2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-р.Обдех-Малы-Мотылино-оз.Черное-р.Велья-оз.Могильное-Бенево-ИЗБОРСК

хитрая псковская N....:))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-р.Обдех-Малы-Мотылино-оз.Черное-р.Велья-оз.Могильное-Бенево-ИЗБОРСК

Сообщение Aleksa »

Когда то очень давно, а если точнее, ровно десять лет назад, дружная хитрая компания
под предводительством полуаборигена мсье Зверика отправилась с его дачной резиденции
под Псковом в Изборск открывать в первый раз для себя псковскую волость :) Ехали полями
и иногда лесами, вдоль рек и развала постсоциализма в виде разрушенных совхозов, загибающихся
ферм и поселков того же вида, с околочивающимися у лабазов подозрительными личностями, из за
которых ночевать в лесу пришлось хоронясь как партизанам, чтобы гости ночные не нагрянули ненароком :)
Заметим лес в тамошних полях и холмах еще поискать пришлось перед заходом солнца. Таким мне тогда
запомнился изборский район. Зато сам городок был прекрасен на фоне нищенствующих окрестностей.
Когда ездили два года назад по валдайщине от Ярыньи и до подхода к самому городу, окунулись в деревнях
и поселках в ту же атмосферу разрухи и нищеты, особо убого выглядившую на фоне самого туристического
лощеного города. Тогда то я и вспомнила Изборск. Красивый природный ландшафт на фоне упадка. Где то
я на этих областях псковской и новгородской провожу параллели. Впрочем десять лет назад меня это как то
особо не угнетало и я даже не очень печалилась, что оставила товарищей в Изборске и повалила сломя голову
в Псков, торопясь на питерский поезд, надо было успеть на работу :) Отчет пока в не выложенных архивах, так
что без ссылки.

Собссно подвернулась оказия вернуться вновь в те места и наверстать упущенное, частично в культурной части,
ибо остальная основная часть будет совсем некультурная:)) Вначале проедем по классическим историческим
местам Изборска, пусть с небольшим, выделенным на это временем, но главное, чтоб успеть немного соприкоснуться с историей и запечатлеть ее не только в памяти, но и на фото.
Вторая же часть разумеется лесная, давно жадным взглядом поедаемая, но до хитрых загребущих лап все
упускаемая :) Сетка местных лесных дорог посреди рек и озер. Как минимум три реки будем пересекать.
Проезжать будем местами поселки, деревни и деревушки, жилые, нежилые, дачные и с местным колоритом :)
Вобщем авантюрно-приключенческого хитрого духа хватит :)

Да, в нитке маршрута выложена более длинная версия, которую будем корректировать по времени и дорогам,
так что полная привязка будет опосля. А пока же кладем в рюкзачишки российские паспортишки! :)

И как всегда стандартный джентельменский велонабор, автоном еды (воду заливаем в гидропаки на даче),
заряженные аккумы и средства навигации, запасный носки, шмот по погоде (днем может быть жарко, к
вечеру похолодать), обязательно реппелентны от кровососов (в частности от клещей), гели и энергетические
батончики могут вполне пригодиться:), фары, чехлы для велов.

По логистике - заброс на машине, штурман Вадимка плюс два пилота присоса :) В сб вечером выезжаем в Лугу,
ночуем на даче у лужского рантье и в 7 утра выдвигаемся в Изборск. К машине хотелось бы вернуться засветло..
Едем опять в Лугу к рантье, отсыпаемся и утром едем домой в город.

Да, если что возможен второй экипаж..
Место встречи и погрузки Вадимка напишет сам.
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-Малы-оз.Велье-Пысы Мухи-р.Кудеб-Шилово-р.Вруда-Турок-ИЗБОРСК

Сообщение Vadjusha »

В 18 часов стартуем из центра. По пути заедем за 108-м.
Закупаемся или на выезде или в Луге.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-Малы-оз.Велье-Пысы Мухи-р.Кудеб-Шилово-р.Вруда-Турок-ИЗБОРСК

Сообщение Aleksa »

напомни когда будешь подъезжать про покрышку:)
я уже едой закупилась, три бомжа на два дня и двести гр мармеладок, обожрусь:))
в изборске кстати кафе есть, но не думаю, что цены и качество поразят нас как в том
году в сольцах..

амигос, надеюсь анонс вы внимательно читали!
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-Малы-оз.Велье-Пысы Мухи-р.Кудеб-Шилово-р.Вруда-Турок-ИЗБОРСК

Сообщение ilya_m »

Читали) и с нетерпением ждём впечатлений. Вы крутаны!
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-Малы-оз.Велье-Пысы Мухи-р.Кудеб-Шилово-р.Вруда-Турок-ИЗБОРСК

Сообщение Vadjusha »

Как люблю псковские места и грунты!

Отлично съездили. Особенно первая часть по достопримам))
101км общая. И рельеф неплохой.
Особенно горнолыжный спуск неплох был. Половину удалось даже проехать.
image.jpeg
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-Малы-оз.Велье-Пысы Мухи-р.Кудеб-Шилово-р.Вруда-Турок-ИЗБОРСК

Сообщение Aleksa »

ilya_m писал(а): 22 май 2017, 15:58 уже в городе?
я уехала на 13.00, антон на первую элку

душ и еда, сейчас, как это здорово! в остальном не знаю за что хвататься

грызликов, комары уже есть, хоть и вялые, но активные, есть мошка и много гадюк,
в травяных местах, которые они любят, парни видели нехилый экземпляр в малах прямо
у монастыря

2вадимка, у моего гармина 105км, странно, у нас с тобой всегда были сходные результаты
общий набор высоты на первую часть в 32км был 370метров, на вторую в 73км был 520метров
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-Малы-оз.Велье-Пысы Мухи-р.Кудеб-Шилово-р.Вруда-Турок-ИЗБОРСК

Сообщение Vadjusha »

Может и 105. У меня пару раз стоп был в записи.
А подъем на горнолыжный спуск это тот ещё рельеф.
Не люблю я горы(((
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2017-05-21 ИЗБОРСК-Захново-р.Обдех-Малы-Мотылино-оз.Черное-р.Велья-оз.Могильное-Бенево-ИЗБОРСК

Сообщение Aleksa »

Aleksa писал(а): 25 май 2017, 22:47 ФОТКИ дорожные-придорожные :) https://fotki.yandex.ru/next/users/osal ... 317?page=0
Оставила ровно столько, чтобы не жалеть об удаленных два раза по стольку:)

Писать наверное надо много, места того заслуживают, но моего восприятия на тот
момент хватит разве что сказать - много пересеченки, церквей, церквушек, холмов,
лесов и озер. Остроты впечатлений, яркости и куража, увы у меня не было. Может
потому что не совсем то, что ожидала, но скорее от жуткой усталости и недосыпа
за сидение по полнедели за картами и обработками кучи фоток, моей второй работы:))
Так что тормозное состояние успело заметить лишь череду холмовой серпантинной, высушенной
и выбеленной до ослепительной белизны дороги с ландшафтом нашей Суоранды (на холмах)
и злобно шипящими вслед гадюками на них в первой части:) Чтоб не расстраивать скучающих
товарищей, фотосессии исторического наследия были очень быстрыми, некоторые на ходу, за
исключением скита в Малах, около него перекусили, распугав предварительно местных гадюк.
В крепость разумеется экскурсии не было, собссно после реставрации она больше похожа на
лубочную картинку, за душу не берет, но это лучше, чем наша несчастная в Капорье. Но в целом
как и писала выше в анонсе, блеск и нищета. Вокруг Изборска и на берегах Мальского озера
дачные деревни, поодаль обычное явление, бедность, упадок и заброшки.
По времени даже такой краткий подход к достопримам все равно *съел* много времени.

Изображение
P5210067.JPG
тропа вокруг крепости, на заднем плане видно озеро городищенское

Изображение
P5210104.JPG
знаменитые словенские ключи

Изображение
P5210129.JPG
горочки похожие на наши в суоранде

Изображение
P5210211.JPG
на горнолыжной трассе антон поднатужился и последнюю часть осили на апхилл,
а парнишка молодец, тащил тренерский вел в гору :) все остальное смотрите на фотофайле :)

Вторая часть с началом полевых дорог на плоскаче, периодической тряской и заездом наконец в боры,
где ландшафт поразительно напоминал лужский в самых изюмистых частях. Тот же серпантин вверх-
вниз от твердо набитых грунтовок, перемежающихся с каменистыми, до песковых рассыпчатых. В тот
день я впервые пожалела об отсутствии заднего тормоза :) А вобще на эти две части впору грунтовый
марафон проводить! :)

Изображение
P5210219.JPG
дорога к скиту

Еще добавлю про те самые процентов тридцать несоответствия дорог на карте, тут псковская и новгородская
всегда на равных. Один нерабочий пунктир в первой части, отмеченный на всех картах заставил слегка потупить,
два на полевой дороге совершенно не соответствуют реальному положению, только благодаря местным заехали
и объехали правильно, предварительно немного потыкавшись и потеряв время. То же самое было и в лесной части.
Уверенный пунктир по треку, так же оказался в реале объездным, так же нигде не отмеченным на картах. Поверив
местному, охраняющему частные угодья у озера, уехали в перди, где был реальный шанс огрести, благо вовремя
развернулись и на обратной дороге сказали бодигарду спасибо, на что он выпучив глаза пролепетал, что не в теме:0
Ох уж эти скобари, ведь писала же раньше в отчетах об их уловках, расслабилась, подзабыла!:)))

Изображение
P5210369.JPG
забыла написать про доты линии сталина, в 11-ом году до них почти доехали, а сфоткать появилась возможность
через шесть лет:) а вобще конечно впечатляет, едешь по сосновому лесу, освещенному вечерним солнцем и вдруг
зловещая черная громадина., жаль, что фотик не дружит с таким освещением и все остальные пришлось удалить
шубка, белая:)
Ответить