого так не хватало в городе. Дорога была длинная, лес вокруг очень приятный и ехалось в удовольствие. Настоящая русская зима как ни крути! :) Снега в лесу достаточно, чтобы местами ввалиться по колено, снежные шапки на пнях это подтверждали :) Наста можно было не ожидать, ледяная корочка поверх уплотнившегося за оттепель снега
сразу резалась с хрустом колесом. Это был единственный звук, которым можно было балуясь испортить нависшую тишину :)
В поселок приехала часа в два, прокатилась по знакомым деревенским, а нынче дачным когда то улочкам и поехала срезкой от квадровозки на Старую Малуксу. Там до элки на пять часов пришлось поторчать в теплом магазине и немного по улицам поездить. Гололед там знатный :lol: Когда будет оттепель не хочется даже представлять каким способом там местные бедолаги будут передвигаться)

Надобность шиповки нужна была процентов на 20-30, фэта так же, но это дороги сегодня были такие. В других местах все может быть по другому.

Фото позжее, после других фотодолгов :) Будет на днях небольшое кино про дорожное полотно :)
PC2600550.jpg
старая лесовозка, как же классно на ней было ехать! :)
PC2600840.jpg
снегоходка местами была трудовая, корочки не было от полозьев и колесо порой уходил в дрифт на рыхляке
PC260077.JPG
эта ледянка о которой я писала выше
PC2601060.jpg
ну конечно надо было дорогу пометить, зима ж началась! :D
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Vadjusha »

Как же здорово. И любимые места. Не один раз езженые в разную погоду. Очень надеюсь оказаться там снова.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Aleksa »

Vadjusha писал(а): 27 дек 2022, 00:02 Как же здорово. И любимые места. Не один раз езженые в разную погоду. Очень надеюсь оказаться там снова.
О, дорогое мсье, эта совсем другая, незаезженная лесовозка, свежачок так сказать, я что зря там дорогу метила :D
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Vadjusha »

Да не, это понятно. Я про направление и сами места.
То, что по свежачку это следовало ожидать)
Я вот тоже не могу здесь по одним и тем же дорожкам ездить. Мутит от Такого.
Хочу в наши болота)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Aleksa »

Направление и места, да, изъезженны за годы вдоль и поперек точно, но все таки не пригороды городские, атмосферы уединения от цивилизации хватает, поэтому и тянет периодически, а болота под Киришами, где мы с тобой катались, такие родные, видео смотрю, аж слеза прошибает :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Vadjusha »

Да, хочется обновить там наши тропы. Может получится еще в этом феврале марте.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Aleksa »

Ого,как ещё не скоро( Хотя самый жирок так то в это время и получается...
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Vadjusha »

Да. Раньше точно никак. Буду сообщать как будет получаться.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Aleksa »

Закрыла наконец все фотодолги за 2022 год, включая весь ближний осенний карельский и 4 ноябрьские-декабрьские областные поездки!, уфф :D Остались теперь 2 поездки за январь, там фоток немного, так что быстро появятся :)
ФОТКИ дорожные-придорожные! :) https://disk.yandex.ru/d/lZ2fx-tpe1gJKA
освещение не баловало, очень много брака, так что фоток немного совсем, но действо осталось в кадре
видео тоже скину скоро сюда

ах да, завтра или послезавтра, еще не решила, планирую в лесА (хотела сегодня, но победил недосып),у кого есть возможность прокатиться в будний день, дайте знать :)
условия по погоде и покрытию будут очень сходны с этой темой
:)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-12-26 Турышкино-р.Мга-Березовка-Старая Малукса

Сообщение Aleksa »

Прокатиться в первой половине февраля так и не удалось, погодные условия внушали сомнения, но зато сделали наконец видео, огромное спасибо за это Юрику! :)
Музыка, это как всегда мое видение настроения :) За январь видео с одной поездки уже давно в теме, со второй тоже, не выложила только давно готовые с нее фотки, там проблема оказалась при заливке на диск, надеюсь в ближайшие дни это будет исправлено.


целый фильм на 3 минуты! :) пардонс, снимала на ходу одной рукой, так что вибрация присутствует

Завтра еду в места поблизости, хочется успеть до подсыпов, не зима, а какое то недоразумение, второй раз приходится покатушки отменять.: Мало ли кто может в будний погожий денек, дайте знать, пока еще время есть :)
шубка, белая:)
Ответить