2018-12-09 Бабино-р.Горемыков-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Червинская Лука-Любань

хитрый авантюрно-приключенческий лайтец:))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2018-12-09 Бабино-р.Горемыков-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Червинская Лука-Любань

Сообщение Aleksa »

Неделя всего прошла, а опять потянуло в тот формат, чтоб тревожный аромат соскучиться
не дал, с лесов-полей свою дань собрал :) Ну и разумеется хочется проехать пока там снежка
еще немного, потом не то уже будет. хотя и со снегом за многочисленные вылазки в тех краях
понравилось, но хочется чтоб все же осмотреться можно было по максимуму.
Жизнь же этому треку дали четыре чудесные покатушки, в которых были примечены вкусные,
ломтики дорожек, неохваченные хитрыми загребущими ручонками. Ведь как оно бывает, годами
местность лохматишь, ан нет, какая то ниточка все же вылезает из общего узора треков и ждет
своей погоды, чтоб соединиться в один хитрющий узор. О как! :)
2014-03-02 Торфяное-Корпово-р.Кересть-Сенная Кересть-бол.Пятницкий Мох-Тырково-ур.Манкошево-Бабино
http://archive.hitrye.ru/latest/16977-1.html
2014-01-26 Торфяное-р.Грядка-Тырково-р.Равань-ур.Крутик-Любань
http://archive.hitrye.ru/latest/16961-1.html
это основные, связанные с маршрутом поездки, две остальные по приезду, посмотрим как они
по факту в масть будут :)

Ну а в свете строящейся трассы и газопровода прямо по и возле тех классных дорог и по бывшей
Дубовицкой эксжд , любопытно все же оценить хоть частично, чего теперь нет и останется только
в памяти и на фотках, так как несколько раз придется соприкоснуться слегка с гигантской стройкой,
пересекая ее. В остальном же приятные глазу, очень знакомые лет десять в разную погоду места :)

Так как опять еду с рабочих суток неспавши и времени светового будет не так уж много, вторую часть
может придется ужать и поехать однозначной дорогой, тот пунктир интересен при дневном свете, а в
сумерках я уже его начало видела :)

С собой стандартный джентельменский велонабор, автоном еды-воды (лучше запасной термос если есть)
шмот по погоде, запасные носки-перчи, заряженные аккумы, фары, средства навигации, бахиллы
шиповка лишней не будет совсем:)


вишерская элка с московского вокзала на 8.21
обратно если по плану с любани 17.55, 18.16, 18.59..
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-12-09 Бабино-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Мал.Бронница-ур.Коровий Ручей-ур.Шанькин Хутор-Любань(?).

Сообщение Aleksa »

жесть то какая, бибигония наступает!:))))

я вот томлюсь на чем ехать, на фэт шиповку еше не ставила, памятуя прошлую
зиму, когда и не надо было, а на дрищах шипованных по снежку свежему юзать
не охота, да и покрытие там сложное местами будет, напрягаться после работы ломЫ :?
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-12-09 Бабино-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Мал.Бронница-ур.Коровий Ручей-ур.Шанькин Хутор-Любань(?).

Сообщение Aleksa »

а я уже дома, виноград трескаю, оголодала однако, весь день почти без еды:))
амигос, у кого весы дома, взвесьтесь, сколько на ковырялках сегодня скинули
и цвет мочи, пардонс, с утреца зацените на обезвоживание:))) я завтра пускаюсь
во все тяжкие, мне теперь все можно! :D а вам респектище за выносливость и
суровость духа, знатный спорт получился, главное все ехалось не слезая, вобщем было
Круто!
шубка, белая:)
Whisky Cat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:14

Re: 2018-12-09 Бабино-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Мал.Бронница-ур.Коровий Ручей-ур.Шанькин Хутор-Любань(?).

Сообщение Whisky Cat »

Булками тряхнул от всей души, завтра на работе стопудово отходняки буду ловить. Обезвоживания после 2х литров чая вероятнее всего не будет, а вот взвеситься постараюсь ;)
Спасибо Саше за витиеватый маршрут и очаровательные глухомани. Следов всякой живности по свежему снежку видимо не видимо.
Ильюше спасибо за подкид до элки и обратно, назад по грязному городу было б тащиться тоскливо.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-12-09 Бабино-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Мал.Бронница-ур.Коровий Ручей-ур.Шанькин Хутор-Любань(?).

Сообщение Aleksa »

как и неделю назад, замечу, что так сладко спалось, что самой не верится, видно
такие нагрузки на пользу здоровому сну :D проснулась час назад, в кои веки, свежая и бодрая:)
впечатления и фотки позжее, ухожу в отрыв:))) да, может хорины крутанские фотки подоспеют..
шубка, белая:)
Аватара пользователя
ilya_m
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 14:55

Re: 2018-12-09 Бабино-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Мал.Бронница-ур.Коровий Ручей-ур.Шанькин Хутор-Любань(?).

Сообщение ilya_m »

забористая вышла покатуха, до сих пор в себя не прийти
даже не представлял что там все во внутренних дорогах, а столько раз мимо проезжали..
фэт конечно здорово помог не умереть сразу на ковырялках, не представляю как там кот ехал - респектище
Саше спасибище за небанальный маршрут и готовность ездить с работы не спавши
Whisky Cat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:14

Re: 2018-12-09 Бабино-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Мал.Бронница-ур.Коровий Ручей-ур.Шанькин Хутор-Любань(?).

Сообщение Whisky Cat »

Во исполнение обещания сообщаю о том что таки полтора килограммчика того, тю-тю :D
Ильюша, Кот так уработался за 35 км забористых ковырялок, что темнота его явно спасла :D :D :D Ну а пара правильных батонов и плотное покрытие остальных км. позволило доехать до элки.
Вообще по физухе вышло пожалуй потяжелей моих шоссейных заездов на 130-150 км.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-12-09 Бабино-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Мал.Бронница-ур.Коровий Ручей-ур.Шанькин Хутор-Любань(?).

Сообщение Aleksa »

завтра буду отписываться по полной, счас просто не имею возможности, в отрыве я :roll:
а пока просто чуток. поправлю немного котега, этих злобных ковырялок было ровно 38км,
сосредоточенности, труда, выносливости, нервного напряжения во всем теле с небольшими
минутными интервалами на ровных прямиках, где можно было хоть пофоткать и перевести
слегка дух. нелегко было не только котегу, но и двум фэтам, может проще по комфорту
разве процентов на 15, но лично я сравниваю по прохождению с хорошим подвесом и опять
же повторяю мое личное мнение, что лучше всего на таких дорогах легкий подвес 27,5 на
резине 3.0 :) и фэт, как считают многие дилетанты не имеющие опыт езды на нем на подобных
покрытиях, не панацея в сторону халявы, на нем также надо впираться в поте лица, особенно
при таких сложных условиях, в которых мы ехали., но оно тоги стоило, безусловно, вуаля! :)
38км ковырялок по забытых богом дорогам среди урочищ и 25км по хорошим однозначным
дорогам с частью шоцэ на обратной дороге в любань

сольЮ сон грызликова, приснившегося ему после покатушки, в глубоком провале между бытием
и небытием ,прости меня хоря :) а снился ему антоша-тотоша, наш фанат фэтов и укоризненно
говорил сей господин простодушному грызликову - а ты что думал, на фэте в сказку попал., чудес
не бывает! занавес :D
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-12-09 Бабино-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Мал.Бронница-ур.Коровий Ручей-ур.Шанькин Хутор-Любань(?).

Сообщение Aleksa »

я свои фотки накоеец сделала, завтра отосплюсь и выложу :)
хоря, не тяни плз со своими опять на две недели!:)

амигос, у кого есть возможность прокатиться в ближайшие дни, следите
за анонсом, потные дороги для желающих быстро похудеть будут к вашим услугам! :D
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2018-12-09 Бабино-р.Горемыков-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Червинская Лука-Любань

Сообщение Aleksa »

ФОТКИ дорожные-придорожные, тоскою тревожною слегка заворОженные! :) https://yadi.sk/d/2ULPYK2HTOidNQ
уже спать ложиться надо, утром рано вставать и снова ехать в поездку,
а я еще старые долги не отдала, так что лучше пока хоть что то, отпишусь
тогда в сб :? качество фоток просто отвратное, дальше некуда, но с такого
освещения для таких мест жалко все удалять было, так что слепила из того
что было:)
шубка, белая:)
Whisky Cat
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:14

Re: 2018-12-09 Бабино-р.Горемыков-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Червинская Лука-Любань

Сообщение Whisky Cat »

Отличные фотки, как всегда впрочем, как в лесу побывал.
Теперь фоты с Ильюши ждём-с :)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-12-09 Бабино-р.Горемыков-ур.Подсасонье-р.Равань-р.Тигода-ур.Червинская Лука-Любань

Сообщение Aleksa »

Немного запоздало, но еще пока кураж в жилах не остыл, еще в масть :)

Рано утром, тобишь в шесть утра, выехав с работы, поняла, чтобы успеть на
нашу элку, надо постараться в буквальном смысле. За ночь выпал снег, улицы
лежали под его покровом, а снегоуборочные машины еще не торопились на уборку.
Грустно вздохнув тут же принялась пахать целину, мрачно размышляя на кой оно
мне все сдалось, когда к дому я приеду отжатая и времени будет только собрать
быстро вещи, а там на весь день до вечера с отдыхом на износ :) То каким он по
большей части может быть, сознание уже услужливо нарисовало красочные картины
и вобщем то не ошиблось :) Но одновременно расчетливый разум быстро анализировал
погодные условия с ландшафтом местности и оптимальное для этого средство передвижения.
И чтобы картины моей бездыханной тушки, валяющейся от истощения со скорбно вздернутыми
вверх лапками, в то время как более шустрые товарищи потрошат мой рюкзачишко с провиантом
и дербанят железо, не сбылись, решилась ехать на фэте без шипов, забив на подвес на оных.
И как оказалось в дальнейшем, расчет был точный, выпавший снег прикрыл весь гололед, а
так как был достаточно плотный и даже с небольшим подлипов (контакты постоянно приходилось
выбивать), то надобность шипов была не актуальной.

В Бабино перейдя по льду Равань, пересекли трассу и через поля вдоль каналов по знакомой
дорожке поехали в сторону старого моста эксжд Будогощь-Чудово-Вейнмарн. В этот раз дорожка
не порадовала комфортным продвижением, в полях приходилось слегка напрягаться. Особо твердой
почвы при тропежке под колесами не было, да и колеса иногда проваливались в промерзшие
лужи в которых далеко не всегда были просто пустоты, а таилась мерзопакостная жижа:)
Заехва в лес и вовсе все благородное общество расслабилось от счастья перед приятной нагрузкой.
По зиме та дорожка даже раскатанная буранычем не шибко приятная была, кособокая дЮже, ну а
в нынешних условиях и вовсе прелестница. Искореженные вдоль и поперек узкие, местами подзаросшие
травянистые коллеи в кустах и кочках. Отодвинув кричащий в голове смайл Паника - Ну как по
такому можно ехать! - стравили давление в колесах и каждый начал познавать это на себе:)
Удивительно, что все проехали, хотя молча и сурово:) А дальше уже пола приятная дорожка посреди
красивых елей, красиво выделяющихся на безрадостном сером фоне светового дня.
PC090015.JPG
канальная гламурная фотка, все остальное ушло в брак, может у хори будут фотки с нее другие, полевые:)
PC090028.JPG
знакомая кособокая лесная дорожка:)
PC090075.JPG
светлое место и приятная дорога

Знакомый еще с 2008 года старый жд мост неизменно колоритен на фоне берегов мерно журчащей Равани.
В последний раз когда там проезжали в позапрошлом году в феврале, льда на реке так же не был,в этом
месте течение сильное. Сделали пару дежурных фоток и поехали в сторону старой дороги вдоль
высоковольтки на урочище Подсасонье. Как я уже писала выше, хотелось узнать, как эти места задело
строительство новой платной трассы Москва-СПб.
PC090080.JPG
фото для галочки:) жд мост и река равань 2018

За деревенской околицей спустились с пригорка вниз и снова включился красной кнопкой веселый смайл
Паника:) Травянистые коллеи под снегом и должно быть еще и мягковаты, ввиду болотистых окружений..
Эти приятные детали прозорливый глаз сразу отметил, а вскоре и весь вестибулярный аппарат оценил:))
Пока фоткала, товарищи уехали вперед и когда их догнала, увидела в компании двух мужУков в камуфляже.
Сразу стало понятно, что начался охотничий сезон и как в каждую зиму, когда мы попадаем в нужное
место и нужное время, от нас пытаются избавиться разными правдами и неправдами:) В этот раз легенда
была такая, где то свора собак Гонят лося и на протяжении всего нашего пути аж 27 охотников до этого
куска мяса, будут стоять как истуканы:)) Жести конечно не хотелось, но мы были упрямы и рвались вперед,
сходить с маршрута ради чьего то коммерческого развлечения не хотелось и разошлись на том, что проедем
быстро и назад не вернемся. И проехали действительно быстро, ибо была мотивация и через каждые метров
семьсот на самом деле стояли охотнеГи в новеньком камуфляже с карабином:)) Правда больше семи человек
я не насчитала, наверное остальные двадцать стрелков на верхушках деревьев притаились:))
PC090111.JPG
вид на околицу
PC090118.JPG
хорошая потная дорога вдоль высоковольтки, тут еще не такая горячая:))
шубка, белая:)
Ответить