2019-02-21 Шапки-г.Брусова-оз.Пендиковское-бол.Пендиковское-р.Чудля-Любань

хитрый лайтец, всем трындец:))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2019-02-21 Шапки-г.Брусова-оз.Пендиковское-бол.Пендиковское-р.Чудля-Любань

Сообщение Aleksa »

Очень хотелось сегодня поехать, погода была просто идеальная для интересного велоформата.
Но как не крути и не хитри, с работы не вырваться :( Но погодные качели, дают пока еще шанс
прокатиться на буднях со вкусом, если конечно эти качели опять не качнет после двух дней оттепели
к подсыпам, непонятно на какой температуре, прогнозируемых пока на выхи :) Так что будем надеяться
зацепить в нетипичный такой февраль годную велопогоду, когда морозный денек выпадает раз в неделю,
а остальное время сырость на плюсах. Обычно в февралях катались по лесам вовсю однако.


На сегодняшний день наст уже есть и он держит, по крайней мере мою тушку, сегодня днем проверяла
у залива :) Как оно будет после оттепелей, когда подморозит с утреца, будет видно. Понятие куда ехать
и на чем тоже уже есть :) Ну а не поедешь, не узнаешь. Так что, амигос, кто имеет возможность прокатитцО
в будний день, дабы пребыть весь этот день на природе в лесу, держите руку на пульсе :)

Итак выбор сделан, очень долго и мучительно :) По всей нашей необъятной области до утра подсыпет снежка,
где то больше (куда именно то и хотелось ехать), где то меньше, а может и вовсе чуток и точно угадать, куда
лучше бублики навострить, невозможно. К тому же, как я уже упоминала, надо учесть не только свои интересы,
да еще к ним логистику удобную притянуть, да еще чтоб домой пораньше вернуться, что очень бы хотелось.. :)
Вобщем забила я на карельский перешеек, не лежит туда совсем душа и выбрала совсем ближний юг, чтоб не
совсем просто, но и не постно 8-) Целиком я стараюсь не повторять наши маршруты, а если придерживаюсь ключевой
нитки с добавлением нескольких нескольких новых дорог, пишу всегда - По мотивам. :) В этот раз так писать
не буду, нового в этом торфяном массиве уже ничего нет, закатали там все до дыр с 2009-2014 год :)

Едем по старому доброму треку от 5.03.2013 года Шапки-бол.Пендиковское-р.Чудля-ур.Тухань-бол.Пельгорское-р.Царев-
Ушаки-р.Горелый-Тосно
http://archive.hitrye.ru/latest/16129-1.html с возможными корректировками
по погодным условиям. Поэтому возможно окончание по времени и прокатанности ключевой лесовозки в Тосно (года три
назад ее зимой уже не прокатывали), прикинем это на месте. А так места там приятные, леса еще не вырубленные вполне
симпатичные и хоть близко от цивилизации, своя атмосфера есть. Ну а еще прибавим слегка морозный солнечный денек,
то вполне можно и прокатиться, чтобы тишиною лесной насладиться :)


С собой стандартный джентельменский велонабор, автоном еды-воды, заряженные аккумы, средства навигации, запасные
теплые перчи-носки (рассчитываем на средний -5С с северным ветром), шмот по погоде

элка с московского вокзала на шапки на 8.11 (в ней в 7.55), обратно 17.44 (если с ушаков, раньше ничего нет)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 2019-02-21((?) состоится покатушка

Сообщение ilya_m »

держим)
какие новости?
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2019-02-21 состоится покатушка

Сообщение Aleksa »

решила на завтра таки ехать, лучше бы в пт, последний из двух обещанных дней на
легком морозце, но с работы не очень удобно соскочить..

куда именно едем, анонс повешу после внимательного анализа вечерних погодных сводок :)
условия для вела везде разной степени сложности, особенно учитывая два дня оттепели. наст
усел и врядли будет после сегодняшнего обещанного повсеместно хорошего снежного подсыпа с
плюса на минус годно проезжаем, но зато на гололедных дорогах можно обойтись без шиповки,
которую лень ставить ;)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2019-02-21 состоится покатушка

Сообщение Aleksa »

на северах уже пошел легкий морозец в -3С, на югах области все на плюсах пока,
ждем куда и когда погодные качели запустят первый снежный заряд :)
шубка, белая:)
Gleb
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 16:32

Re: 2019-02-21 состоится покатушка

Сообщение Gleb »

Нос по ветру. :arrow: Заброс на авто?
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2019-02-21 состоится покатушка

Сообщение Aleksa »

Gleb писал(а): 20 фев 2019, 19:12 Нос по ветру. :arrow: Заброс на авто?
мазафака, как привидение увидела :o :x

нет, заброс на элках
по ветру уже повалило под выборгом и любанью, снег и снего-дождь:)
шубка, белая:)
NEKIT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:47

Re: 2019-02-21 состоится покатушка

Сообщение NEKIT »

Думаю тоже поехать. :)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2019-02-21 состоится покатушка

Сообщение Aleksa »

амигос, немного терпения, всем, увы не угодишь по условиям покрытия,
хочется усредненного варианта без членовредительства:)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2019-02-21 Шапки-г.Брусова-бол.Пендиковское-ур.Тухань-Ушаки(Тосно?)

Сообщение Aleksa »

анонс выложен выше в теме, читаем внимательно!
просьба не опаздывать и иметь понятие в каких условиях придется ехать:)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2019-02-21 Шапки-г.Брусова-бол.Пендиковское-ур.Тухань-Ушаки(Тосно?)

Сообщение Aleksa »

да, видео с архивной ссылки на тему покатушки на ютубе работает, можете заценить куда едем :)
https://www.youtube.com/watch?v=WzaGQF_ ... e=youtu.be
конечно таких условий уже не будет, они были в пн, но зато есть представление о действе :)
а хоря может скинет ссылку на яндекс, куда фотки залил с фотофайла, мне не найти
шубка, белая:)
Whisky Cat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:14

Re: 2019-02-21 Шапки-г.Брусова-бол.Пендиковское-ур.Тухань-Ушаки(Тосно?)

Сообщение Whisky Cat »

Новых фоточек дафайте, а не архивом прикрывайтесь!
NEKIT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:47

Re: 2019-02-21 Шапки-г.Брусова-бол.Пендиковское-ур.Тухань-Ушаки(Тосно?)

Сообщение NEKIT »

Вот, есть скромные фотки с телефона - https://photos.app.goo.gl/FKESTzBTMX6QYW1s7

Был рад возможности покататься в хорошей компании в отличную погоду. Все могло получится неплохо, но для меня вышло не очень.
Первые два часа всё было хорошо. Местами ехалось легко, местами не очень, но вполне проезжабельно. А потом что-то пошло не так, и мы зачем-то свернули на межканальную дорогу, без следов проезда снегоходов и прочего.
Ехать было невозможно, и идти тоже, т.к. через каждые два шага ноги проваливались в снег. Иногда по колено, а иногда и выше.
Буквально через 50 метров, на метровой глубине под снегом оказалась вода и я немного промочил обе ноги. И не один я. :)
Идти было очень сложно. Даже опираясь на велосипед, чтобы уменьшить нагрузку подошвы на наст, всё равно не получалось не проваливаться в снег. Да и таким образом переносить вес на велосипед, который и так еле тащишь через снег - очень много тратишь сил.
Короче, шли мы так непонятно куда и зачем очень долго. Всё время, как знаю Сашу, она поносила всяких горе покатушечников, которые ломятся через бурелом и болота непонятно с какой высшей целью, а тут сама так же решила поступить. :(
Через час времени, справа от дороги появилось болото, с мелкими и редкими деревьями и я перебрался через канаву, на более открытое пространство и далее ещё час шёл параллельным курсом, но по болоту было немного легче. Наст твёрже. И хоть идти всё равно нельзя, можно было меньше сил тратить на перенос веса на велосипед и реже проваливаться в снег.
Потом так получилось, что болото справа закончилось и пошёл снова лес, я перебрался обратно на "дорогу" к остальным.
Шёл последний и в один неудачный момент провалилася под снег, а там какие-то деревья и я подвернул ногу. И все ушли уже так далеко вперёд, что моих криков никто не услышал. И связи не было совсем. Да ещё и как раз началось такое место, где уже совсем не получалось идти и не проваливаться. Как ни старайся переносить вес.
А каждое проваливание ноги в снег и вытаскивание её оттуда, дико больно. Какое-то время просто сидел на месте, пил чай и думал что делать, и стал замерзать. Понял, что ждать чего-то бессмысленно. При любом раскладе идти дальше по такому снегу и ещё и неизвестное кол-во км я не смогу. Поэтому решил вернуться назад. Там хоть было ясно сколько идти и сколько потом ехать. Отправил три смс-ки, где сообщил товарищам, что возвращаюсь назад. Отправил на все доступные телефоны, чтобы хоть кто-то получил, когда будет связь. Отправились они скорее всего минут через 20. Пока я шёл. Уж не знаю, когда из там получили и прочитали в итоге.
До места где подвернул ногу шли без 10 минут два часа. Обратно шёл два с половиной. Снова по болоту, где легче. Обратный путь даже понравился, несмотря на все невзгоды. Потому, что была известность, когда именно закончится этот кошмар и можно будет снова сесть и поехать. И погода была чудесная. Солнце, синее небо с немного численными облаками. И виды заснеженного болота восхитительны. И ветер порывами сметал снег с земли и деревьев и внезапно устраивал снежную бурю с позёмкой, а потом всё затихало и вновь восхитительная тишина...
Кстати, ветер так гонял снег, как в пустыне. Пока шёл по болоту, два раза пересекал свои же следы, но замечал это не сразу. потому что их не было видно совершенно. А только тогда, когда я проваливался в снег на пути туда. Такие глубокие следы не успевало замести. А просто след от велосипеда и ног - замело полностью, местами. На фотках видно, какие ыли следы в снегу после велосипеда и меня на болоте. Так на обратном пути этого уже не было совершенно. Местами.

Пока шёл со всеми, промокшие ноги ещё не успевали замерзать, из-за активного движения. А вот обратно - шёл медленнее и становилось очень холодно. Но пока шел, ничего с этим не делал. А поменял носки и обмотал в пакетики уже когда выбрался на проезжабельную буранку.

Оказалось, что и тут позёмка и ветер сделали свой дело. Вроде как возвращался обратно той же дорогой, но иногда проезжал и вообще не было видно, что тут утром кто-то ехал. Просто ровный слой снега. И ещё его стало больше. Обратно ехалось гораздо тяжелее. Но спешивался буквально пару раз, чтобы пройти 3-5 метров особо сильных снежных наносов.
На обратном пути, уже в Шапках, проезжая мимо карьера, где тонкие колёса Глеба провалились под лёд по втулку на том месте, где до этого проехали фэты, я не увидел это место. т.к. его замело снегом и въехал в эту же лужу под снегом на приличной скорости с горки. Переднее колесо провалилось и застряло ледяной каше, а я улетел вперёд через руль, впечатавшись ПОЛНОСТЬЮ головой в довольно твёрдый наст. Со сторону смотрелось бы смешно. Как в мультике, где кто-то зарывается головой снег при падении. Козырёк шлема такого не пережил, но он и так давно отломан от креплений и держался на стяжках. Поэтому дома всё восстановил. Обошлось без травм.
После возвращения в Шапки пришлось ещё 24 км ехать до Тосно, а там садиться на элку.

В общем, накатался и нагулялся по лесу вдоволь, устал дичайше, нога ещё побаливает немного. Заболел, но не совсем. Кашляю, насморк, горло болит... Небольшая температура. Но на работу хожу. :) В итоге для меня вышло всё относительно неплохо, но было бы куда лучше, если бы через 100-200 метров пешки по непроходимому снегу было принято разумное решение не продолжать сомнительное удовольствие.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2019-02-21 Шапки-г.Брусова-бол.Пендиковское-ур.Тухань-Ушаки(Тосно?)

Сообщение Aleksa »

Я все ждала, кто первый отпишется из тяжелой артиллерии :)
Вобщем был естественный отбор на основе паники. Шел бы со всеми,
такой жести читать бы не пришлось, ну или развернулся через те полтора км у болота,
когда все чай пили, я предлагала. Криков мы твоих не слышали, хотя ждали периодически
и Хоря по моей просьбе звонил тебе, звонок проходил.

Это была та канальная ключевая дорога, по которой мы с котегом ехали по буранке в 2013 и я снимала видео.
Ее не прокатали в этот раз, что поделаешь. Был расчет на наст, которого не было или держащий снег, чтобы
пройти полтора км и до еще одной снегоходки от другого лесничества дойти. В этом году с лесными снегоходками
плохо, особенно у границ охотовладений. Я всего предусмотреть не могу. К тому же ем мало, вес 56кг и меня снег
почти везде держал, так же как Хорю, кое-где можно было даже на фэте проехать, поэтому и была надежда не
возвращаясь, быстро пройти смычку. В итоге прошли 4км по красивой канальной дороге, без огребов и буреломов
(у кого то от страха глаза великИ :) ) , с другой стороны снегоходку, увы, тоже не прокатали. Нам, легковесам
почти везде шлось легко, ждали только тяжелую артиллерию долго. Нагрузку физическую не почувствовала, была
готова продолжать маршрут, но ослик после выхода на торфяную снегоходку ехать не смог, там только для фэтов
было, так что поехали по ветру в Любань. Не могу поэтому написать такой жести, для меня ее не было :) Ну а выбор,
если сразу тяжело был, повернуть назад, я всегда пишу про средства навигации и готовность ехать автономом.
Ну и как всегда напоследок любимая фраза - Жрать надо меньше! :) :)
шубка, белая:)
NEKIT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:47

Re: 2019-02-21 Шапки-г.Брусова-бол.Пендиковское-ур.Тухань-Ушаки(Тосно?)

Сообщение NEKIT »

Aleksa писал(а): 24 фев 2019, 15:36 Вобщем был естественный отбор на основе паники. Шел бы со всеми,
такой жести читать бы не пришлось, ну или развернулся через те полтора км у болота,
когда все чай пили, я предлагала. Криков мы твоих не слышали, хотя ждали периодически
и Хоря по моей просьбе звонил тебе, звонок проходил.
Паники и страха у меня совершенно не было. Абсолютно.
Было только огорчение, от того, что вместо того чтобы кататься, мы пешком идём по колено в снегу и что мне не повезло с ногой.
А что было бы если бы я шёл со всеми? Меня бы уговорили идти дальше, по всё сильнее ухудшающемуся покрытию с черепашьей скоростью и превозмогая боль? Причём, я помню как все пили чай и ты говорила - идти ещё километр. Ну может два. Точно неизвестно. А мы и так на тот момент прошли полтора-два. За почти два часа. После того крайнего чаепития я прошёл за вами совсем немного. Болото справа кончилось и я вернулся на "дорогу". Вот тут-то и подвернул ногу. Идти с травмой в неизвестность не лучшее решение было бы.
Или все бы развернулись и пошли в другую сторону вместе со мной? Ну ок. Может быть мне от этого было бы лучше, но обратно я и сам по итогу неплохо дошёл. Потому, что это путь обратно и я представлял сколько идти и с какими сложностями предстоит столкнуться.

Когда Хоря звонил - я не слышал телефон и уже прошёл половину пути назад на тот момент. Вернее услышал, но в последний момент. Но вот мне перезвонить уже не получилось, и ходить назад и искать где там есть связь - не с моей ногой... Написал сразу смс, но она тоже не сразу отправилась. А когда-то потом.
Aleksa писал(а): 24 фев 2019, 15:36 В итоге прошли 4км по красивой канальной дороге, без огребов и буреломов
(у кого то от страха глаза великИ :) )
И за какой время вы прошли 4 км?
Когда я развернулся, мы УЖЕ шли час пятьдесят минут. И пройдено было полтора/два км. Когда через лес идут пешком с велосипедами с такой скоростью - это не огребоны? Про буреломы я говорил в контексте ругаемых тобою горе покатушечников.
Aleksa писал(а): 24 фев 2019, 15:36К тому же ем мало, вес 56кг и меня снег
почти везде держал, так же как Хорю,
Aleksa писал(а): 24 фев 2019, 15:36Нам, легковесам почти везде шлось легко, ждали только тяжелую артиллерию долго.
Я рад за тебя и Илью. Честно. Иногда малый вес решает! Но если большинство участников (трое из пяти) не могут точно также легко и непринуждённо идти по насту аки боженька, а проваливаются через шаг по колено в снег и поэтому средняя скорость около 1 км в час получается и со значительными усилиями - это ли не повод принять командирское решение не продолжать дальше сомнительную авантюру, если всё понятно стало уже в первые 100-200 метров?
Ответить