2022-10-31 СОРТАВАЛА-Заозерный-оз.Туоксъярви-Питкякоски-Хотинлахти-СОРТАВАЛА

авантюрно-приключенческий лайтец в ближней Карелии)

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2022-10-31 СОРТАВАЛА-Заозерный-оз.Туоксъярви-Питкякоски-Хотинлахти-СОРТАВАЛА

Сообщение Aleksa »

Продолжение предыдущих серий, в частности недельной давности в том же районе, но с большим охватом. Все таки маршруты на одной жд ветке и с близлежащих станций с различными комбинациями, включая захват из связок уже отработанных грунтовых дорог, дает достаточно возможностей возвращаться вновь на интерес и в удовольствие прокатиться еще по новым дорогам. Осенью уже размах совсем не летний и
закольцовки скромнее, но и обхват уже сжимает в круг то, что ранее годами проезжали мимо, навылет. Так что формат как и в предыдущей серии :) Билеты еще есть, погоду обещают пока солнечную и прохладную, но это последний день осени, может и погожий, так что у кого есть возможность, билеты еще есть :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Питкякоски-СОРТАВАЛА

Сообщение Aleksa »

День выдался погожим, как и было обещано. Очень солнечный, яркий и уже прохладный. С утра на старте было около ноля, лужи еще были скованны легким ночным морозцем и хотя днем обещалось +2С, по ощущениям, несмотря на еще не остывшее солнце расслабляться было нельзя, перепады температуры на контрастах довольно коварны подстерегающим энурезом :) Так что одежка по полной зимне-осенняя. Ведь доподлинно известно - как оденешься, такие и впечатления :) В пути еще решила кардинально менять трек на полную закольцовку в Сортавале, так как товарищ из за техпроблемам с велом не смог поехать и смысла не было ехать на Лахденпохья. Больше четверти обратной дороги была уже
по отработанному неделю назад очень удачному треку с добавлением фрагмента из трека 2019 года. Хотела еще раз посмотреть на эти дороги через восхищенное дружеское восприятие и на этой волне их проехать. Одной еще раз куража уже никакого, поэтому решила поехать просто на интерес первой запланированной частью. А так как спешить особо было некуда (обратная Ласточка на 18.45), общего времени около восьми часов, то можно было и за хлебушком горячим сортавальским городским заехать :) Этим летом два раза провели "инспекцию" по знакомым годами хлебным ларям, но все не тоРт, то закрыто давно, то продукция поскуднела. Последствия ковида может.., докатились даже до местной кулинарии, засиженной мухами. Как это все по нашему! :lol: В этот раз прямо на нюх, на запах горячего хлеба и прямо в масть. Калитки, улитки,
цена-качество, жаль с собой в дорогу много не утащить! Да и впереди были не хлебные дороги, трындындын, дрынтындын :D
PA3100350.jpg
путь ласточек
PA3100450.jpg
путь шубок))
вот он интерес! :D всегда хотела проехать мимо озера Хюмпелянъярви и протоками второго озера Кармаланъярви по жд ветке. А то только с Ласточки с высунутым из окна языком в восхищении мимо. А тут сама как ласточка, благо опыт езды по жд шпалам уже хороший есть. Правда на фэте лучше, но и подвес неплохо отрабатывает, да и местные камушки натоптали :) а виды по сторонам просто потрясающие!
PA3100610.jpg
Почему то не покидало ощущение, что на дворе не поздняя осень, а погожий весенний денек, когда уже снежок стаял, а зелень не вылезла :)
PA3100980.jpg
PA3100950.jpg
PA3101130.jpg
Снова по сторонам суровые каменные барельефы, вырубки, пустоши и мрачные, чисто карельские леса, в которые с дороги не сойдешь, ноголомные и буреломные. И бесконечный рельеф.., в этот раз без техники, но на еще более пересеченной местности - на каждые 10км,
160-170 метров набора общей высоты, присутствуют двухуровневые тягуны и тягунчики, порой довольно изматывающие, особенно если учесть ночь без сна перед ласточкой, вставать- можно не ложиться :lol: Но упускать такой день просто непростительно, оно ведь того стоит!
Хорошо еще что крыло сзади поставила, несмотря на сухую погоду, днем солнце растопило верхний подзамерзший слой грунта и брызги этого крошева лихо летели в лицо на спусках. К останкам бумажной фабрики не поехала именно из за оттаявшей земли на травяной дороге, в начале спуска уже было ясно, что затяжная дорога обратно наверх будет очень полна мучений страданий, метров тридцать назад как в вате поднялась с забитыми мышцами))
PA3101470.jpg

старая финская гэс, вода почему перекрыта, надеялась увидеть ее мощные потоки, но в этом сезоне уже видно не судьба, зато приятная перспектива с мостка
PA3101420.jpg
PA3101670.jpg
от реки просто веяло холодом и хотя еще был совсем не вечер, солнце совсем не баловало лесные участки дорог, как то неуютно и непозитивно там было, мрачновато одним словом
PA3101740.jpg
Вот тут как раз было позитивное теплое местечко под мостом с хороши подходом к воде, где я спокойно омыла немного грязноватый вел
двигаться к рядом стоящей еще одной плотине всего в 300 метрах уже не стала, сумерки стремительно подошли за это время, уронив солнце в воду, а вместе с ними пришел очень холодный и пронизывающий воздух, заставивший меня быстро собраться и валить в город на вокзал, с запасом на полтора часа до обратного поезда. С оказией конечно еще вернусь в эти места тоже с закольцовкой, для еще более плотного кольца, тем паче там не все стыковки дорог имеют место быть как на карте и спутниках, надо это исправить 8-)

Фотки позжее. пока буду выкладывать потихоньку накопившиеся фотодолги :?
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Питкякоски-СОРТАВАЛА

Сообщение Vadjusha »

Какой же крутяк. Хочется уже катнуть по нормальному. Непонятно теперь как и когда получится
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Питкякоски-СОРТАВАЛА

Сообщение Aleksa »

Vadjusha писал(а): 01 ноя 2022, 17:40 Какой же крутяк. Хочется уже катнуть по нормальному. Непонятно теперь как и когда получится
Да, только разделить не с кем уже становится( Мне кажется уже можно в обратку вполне 8-)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Питкякоски-СОРТАВАЛА

Сообщение Vadjusha »

Да, надо конечно! Доки надеюсь сделают в течение мес и постараюсь
buffet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 18:11

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Питкякоски-СОРТАВАЛА

Сообщение buffet »

Я правильно понимаю, что ГЭС Питкякоски это своего рода тупик? То есть едешь от Хотинлахти северным берегом р Китенйоки, далее упираешься в ГЭС и привет, дальше только назад. Или как-то можно перебраться на др берег и уйти на юг в сторону Куокканиеми или Яккимы?
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Питкякоски-СОРТАВАЛА

Сообщение Aleksa »

buffet писал(а): 16 дек 2022, 18:27 Я правильно понимаю, что ГЭС Питкякоски это своего рода тупик? То есть едешь от Хотинлахти северным берегом р Китенйоки, далее упираешься в ГЭС и привет, дальше только назад. Или как-то можно перебраться на др берег и уйти на юг в сторону Куокканиеми или Яккимы?
Если на авто, то без вариантов. С другой стороны реки после ГЭС уже делать нечего. Если дальше, то пересеченная, подразмытая травяная коллейная техничка под линией электропередач в сторону плотины, даже на веле налегке изматывает.. Могу завтра фоту выложить когда дома буду. На кроссаче там самое то :) Я чтобы не было радиалки ехала очень старой лесовозкой, тоже пересеченка с камнями, местами очень на любителя)
шубка, белая:)
buffet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 18:11

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Питкякоски-СОРТАВАЛА

Сообщение buffet »

Aleksa писал(а): 16 дек 2022, 19:17 Если на авто, то без вариантов. С другой стороны реки после ГЭС уже делать нечего. Если дальше, то пересеченная, подразмытая травяная коллейная техничка под линией электропередач в сторону плотины, даже на веле налегке изматывает.. Могу завтра фоту выложить когда дома буду. На кроссаче там самое то :) Я чтобы не было радиалки ехала очень старой лесовозкой, тоже пересеченка с камнями, местами очень на любителя)
Речь про вел, какое авто) По треку в личку задал вопрос, чтоб тут не этсамое.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Заозерный-оз.Туоксъярви-Питкякоски-Хотинлахти-СОРТАВАЛА

Сообщение Aleksa »

В Новый Год без фотодолгов! :)
еще одна серия из лахденпохьянского сериала, предпоследняя :)

ФОТКИ дорожные-придорожные, последним октябрьским днем уже подмороженные!
https://disk.yandex.ru/d/Q_5oNho1Z0iIaQ
из 250 оставила для выкладки всего 67, к сожалению в ключевой точке ехать пришлось против солнца и в тени деревьев, все фотки вылетели в брак, оставила немного размазни на компе для памяти, вобщем на диске только то, что получилось, а так как день запомнился исключительно карабканием по горкам и пригоркам (по статам смешной километраж, но набор высоты к нему все объясняет:)), фоткать это действо не хотелось, так как было не до этого)

Ах да, чем очень запомнилась эта поездка (я не про ГЭС и горки :) ), в зале ожидания греясь у теплой батареи в ожидании обратной Ласточки,
с улицы послышалась бессмертная песня Майи Кристалинской (Долго будет Карелия сниться), отходил ретро поезд на Рускеалу и
у меня, большую любительницу хардбаса и драма, вдруг предательски скатилась скупая хитрая слеза и словно защемило сердце, настолько остро каждое слово песни западало в душу. ДОЛГО БУДЕТ КАРЕЛИЯ СНИТЬСЯ!
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2022-10-31 СОРТАВАЛА-Заозерный-оз.Туоксъярви-Питкякоски-Хотинлахти-СОРТАВАЛА

Сообщение Aleksa »

Господа, в покатушках конечно не в тему, но так как здесь выложила последние фотки, то прочитают кто надо, давайте бегите скорее сюда на раздачу! :) :)
viewtopic.php?f=5&t=128&start=75
шубка, белая:)
Ответить