2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-мыс Кюренниеми-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

прибрежный классец-лайтец, почти боянец по мотивам покатухс 2012-2016 годы:))

Трейловые покатушки по лесам, болотам и сугробам ленобласти и соседних регионов
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-мыс Кюренниеми-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Aleksa »

Ну вот и настало мутное апрельское межсезонье, когда дневные плюсы выгоняют уже с опасного льда
и не дают вволю насладиться лесными дорогами, еще лежащие под снегами, которые не особо в кайф
штурмовать даже по утреннему еще не большому плюсу, который как раз завтра и обещают. Наелись уже
этим за гОды, знаете ли, хочется побольше в удовольствие, да чтоб ветерок в спину поддувал и солнышко
радовало, а не раздражало своим неуместным выходом на еще крепкие дороги :) После сегодняшних +16С,
они конечно еще больше окрепчают с нежелании смириться с летним сезоном, да все ж их коварство в тех
местах уже знакомо и изучено за последние лет пять и хоть уже заезженно до дыр, все же всегда приятно,
когда выбора кататься все равно нет, окромя пыльных шоцэ, а хочется лЕса и свежего морского воздуха :)
Все же весной и осенью, когда так же бывает почва уже плывет, эти места всегда выручают. Так что нового
ничего, куски на кусках наших треков и красивые прибрежные пейзажи на весь день, а также возможность
прокачать булки :) У кого есть возможность прокатиться в будний денек, не щелкайте! :)

С собой стандартный джентельменский велонабор, автоном еды-воды (воду с запасом), запасные перчи-носки,
заряженные аккумы, средства навигации, фары, крылья и бахиллы тоже лишними не будут

выборгская элка с финбана до зелека на 6.55 (у касс в 6.40) с пересадкой в 8.15
обратно скорее всего как обычно на автобусе до зелека, где по времени будет удобнее
шубка, белая:)
Аватара пользователя
UbiQue
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:34

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-бух.Дубковая-мыс Флотский-Приветнинское (Ушково?)

Сообщение UbiQue »

Я прошу прощения за серость и необразованность, но как там на автобусе с велом до Зелека?
Везет тем, кто свободен, приятной поездки!
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-бух.Дубковая-мыс Флотский-Приветнинское (Ушково?)

Сообщение Vadjusha »

После вчерашнего небольшого дтп весь в ссадинах и ушибах, но не смог отказать в удовольствии поехать на возможно последний зимний маршрут.
И не зря. Погода была весенней, но при этом корки льда на квадровозках держали, грунтовки покрытые снежной шугой тоже. Пески пляжей на заливе на удивление поддавались фэту. Хоть и не в накат, но ехалось хорошо. Продуманное движение по ветру, которое обсуждали с капитаном добавило тепла и улучшило настроение. Ибо ветер иначе был холоден и колюч. Что ощутили выехав на шоссе напоследок на 3 км.
Ещё ранняя элка и 24 часа без сна. Ехалось немного внатяг изза этого, с непокидавшим самоощущением киборга)))
Рад, что выбрались в относительно новые для меня места и в такое интересное межсезонье, когда на 2.25 колёсах делать было бы нечего.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Последний раз редактировалось Vadjusha 11 апр 2018, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Aleksa »

А я после горячего душа занимаюсь наконец приемом горячей пищи и пребываю в состоянии
блаженного восторга от такого потрясающего дня, подарившего нам еще и приятные сюрпризы :)
Вот сосредоточиться чтобы написать некосноязычно никак не могу, у меня трое суток на ногах без
сна:) Кстати давно заметила, что катит как ни странно лучше, чем всего сутки, видимо кураж ключом
от хорошей покатушки бьет, не дает расслабиться :D Вобщем завтра когда высплюсь, отпишусь толково.
Будет еще небольшая короткометражка и фотки, так что ждите.

2Николя, на автобусах с велами до Зелека все норм, на буднях народа нет, так что уже не первый год ими
пользуемся. Надо было фотку для тебя сделать, перед вокзалом я это озвучила, но было лень лезть за фотиком
и телефоном, замерзли слегка на остановке, попутав время, ждали на 18.25, его не было, а сели на 18.52., те
же грабли, что на этой же остановке в позапрошлом году:))

а теперь спать, спать, спать и пусть снится сегодняшний волшебный водопад..
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Aleksa »

буду отписываться после видео, которое счас в процессе от профи и будет выложено
сегодня вечером, так что ждите кино :)
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Diamond
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:55

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Diamond »

Видео готово. Приятного просмотра :)



Ссылка на скачивание
https://disk.yandex.ru/i/RTGVCqUfTlEWUQ
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Vadjusha »

Спасибо! Оперативно!
Надо было и мне поснимать( както только один на видео получился.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-мыс Кюренниеми-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Aleksa »

Diamond писал(а): 12 апр 2018, 00:20 Видео готово. Приятного просмотра :)

https://youtu.be/Y0SFFOziaSw

Ссылка на скачивание
https://disk.yandex.ru/i/RTGVCqUfTlEWUQ
Низкий поклон за проделанную работу! Вытащил мою дилетантскую съемку своим
мастерством, иначе смотреть было бы нечего :)

Ну и немного впечатлений. Собственно они привязаны по погоде к одному конкретному
дню и местности, так что делать выводы по погодным условиям на всю нашу необъятную
область не стоит, везде по разному :) Лично я лето с его горячим теплом совсем не жду
и радостно бросаюсь на все остатки былой зимней роскоши, пытаясь хоть еще немного
продлить снежное очарование и отодвинуть хоть на недельку-другую неотвратимое :)

И пускай нынче поездка больше напоминала межсезонье, уверяю вас, это не так. Большая
часть прошла по снегу разной степени готовности отойти на тот свет :) Но без той гадкой,
прилипчивой и всеядной грязюки, жадно засасывающей все движущееся. Просто были открытые
участки грунта, где то уже сухие, благодаря каменистой подложке, где то оттаявшие и вязковатые,
которые чувствовались даже на наших колесах, просто небольшие грязноватые участки на дорогах
и лужи, практически все со вторым еще не растаявшим слоем, по которым вполне комфортно
проезжалось, хотя шальная мыслишка о том, что может через несколько дней в них вполне
можно вылететь со всей дури через руль все же присутствовала:) А еще были иногда шикарные
участки на пляжах, по которым ехалось как по шоцэ, но они быстро менялись на иного рода пески,
переходящие в гравийную сыпуху, по которым ехать можно было только на фэтах и заметим с
хорошей жаркой отдачей. Причем легче было ехать в коллее от квадрика, хоть там и носило,
а где совсем тяжко было, перебирались на щебенку, потом бороздили разливы ручьев м речушек,
столь активных в это время года и безобидных летом. Вобщем вы поняли, что особой халявы не
было, хотя не скажу, что мы особо напрягались. Просто был точный погодный расчет на хорошо
мне знакомую местность в самых интересных условиях, когда для фэты наконец могут проявить
себя в различных условиях в один из самых ярких апрельских дней, когда в лесу еще зима, а на
берегу вовсю весна.

Собственно поэтому я поборола в себе лень и решила снять видео, первый раз за несколько лет.
Уж очень это муторное и трудоемкое занятие, особенно вкупе с кучей отснятых фоток :?
Но тут буквально сразу стало понятно, что поездка будет не совсем заурядная. Именно тогда
я это поняла, когда в начале пути ноги у меня пустились в пляс в сторону от трека и интуитивно
несли до тех пор, пока гнала эта интуиция :) Такое уже было три года назад, когда мы мужика-
-грибника из леса под Ложголово выводили, кто в теме, помнит :) В этот раз мы попали в чудесное,
не засиженное мухами место (на карельском перешейке это уже в диковинку:)), к небольшому
водопаду, бурно несущему свои воды посреди остатков каменной кладки, оставшейся от водяной
мельницы, которой тут была со времен вторжения новгородских воителей. Снег еще плотно сидел
на берегу и поэтому русло реки казалось узким, а на подходе снега было выше колена и весь он был
пропитан водой, без бахилл пришлось бы тяжко. Тут мы и словили то самое восторженное состояние
души, о котором я писала :) Вокруг все было пропитано духом старины и закрыв глаза можно было
себе представить трудолюбивых финнов, занимающихся своим промыслом. Каждый изгиб береговой
линии буквально кричал из паутины времени, о том как рано эти времена ушли и как незаслуженно
все пришло в забвение. Удивительно там и благоговейно..

Выезжали оттуда почти целинной снежной дорогой через красивые сосновые боры и дорога была по
сезону совсем не легкой. Снег вконец набряк и разбух от воды, но еще стойко держался и его было
много. Утренние заморозки не давали ему окончательно раскиснуть. Но ехать по нему было крайне
трудозатратно и то благодаря фэтам. Метров 150 пришлось пройти, мокрый слой рыхляка не отпускал.
На дрищах там и вовсе было б без шансов. В каком состоянии был грейдер, видно на видео, он как
раз больше и был похож на межсезонный, но опять же благодаря колесам и перепаду температуры,
еще не начавшей активно его протачивать ехать было вполне сносно, умудрилась даже видео на ходу
чуток снять.Ну и ближе к заливу у нас было много чудесных еще зсовсем зимних буранок, которые
держали опять таки нас за счет колес, дрищи бы на этом хлипком насте ехать могли бы процентов
на двадцать и то не везде. Ближе к заливу буранки переходили в оттаявшие дороги, а по мере удаления
снова в зимние. Как я писала выше, с разным слоем снежного покрытия. Мы уже понимали, что
катаемся по таким дорогам наверное уже по краю, тобишь последний раз, провожая зиму. И ехали
наслаждаясь весенними запахами, сочными красками прибрежной полосы, птичьим гомоном и всеми
теми лесными звуками, сопровождающими пробуждение природы от зимней спячки. То самое
будоражущее чувство весеннего восторга, столь яркое именно в такое время года наполняло душу
радостью и ликованием, гоня прочь все серое и унылое, ведь именно в такие моменты ты живешь
по настоящему!

Когда то давно, десять лет назад в мае 2008 года на мыс Кюррениеми была смешная покатушка
http://archive.hitrye.ru/2008/9799-1.html и в этот раз спустя столько лет мы туда заехали. Очень
уж там живописно, насладились под чаек солнышком и тишиной, а потом и песчаными интересными
дорогами, благо фэт это позволяет. То что раньше объезжалось, стало наконец доступным. Но надо
учитывать что и фэт чудеса не творит, пески еще не все отошли и не проявили по полной свои глубинные свойства, были участки, которые отжимали по полной. А так как ехали не как обычно
со стороны Зелека, а противоположной, то и виды и дороги смотрелись по новому, особенно если
учесть, что недоступное ранее стало доступным. Рвньше хоть и ездили на обычной резине, но ехать
приходилось только там, где на ней можно было ехать, поэтому много времени уходило на объезды
или на ненужную трудотерапию, вследствии чего маршрут приходилось зачастую сокращать. Теперь
же было интересно и драйвово. Плюс бонусом было еще полазить недолго нахаляву в веревочном парке
(эх, жаль, что на буднях сейчас никто выехать не может!:() и увидеть красивую часовню, похожую
на архитектуру Кижей. Вот красивых огромных торосов вдоль берегов в этот раз не было, фоткать
их одно удовольствие :)

Вобщем поездка более чем задалась на все сто и все было рассчитано заранее грамотно :)
Хочется верить, что еще разок может повезет и уже традиционная прибрежная покатушка
состоится на этих выхах. Снежок подтает побольше и наши товарищи на дрищовой резине
тоже смогут поехать, как раньше :) А наша поездка закончилась около Зеленой Рощи при
взгляде на расписание автобусов в шесть вечера. Ехать берегом на Пески уже смысла не было,
да и честно не хотелось, слишком часто там ездили, куража на это нет :)
Да, проехали всего 50км (три шоцэ:)), но какие же они были, благодаря этому чудесному
весенне-зимнему межсезонью! Без пешки и спешки, все дороги как калейдоскоп, менялись
на интерес :) Вадимке спасибо за позитивную компанию :)

Ну вот, хотела написать совсем чуток.. :D

фотки завтра к вечеру
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Diamond
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:55

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-мыс Кюренниеми-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Diamond »

Aleksa писал(а): 12 апр 2018, 21:54
Diamond писал(а): 12 апр 2018, 00:20 Видео готово. Приятного просмотра :)

https://youtu.be/Y0SFFOziaSw

Ссылка на скачивание
https://disk.yandex.ru/i/RTGVCqUfTlEWUQ
Низкий поклон за проделанную работу! Вытащил мою дилетантскую съемку своим
мастерством, иначе смотреть было бы нечего :)
Спасибо за добрые слова! :oops: :)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-мыс Кюренниеми-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Vadjusha »

Да, посмотрел покатушку 08 года. Как всё изменилось.
Теперь только фэт)) надеюсь к выхам уплотнится грунт и нормально прокатите.
Видео нужно иногда. Для будущих ностальгических экскурсов. Надо и мне не лениться.
Юрику ещё раз спасибо. Я ленюсь и на телефончике склеиваю. И это не то совсем.
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-мыс Кюренниеми-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Aleksa »

Гарри К. писал(а): 13 апр 2018, 12:42 Шик-блеск, отличный видос!!
Ну если опустить внимание, что в моем фотике нет стабилизатора видео и все трясется
и годный просмотр самого видео только заслуга монтажа Юры, он вытащил все что мог, то да,
само действо есть, больше и не надо :)

Я вот не могу найти в наших архивах темы Видео Канал Хитрой Команды, там все наши видео с 09 года
были и ссылка на Вимео., где половина из них хранилась. Хоря Б.Грызликов, ты б скину ее сюда, закрепим
стикером! :idea:

2Вадимка, зимой в приоре фэт, а летом только подвес! :)

сортирую фотки
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-мыс Кюренниеми-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Aleksa »

ФОТКИдорожные-придорожные! :)
https://disk.yandex.ru/a/SvBe5dJ83Us82J

Изображение
P4100074.JPG
остатки старинной водяной финской мельницы у водопада

Изображение
P4100108.JPG
апрельские дороги, я писала выше как едется по мокрому снегу с рыхлой подложкой из него же и лужах,
которые на тот день еще как то держали двойным дном:)

Изображение
P4100116.JPG
апрельский грейдер, та часть, по которой мы проехали

Изображение
P4100139.JPG
ну тут эмоции от радости при виде первого настоящего сухого грунтового покрытия и внезапного ощущения весны :)

Изображение
P4100157.JPG
и опять целинные снега, с читающимися следами буранки, пожалуй самая трудная часть пути

Изображение
P4100193.JPG
на побережье приходилось иногда форсировать разливы ручьев и речушек, мелкие и глубокие с подмытой почво

Изображение
P4100202.JPG
эта буранка наши колеса на тот день держала отлично, обычные бы зарыхливали

Изображение
P4100232.JPG
и конечно же на побережье было очень красиво!

Изображение
P4100246.JPG
особенно у чужих причалов, перегораживающих прибрежную полосу

Изображение
P4100256.JPG
и опять буранка, достаточно извилистая, идущая посреди заболот, для лета негодная:)

Изображение
P4100261.JPG
зато потом ведущая сухим грунтом на хорошую плотную дорогу

Изображение
P4100328.JPG
причал у часовни., ветерок там был однако нешуточный

Изображение
P4100375.JPG
очень трудоемкий участок с гравийкой-сыпухой, выкладываться надо было по полной

Изображение
P4100386.JPG
эту речку форсировали только благодаря плотному кусочку снега, застрвшему посреди берегов и\ловкости
вадимки, ухнуть вместе с этим снегом можно было по пояс:) в другие года эту речку проще переходили

Изображение
P4100391.JPG
вот и все, поездка закончилась, смотрите теперь все фотки, ссылка выше, а я послежу за вами! :D
шубка, белая:)
Аватара пользователя
Vadjusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:08

Re: 2018-04-10 Куолемаярви-ур.Высокое-мыс Кюренниеми-бух.Дубковая-мыс Флотский-Зеленая Роща

Сообщение Vadjusha »

Фоты отличные! Спасибо!
Уже привык к бубликам, теперь неуверенно едется на 26х((
Ответить